В ФКП «Аэропорты Севера» прошло традиционное совещание с участием директоров филиалов

ФКП "Аэропорты Севера", 13 апреля 2017 года

12 апреля в Федеральном казенном предприятии «Аэропорты Севера» прошло совещание с участием директоров филиалов. По сложившейся традиции, с приветственным словом выступил генеральный директор предприятия Вадим Валерьевич Волков. Он поздравил всех присутствующих с Днем космонавтики и обозначил регламент работы совещания. 

Первым выступил первый заместитель генерального директора Олег Александров с отчетом по строительно-монтажным работам и реализации Федеральной целевой программы. «В 2016 году мы начали реконструкцию в аэропорту «Чокурдах» и освоили около 600 млн. рублей из 949,5 млн. рублей, предоставляемой Федеральной целевой программой. Сейчас в аэропорт доставили новое светосигнальное оборудование, с середины апреля начнутся работы на летном поле  - разработан график полетов с учетом проведения реконструкции на взлетно-посадочной полосе»,- отметил Олег Анатольевич. 

В 2017 году запланирована реконструкция в филиалах «Среднеколымск», «Тикси» и «Саккырыр». В последний аэропорт уже завезены стройматериалы и спецтехника, по «Среднеколымску» и «Тикси» проводятся торгово-закупочные процедуры с определением подрядной организации.  В план текущего ремонта включены все аэропорты-филиалы, однако, ключевым объектом по-прежнему остается аэропорт «Жиганск», в котором завершается строительство нового здания аэровокзала. 

О деятельности производственного управления предприятия подробно рассказал Константин Сергеев, заместитель генерального директора по данному направлению. В выступлении он напомнил про ключевые моменты во взаимодействии между филиалами и дирекцией, акцентировал внимание на работе службы по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов, подготовке к весенне-летнему периоду, грядущему паводку на реках республики. Касательно итогов 2016 года, производственные показатели по количеству самолетовылетов увеличились на 1%, пассажиропоток возрос на 9% и объемы по отправке-прибытию грузов за прошедший год поднялись на 16% от запланированных показателей.

Выполнение запланированных показателей подтвердила и заместитель генерального директора по экономики и финансам Людмила Григорьева.  Она отметила значительную экономию субсидии за счет внедрения программ по тепло- и энергосбережению, открытию дистанционного учебного центра, центра организации проезда и ряда других мер. 

С обращением к директорам филиалов выступил заместитель генерального директора по вопросам безопасности Сергей Соболев, он акцентировал внимание коллег на соблюдении Федеральных авиационных правил по направлению транспортной безопасности: ограждению аэропорта, наличии специализированной техники, квалифицированных сотрудников и уведомил о ближайших аттестационных проверках.
    
Подводя итог совещания, генеральный директор Вадим Волков подчеркнул, что в 2017 году субсидия, выделяемая Росавиацией, уменьшилась на 10%, и согласно письму Министерства транспорта РФ, в 2018-2019 годах эта тенденция составит 6% ежегодно. «Реальность заставляет всех нас жить по-новому, мы будем вынуждены постоянно сокращать расходы и искать дополнительные доходы, жить в условиях строгой экономии», - сказал Вадим Валерьевич.  

Несмотря на уменьшение ФОТ, заработная плата сотрудников ФКП «Аэропорта Севера» за прошедший год возросла на 12% за счет стимулирующих выплат и премий, а в начале 2017 года на предприятии прошла индексация заработной платы с повышением на 5,4%. 

В завершении совещания, генеральный директор ФКП «Аэропорты Севера» Вадим Волков обратился к директорам филиалов с призывом развивать аэропорты согласно стратегии развития предприятия, которая нацелена на повышение производительной эффективности и заработной платы сотрудников.



Сообщения компаний:

Во Внуково торжественно открыли регулярные рейсы в Джидду
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В России сертифицирован первый аэропорт по стандарту China Friendly
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс представляет новую коллекцию дорожных наборов в поддержку исчезающих видов животных
Авиакомпания Emirates

Система менеджмента качества Ярославского радиозавода сертифицирована по новому отраслевому стандарту
АО "РКС"

Аэроэкспресс и Мостуризм представят совместную программу для пассажиров Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек рейсов в 2025 году выросло более чем в два раза
АО "АльфаСтрахование"

В ЦАГИ отметили вековой юбилей аэродинамической трубы Т-1-Т-2
ФАУ "ЦАГИ"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужит более 220 рейсов
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Международный аэропорт Владивосток прибыл первый рейс авиакомпании Cambodia Airways из Макао
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот выступил партнёром финала сезона фестиваля «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air приступила к проведению аварийно-спасательной подготовки экипажей в собственном учебном центре
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов начали готовить наставников для целевиков образовательного трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» обслужила 300-тысячного пассажира в аэропорту Нальчика
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолёт по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Авиаторы Сахалина уверенно ставят шах и мат
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Шереметьево признан одним из лидеров отрасли благодаря высоким стандартам закупочных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"