Пассажиропоток аэропорта "Домодедово" в осенне-зимний период вырос на 3,5%

Московский аэропорт "Домодедово", 6 апреля 2017 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги работы в осенне-зимний период. Пассажиропоток воздушной гавани вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона и составил 9,6 млн человек.

Завершился период осенне-зимней навигации (ОЗП) устойчивым увеличением показателей на международных воздушных линиях: рост числа обслуженных пассажиров составил 5,3% относительно прошлого года. Самым популярным зарубежным направлением в минувшем ОЗП стал Дубай. Для перелетов в крупнейший город ОАЭ и обратно Домодедово выбрали 267 тыс. человек. Рейтинг маршрутов с наиболее динамично растущими показателями пассажиропотока возглавили Дюссельдорф, Пунта-Кана и Стамбул. Общий пассажиропоток на международных воздушных линиях в прошедшем сезоне составил 3,9 млн человек.

Тенденцию рынка к росту азиатских направлений подтверждает высокий пассажиропоток на маршруте Санья (Феникс) – Москва (Домодедово) – Санья (Феникс). Этот маршрут открылся в минувшем сезоне и занял лидирующую позицию среди новых направлений. За прошедший период свыше 28 тыс. путешественников воспользовались возможностью совершить перелет на остров Хайнань через Домодедово. Всего во время осенне-зимней навигации маршрутную сеть аэропорта пополнили 13 направлений, в числе которых также Пальма-де-Майорка, Джерба, Энфида, Агадир, Турин, Варадеро.

Положительная динамика по итогам осенне-зимнего периода зафиксирована и на рейсах по России: пассажиропоток увеличился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона. Самым востребованным направлением стал Симферополь: свыше 440 тыс. человек воспользовались услугами аэропорта Домодедово для полетов в Крым и обратно. В числе емких маршрутов, показавших наиболее высокие темпы роста пассажиропотока на внутренних воздушных линиях в ОЗП, оказались Краснодар, Уфа и Красноярск. Около 5,7 млн путешественников выбрали аэропорт Домодедово для перелетов по стране в минувшем сезоне.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России и признан лучшим аэропортом России по версии Премии «Воздушные Ворота России» и «Крылья России». В 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 72 уникальных направления. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380, Airbus А350-900 и Boeing 787 Dreamliner.


Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»