В день 105-летия Александра Ярошенко Корпорация «МиГ» откроет новую мемориальную доску

НАЗ "Сокол", 12 апреля 2017 года

12 апреля Корпорация «МиГ» торжественно откроет мемориальную доску в честь лауреата Государственной премии, легендарного директора НАЗ «Сокол» в 1953-1970 гг. Александра Ильича Ярошенко.

Мемориальная доска будет установлена к 105-летию Александра Ярошенко на доме № 1 по улице Ярошенко.

Ярошенко внес значительный вклад в историю отечественного авиастроения. Под его руководством освоено и поставлено на серийное производство множество типов и модификаций самолетов МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-25. Александр Ярошенко был одним из основоположников научной комплексной системы управления качеством, надежностью и ресурсом продукции (КАНАРСПИ).

Откроют мемориальную доску дочь Ярошенко – Людмила Александровна Колесникова и лауреат Государственной премии СССР ветеран завода Рудольф Петрович Пацельт. В торжественном мероприятии также примут участие: руководители НАЗ «Сокол», ветераны и работники предприятия, представители администрации Московского района г. Н.Новгорода, жители близлежащих улиц.

Прежняя мемориальная доска была установлена в 1972 году в связи с переименованием в честь Александра Ярошенко одной из улиц, прилегающих к территории авиастроительного завода, – бывшей улицы Новопарковой.

Александр Ильич Ярошенко (1912-1970 гг.) окончил  Запорожский авиационный техникум. С 1935 по 1953 год трудился на Новосибирском авиационном заводе, пройдя путь от нормировщика до начальника производства. В 1953 году переведен на Горьковский авиационный завод на должность директора завода, где проработал до 1970 года. А.И. Ярошенко остался в памяти заводчан энергичным, волевым руководителем,  талантливым организатором производства, грамотным инженером, чутким воспитателем и наставником персонала.

В 1968 г. А.И. Ярошенко присуждена Государственная премия СССР за создание и внедрение приемной телевизионной системы «Орбита». Награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (входит в ПАО «ОАК) – предприятие полного цикла, осуществляющее разработку, производство, реализацию, поддержание эксплуатации, ремонт и модернизацию современной авиационной техники, а также обучения летного и инженерно-технического состава. Продуктовый ряд РСК «МиГ» включает современные авиационные комплексы, в том числе истребители унифицированного семейства МиГ- 29К/КУБ, МиГ-29М/М2, глубоко модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ, учебно-тренировочная техника, а также новейший многофункциональный авиационный комплекс МиГ-35. Конструкторы РСК «МиГ» интенсивно работают над созданием авиационной техники нового поколения как пилотируемой, так и беспилотной.


Сообщения компаний:

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот предложит локальные российские блюда на рейсах из Красноярска, Перми, Екатеринбурга, Якутска и Казани
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Жуковский стал одной из первых площадок для тестирования беспилотной грузовой платформы на перроне
Международный аэропорт Жуковский

«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование крупного российского производителя кабелей
АО "РТ-Техприемка"

В аэропорту Владивосток на стойках регистрации установлены мобильные кассы «Аэрофлота»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
АО "ОДК"

Спасатели аэропорта Владивосток подтвердили высокую квалификацию во время аттестации комиссией Росавиации
АО "Международный аэропорт Владивосток"

С 1 июля из аэропорта Сухум откроются прямые рейсы в Екатеринбург
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

«АльфаСтрахование» стала стратегическим партнером «Ночи туризма» на ПМЭФ-2026
АО "АльфаСтрахование"

«АльфаСтрахование» приняла участие в сессии о развитии внутреннего и делового туризма на ПМЭФ
АО "АльфаСтрахование"

Оборудование Ростеха обеспечит испытания новых дронов и технологий в рязанском центре БАС «ПРОТОС»
Госкорпорация Ростех

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию 12 – 14 июня
ООО "Аэроэкспресс"

Прогноз «стабильный»: Ростех подтвердил наивысший уровень кредитоспособности по оценке АКРА и «Эксперт РА»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar и Страховой Дом ВСК запустили услугу страхования перевозки груза
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Страховой Дом ВСК и авиакомпания NordStar запустили услугу страхования грузоперевозок
Страховой Дом ВСК

Эфиопские Авиалинии расширяют географию для путешественников из РФ
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать в Батуми из Перми
АО "Ред Вингс"

При участии Ростеха создана первая в России система управления жизненным циклом дронов
Госкорпорация Ростех