Аэропорт “Рига” торжественно встречает своего 60-милионного пассажира

Международный аэропорт “Рига” , 19 апреля 2017 года

Международный аэропорт “Рига” в среду, 19 апреля, торжественно встретил своего шестидесятимиллионного пассажира с момента восстановления независимости Латвии – Курта Алмквиста (Curt Almquist), который прибыл в аэропорт рейсом национальной авиакомпании airBaltic из Стокгольма.

Шведский ученый Курт Алмквист из научного парка Упсалы прибыл в Ригу, чтобы принять участие в научной конференции по вопросам лесничества.

Аэропорт “Рига” своего 60-миллионного пассажира встретил красной ковровой дорожкой и почетной охраной из статных танцовщиков танцевального ансамбля “Daiļrade”, символическим танцем в исполнении танцевального коллектива Рижского Французского лицея “Auseklītis” и подарками – дорожным чемоданом особого дизайна и картой программы привилегий аэропорта RIX Club. Национальная авиакомпания airBaltic подарила Курту Алмквисту сертификат на перелет бизнес- классом, в свою очередь, деловые партнеры аэропорта – представитель TAV Airports Holding в Латвии SIA TAV Latvia и дочернее предприятие холдинга AS Riga Airport Commercial Development (ATU Duty Free), которых представил региональный менеджер Хакан Узуносманоглу (Hakan Uzunosmanoglu), поздравили счастливого пассажира подарочными корзинами и подарочной картой.

“Авиационная отрасль – одна из тех отраслей, которые на мировой карте делают Латвию все более заметной и достижимой. Она играет существенную роль в развитии народного хозяйства в современной глобальной экономике. С момента восстановления независимости государства достигнут порог - 60 миллионов обслуженных пассажиров, что свидетельствует о масштабных шагах навстречу росту предприятия. Тем самым могу смело свидетельствовать о том, что сегодня мы акцентирует и оцениваем одну из историй успеха Латвии, которой мы гордимся,” в обращении к присутствующим указал министр сообщения Улдис Аугулис.

“Каждый час аэропорт Рига обслуживает более 600 пассажиров – в среднем 18 000 пассажиров в день, почти полмиллиона пассажиров в месяц. Последние данные свидетельствуют о том, что в этом году аэропорт “Рига” уже использовали для своих путешествий более 1,4 миллиона пассажиров - на 5% больше, чем в прошлом году. Аэропорт развивается стабильно и целеустремленно – не только растет число пассажиров, но и, что еще существеннее, расширяется сеть, совместимость маршрутов, и все больше растет число тех пассажиров, которые используют Рижский аэропорт как узел авиасообщения, чтобы отправиться в дальнейшие пункты назначения в Азию, Европу и Скандинавию,” подчеркивает председатель правления международного аэропорта “Рига” Илона Лице.

Исполнительный директор национальной авиакомпании Мартин Гаусс в свою очередь указал: “airBaltic в дальнейшем будет повышать темп роста численности пассажиров в Рижском аэропорту – этим летом мы открываем 12 новых маршрутов перелетов и будем предлагать на 15% больше авиабилетов. Для наших клиентов в Европе, Скандинавии, СНГ и на Ближнем Востоке это означает больше дешевых билетов на перелеты для путешествий в новые, привлекательные пункты назначения.”

Уже сообщалось, что в первом квартале года в международном аэропорту “Рига” обслужено уже более 1,13 миллионов пассажиров, а впервые недели апреля число пассажиров возросло еще на 268,6 тысяч, достигнув 1 401 575 обслуженных пассажиров, что на 5% больше, чем за соответствующий период времени в прошлом году. В том числе, на 11% возросло число транзитных и трансферных пассажиров, составляя 26% от общего числа пассажиров.

В летний сезон рейсов этого года из международного аэропорта “Рига” можно будет отправиться в 89 пунктов назначения по всему миру. Самое большое количество новых пунктов назначения в летний сезон планирует открыть национальная авиакомпания airBaltic, которая в дополнение к имеющимся маршрутам предложит перелеты в Тампере (Финляндия), Одессу (Украина), Казань (Россия), Абердин (Великобритания), Ставангер (Норвегия), Женева (Швейцария), Катания (Италия), Лиепая (Латвия), Мадрид (Испания) и Гетеборг (Швеция).

Два новых пункта назначения в летний сезон откроет бюджетная авиакомпания Wizz Air, которая с 25 июня будет предлагать возможность пассажирам два раза в неделю попасть в Рейкьявик (Исландия) и Бари (Италия). В свою очередь, Scandinavian Air System (SAS) уже с 26 марта 12 раз в неделю обеспечивает перелеты в Копенгаген (Дания).

В аэропорт в летний сезон придет и одна новая авиакомпания – крупнейший региональный воздушный перевозчик России RusLine, который будет предлагать рейсы в аэропорт Домодедово в Москве. В свою очередь авиакомпания Ellinair будет предлагать путешествующим чартерные рейсы в столицу Крита Ираклион.

Перелеты из аэропорта “Рига” обеспечивают 17 авиакомпаний – airBaltic, Ryanair, WizzAir, Aeroflot, SAS, Finnair, Norwegian Air Shuttle, Lufthansa, LOT Polish Airlines, Utair, Turkish Airlines, Ukraine International Airlines, RusLine, Uzbekistan Airways, Belavia, Ellinair и Smartlynx Airlines.
 

Международный аэропорт “Рига” – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта “Рига” в зимний сезон можно отправиться более чем в 60, а в летний сезон – более чем в 80 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. В 2016 году аэропорт “Рига” обслужил более 5,6 миллионов пассажиров – почти 45% от общего числа пассажиров в странах Балтии.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"