В ФКП «Аэропорты Севера» прошло традиционное совещание с участием директоров филиалов

ФКП "Аэропорты Севера", 13 апреля 2017 года

12 апреля в Федеральном казенном предприятии «Аэропорты Севера» прошло совещание с участием директоров филиалов. По сложившейся традиции, с приветственным словом выступил генеральный директор предприятия Вадим Валерьевич Волков. Он поздравил всех присутствующих с Днем космонавтики и обозначил регламент работы совещания. 

Первым выступил первый заместитель генерального директора Олег Александров с отчетом по строительно-монтажным работам и реализации Федеральной целевой программы. «В 2016 году мы начали реконструкцию в аэропорту «Чокурдах» и освоили около 600 млн. рублей из 949,5 млн. рублей, предоставляемой Федеральной целевой программой. Сейчас в аэропорт доставили новое светосигнальное оборудование, с середины апреля начнутся работы на летном поле  - разработан график полетов с учетом проведения реконструкции на взлетно-посадочной полосе»,- отметил Олег Анатольевич. 

В 2017 году запланирована реконструкция в филиалах «Среднеколымск», «Тикси» и «Саккырыр». В последний аэропорт уже завезены стройматериалы и спецтехника, по «Среднеколымску» и «Тикси» проводятся торгово-закупочные процедуры с определением подрядной организации.  В план текущего ремонта включены все аэропорты-филиалы, однако, ключевым объектом по-прежнему остается аэропорт «Жиганск», в котором завершается строительство нового здания аэровокзала. 

О деятельности производственного управления предприятия подробно рассказал Константин Сергеев, заместитель генерального директора по данному направлению. В выступлении он напомнил про ключевые моменты во взаимодействии между филиалами и дирекцией, акцентировал внимание на работе службы по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов, подготовке к весенне-летнему периоду, грядущему паводку на реках республики. Касательно итогов 2016 года, производственные показатели по количеству самолетовылетов увеличились на 1%, пассажиропоток возрос на 9% и объемы по отправке-прибытию грузов за прошедший год поднялись на 16% от запланированных показателей.

Выполнение запланированных показателей подтвердила и заместитель генерального директора по экономики и финансам Людмила Григорьева.  Она отметила значительную экономию субсидии за счет внедрения программ по тепло- и энергосбережению, открытию дистанционного учебного центра, центра организации проезда и ряда других мер. 

С обращением к директорам филиалов выступил заместитель генерального директора по вопросам безопасности Сергей Соболев, он акцентировал внимание коллег на соблюдении Федеральных авиационных правил по направлению транспортной безопасности: ограждению аэропорта, наличии специализированной техники, квалифицированных сотрудников и уведомил о ближайших аттестационных проверках.
    
Подводя итог совещания, генеральный директор Вадим Волков подчеркнул, что в 2017 году субсидия, выделяемая Росавиацией, уменьшилась на 10%, и согласно письму Министерства транспорта РФ, в 2018-2019 годах эта тенденция составит 6% ежегодно. «Реальность заставляет всех нас жить по-новому, мы будем вынуждены постоянно сокращать расходы и искать дополнительные доходы, жить в условиях строгой экономии», - сказал Вадим Валерьевич.  

Несмотря на уменьшение ФОТ, заработная плата сотрудников ФКП «Аэропорта Севера» за прошедший год возросла на 12% за счет стимулирующих выплат и премий, а в начале 2017 года на предприятии прошла индексация заработной платы с повышением на 5,4%. 

В завершении совещания, генеральный директор ФКП «Аэропорты Севера» Вадим Волков обратился к директорам филиалов с призывом развивать аэропорты согласно стратегии развития предприятия, которая нацелена на повышение производительной эффективности и заработной платы сотрудников.



Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»