В день 105-летия Александра Ярошенко Корпорация «МиГ» откроет новую мемориальную доску

НАЗ "Сокол", 12 апреля 2017 года

12 апреля Корпорация «МиГ» торжественно откроет мемориальную доску в честь лауреата Государственной премии, легендарного директора НАЗ «Сокол» в 1953-1970 гг. Александра Ильича Ярошенко.

Мемориальная доска будет установлена к 105-летию Александра Ярошенко на доме № 1 по улице Ярошенко.

Ярошенко внес значительный вклад в историю отечественного авиастроения. Под его руководством освоено и поставлено на серийное производство множество типов и модификаций самолетов МиГ-17, МиГ-19, МиГ-21, МиГ-25. Александр Ярошенко был одним из основоположников научной комплексной системы управления качеством, надежностью и ресурсом продукции (КАНАРСПИ).

Откроют мемориальную доску дочь Ярошенко – Людмила Александровна Колесникова и лауреат Государственной премии СССР ветеран завода Рудольф Петрович Пацельт. В торжественном мероприятии также примут участие: руководители НАЗ «Сокол», ветераны и работники предприятия, представители администрации Московского района г. Н.Новгорода, жители близлежащих улиц.

Прежняя мемориальная доска была установлена в 1972 году в связи с переименованием в честь Александра Ярошенко одной из улиц, прилегающих к территории авиастроительного завода, – бывшей улицы Новопарковой.

Александр Ильич Ярошенко (1912-1970 гг.) окончил  Запорожский авиационный техникум. С 1935 по 1953 год трудился на Новосибирском авиационном заводе, пройдя путь от нормировщика до начальника производства. В 1953 году переведен на Горьковский авиационный завод на должность директора завода, где проработал до 1970 года. А.И. Ярошенко остался в памяти заводчан энергичным, волевым руководителем,  талантливым организатором производства, грамотным инженером, чутким воспитателем и наставником персонала.

В 1968 г. А.И. Ярошенко присуждена Государственная премия СССР за создание и внедрение приемной телевизионной системы «Орбита». Награжден тремя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (входит в ПАО «ОАК) – предприятие полного цикла, осуществляющее разработку, производство, реализацию, поддержание эксплуатации, ремонт и модернизацию современной авиационной техники, а также обучения летного и инженерно-технического состава. Продуктовый ряд РСК «МиГ» включает современные авиационные комплексы, в том числе истребители унифицированного семейства МиГ- 29К/КУБ, МиГ-29М/М2, глубоко модернизированные истребители-перехватчики МиГ-31БМ, учебно-тренировочная техника, а также новейший многофункциональный авиационный комплекс МиГ-35. Конструкторы РСК «МиГ» интенсивно работают над созданием авиационной техники нового поколения как пилотируемой, так и беспилотной.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток

Сразу две полетные программы в Далянь запущены из международного аэропорта Хабаровск
АО «Хабаровский аэропорт»

ГТЛК уже законтрактовала свыше 100 беспилотников по ГГЗ-2026
ГТЛК

ОДК проведет образовательный модуль по двигателестроению на форуме «Инженеры будущего – 2026»
ОДК

Аэрофлот увеличивает частоту полётов между Минеральными Водами и Стамбулом
Аэрофлот

Red Wings перевезла более 30 млн пассажиров за 27 лет
Red Wings

Ростех впервые представил на «Инженерах будущего» ключевые компоненты для отечественных БПЛА
Ростех

МС-21-310 продемонстрировал дальность полета свыше 3800 километров
ОАК

Red Wings открыла продажи билетов в Израиль на зимний сезон
Red Wings

Наработка установок ОДК-Авиадвигатель и ОДК-Пермские моторы на объектах ТЭК превысила 50 млн часов
ОДК

В МАИ открыт набор на первую в России программу БВО по подготовке инженеров для проектирования беспилотных систем
МАИ

ОДК-Кузнецов впервые провел Семейный день на площадке опытного производства
ОДК

В Иркутском аэропорту начнётся апробация новых правил пересечения государственной границы для иностранных граждан
АО «Международный Аэропорт Иркутск»