Пассажиропоток аэропорта "Домодедово" в осенне-зимний период вырос на 3,5%

Московский аэропорт "Домодедово", 6 апреля 2017 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в осенне-зимний период. Пассажиропоток воздушной гавани вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона и составил 9,6 млн человек.

Завершился период осенне-зимней навигации (ОЗП) устойчивым увеличением показателей на международных воздушных линиях: рост числа обслуженных пассажиров составил 5,3% относительно прошлого года. Самым популярным зарубежным направлением в минувшем ОЗП стал Дубай. Для перелетов в крупнейший город ОАЭ и обратно Домодедово выбрали 267 тыс. человек. Рейтинг маршрутов с наиболее динамично растущими показателями пассажиропотока возглавили Дюссельдорф, Пунта-Кана и Стамбул. Общий пассажиропоток на международных воздушных линиях в прошедшем сезоне составил 3,9 млн человек.

Тенденцию рынка к росту азиатских направлений подтверждает высокий пассажиропоток на маршруте Санья (Феникс) – Москва (Домодедово) – Санья (Феникс). Этот маршрут открылся в минувшем сезоне и занял лидирующую позицию среди новых направлений. За прошедший период свыше 28 тыс. путешественников воспользовались возможностью совершить перелет на остров Хайнань через Домодедово. Всего во время осенне-зимней навигации маршрутную сеть аэропорта пополнили 13 направлений, в числе которых также Пальма-де-Майорка, Джерба, Энфида, Агадир, Турин, Варадеро.

Положительная динамика по итогам осенне-зимнего периода зафиксирована и на рейсах по России: пассажиропоток увеличился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. Самым востребованным направлением стал Симферополь: свыше 440 тыс. человек воспользовались услугами аэропорта Домодедово для полетов в Крым и обратно. В числе емких маршрутов, показавших наиболее высокие темпы роста пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в ОЗП, оказались Краснодар, Уфа и Красноярск. Около 5,7 млн путешественников выбрали аэропорт Домодедово для перелетов по стране в минувшем сезоне.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России и признан лучшим аэропортом России по версии Премии «Воздушные Ворота России» и «Крылья России». В 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 72 уникальных направления. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380, Airbus А350-900 и Boeing 787 Dreamliner.


Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"