В ФКП «Аэропорты Севера» прошло традиционное совещание с участием директоров филиалов

ФКП "Аэропорты Севера", 13 апреля 2017 года

12 апреля в Федеральном казенном предприятии «Аэропорты Севера» прошло совещание с участием директоров филиалов. По сложившейся традиции, с приветственным словом выступил генеральный директор предприятия Вадим Валерьевич Волков. Он поздравил всех присутствующих с Днем космонавтики и обозначил регламент работы совещания. 

Первым выступил первый заместитель генерального директора Олег Александров с отчетом по строительно-монтажным работам и реализации Федеральной целевой программы. «В 2016 году мы начали реконструкцию в аэропорту «Чокурдах» и освоили около 600 млн. рублей из 949,5 млн. рублей, предоставляемой Федеральной целевой программой. Сейчас в аэропорт доставили новое светосигнальное оборудование, с середины апреля начнутся работы на летном поле  - разработан график полетов с учетом проведения реконструкции на взлетно-посадочной полосе»,- отметил Олег Анатольевич. 

В 2017 году запланирована реконструкция в филиалах «Среднеколымск», «Тикси» и «Саккырыр». В последний аэропорт уже завезены стройматериалы и спецтехника, по «Среднеколымску» и «Тикси» проводятся торгово-закупочные процедуры с определением подрядной организации.  В план текущего ремонта включены все аэропорты-филиалы, однако, ключевым объектом по-прежнему остается аэропорт «Жиганск», в котором завершается строительство нового здания аэровокзала. 

О деятельности производственного управления предприятия подробно рассказал Константин Сергеев, заместитель генерального директора по данному направлению. В выступлении он напомнил про ключевые моменты во взаимодействии между филиалами и дирекцией, акцентировал внимание на работе службы по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов, подготовке к весенне-летнему периоду, грядущему паводку на реках республики. Касательно итогов 2016 года, производственные показатели по количеству самолетовылетов увеличились на 1%, пассажиропоток возрос на 9% и объемы по отправке-прибытию грузов за прошедший год поднялись на 16% от запланированных показателей.

Выполнение запланированных показателей подтвердила и заместитель генерального директора по экономики и финансам Людмила Григорьева.  Она отметила значительную экономию субсидии за счет внедрения программ по тепло- и энергосбережению, открытию дистанционного учебного центра, центра организации проезда и ряда других мер. 

С обращением к директорам филиалов выступил заместитель генерального директора по вопросам безопасности Сергей Соболев, он акцентировал внимание коллег на соблюдении Федеральных авиационных правил по направлению транспортной безопасности: ограждению аэропорта, наличии специализированной техники, квалифицированных сотрудников и уведомил о ближайших аттестационных проверках.
    
Подводя итог совещания, генеральный директор Вадим Волков подчеркнул, что в 2017 году субсидия, выделяемая Росавиацией, уменьшилась на 10%, и согласно письму Министерства транспорта РФ, в 2018-2019 годах эта тенденция составит 6% ежегодно. «Реальность заставляет всех нас жить по-новому, мы будем вынуждены постоянно сокращать расходы и искать дополнительные доходы, жить в условиях строгой экономии», - сказал Вадим Валерьевич.  

Несмотря на уменьшение ФОТ, заработная плата сотрудников ФКП «Аэропорта Севера» за прошедший год возросла на 12% за счет стимулирующих выплат и премий, а в начале 2017 года на предприятии прошла индексация заработной платы с повышением на 5,4%. 

В завершении совещания, генеральный директор ФКП «Аэропорты Севера» Вадим Волков обратился к директорам филиалов с призывом развивать аэропорты согласно стратегии развития предприятия, которая нацелена на повышение производительной эффективности и заработной платы сотрудников.



Сообщения компаний:

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"