В день 105-летия Александра Ярошенко Корпорация «МиГ» откроет новую мемориальную доску

НАЗ "Сокол", 12 апреля 2017 года

12 апреля Корпорация «МиГ» торжественно откроет мемориальную доску в честь лауреата Государственной премии, легендарного директора НАЗ «Сокол» в 1953-1970 гг. Александра Ильича Ярошенко.

Мемориальная доска будет установлена к 105-летию Александра Ярошенко на доме № 1 по улице Ярошенко.

Ярошенко внес значительный вклад в историю отечественного авиастроения. Под его руководством освоено и поставлено на серийное производство множество типов и модификаций самолетов МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-25. Александр Ярошенко был одним из основоположников научной комплексной системы управления качеством, надежностью и ресурсом продукции (КАНАРСПИ).

Откроют мемориальную доску дочь Ярошенко – Людмила Александровна Колесникова и лауреат Государственной премии СССР ветеран завода Рудольф Петрович Пацельт. В торжественном мероприятии также примут участие: руководители НАЗ «Сокол», ветераны и работники предприятия, представители администрации Московского района г. Н.Новгорода, жители близлежащих улиц.

Прежняя мемориальная доска была установлена в 1972 году в связи с переименованием в честь Александра Ярошенко одной из улиц, прилегающих к территории авиастроительного завода, – бывшей улицы Новопарковой.

Александр Ильич Ярошенко (1912-1970 гг.) окончил  Запорожский авиационный техникум. С 1935 по 1953 год трудился на Новосибирском авиационном заводе, пройдя путь от нормировщика до начальника производства. В 1953 году переведен на Горьковский авиационный завод на должность директора завода, где проработал до 1970 года. А.И. Ярошенко остался в памяти заводчан энергичным, волевым руководителем,  талантливым организатором производства, грамотным инженером, чутким воспитателем и наставником персонала.

В 1968 г. А.И. Ярошенко присуждена Государственная премия СССР за создание и внедрение приемной телевизионной системы «Орбита». Награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (входит в ПАО «ОАК) – предприятие полного цикла, осуществляющее разработку, производство, реализацию, поддержание эксплуатации, ремонт и модернизацию современной авиационной техники, а также обучения летного и инженерно-технического состава. Продуктовый ряд РСК «МиГ» включает современные авиационные комплексы, в том числе истребители унифицированного семейства МиГ- 29К/КУБ, МиГ-29М/М2, глубоко модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ, учебно-тренировочная техника, а также новейший многофункциональный авиационный комплекс МиГ-35. Конструкторы РСК «МиГ» интенсивно работают над созданием авиационной техники нового поколения как пилотируемой, так и беспилотной.


Сообщения компаний:

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"

ОДК-Кузнецов передало 600 книг в самарские библиотеки в рамках акции «Дарите книги с любовью»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Популярный блогер из Китая познакомился с аэровокзалом «Южно-Сахалинск» и расскажет о нём многомиллионной аудитории

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот отметит Китайский Новый год на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Непогода в столичном регионе не повлияла на работу поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair предлагает скидку 25% на билеты в Дубай из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air — в тройке крупнейших российских авиакомпаний по пассажиропотоку на международных воздушных линиях
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Наша санавиация спасла жизнь сотруднику ДПС в Оренбургской области.
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл продажу билетов на прямые собственные рейсы из Сочи в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК улучшили конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток продолжил наращивать темпы роста пассажиропотока в первом месяце 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первые «Профессионалы» у руля: сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» завершили неделю наставничества на главном чемпионате страны
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Умный планировщик: в МАИ создали интеллектуальную систему управления производством
Московский авиационный институт