До завершения строительства аэропортового комплекса Платов остается менее 100 дней

ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", 27 марта 2017 года

Новый аэропортовый комплекс Платов (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») строится с опережением графика, и возведение объектов планируется завершить за 5 месяцев до ввода в эксплуатацию – в июне 2017 года. Об этом в ходе рабочего визита на строительную площадку новых «воздушных ворот» донской столицы помощника Президента Российской Федерации Игоря Левитина и губернатора Ростовской области Василя Голубева проинформировал генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. Целью визита на строительную площадку стал контроль подготовки транспортной инфраструктуры к проведению в регионе игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
 
– Проект строительства аэропортового комплекса Платов можно считать состоявшимся. Сейчас понятно, что это был правильный путь, и новый аэропорт повлечет за собой развитие не только авиационной, но и сопутствующей инфраструктуры, – отметил помощник Президента РФ Игорь Левитин. – Сейчас важно сосредоточиться на переезде, потому что впервые в России он будет не просто из старого терминала в новый, а со сменой площадки, и авиакомпании будут составлять зимнее расписание с учетом вылета из нового авиаузла. Нам важно обеспечить максимальный комфорт пассажирам и соблюдение сроков ввода в эксплуатацию.
 
– В транспортной инфраструктуре региона аэропорт Платов является ключевым объектом, и по всем составляющим проекта работы ведутся с опережением графика, – отметил Василий Голубев. –  У нас есть все, чтобы в декабре, согласно дорожной карте, аэропорт начал полноценную работу.
 
На текущий момент суммарный объем реализации проекта составляет 72% при плане в 69%. Работы ведутся с опережением графика в среднем на 1 месяц. Общестроительная готовность пассажирского терминала – 71%. Завершено закрытие «теплового контура»: полностью выстроен железобетонный каркас здания, смонтированы все пешеходные мосты, соединяющие здание аэровокзала с девятью телескопическими трапами, смонтированы все металлоконструкции, поддерживающие кровлю. На посадочных галереях, в которых будут расположены зоны ожидания вылета и посадки на рейсы, завершаются внутренние отделочные работы. В здании терминала смонтировано 22 из 25 лифтов и 5 из 9 эскалаторов. Ведутся работы по устройству кровли здания терминала, смонтирован 91% витражных конструкций фасада и все витражные конструкции зенитного фонаря. Общая готовность фасада аэровокзала составляет порядка 80%.
 
– К июлю мы завершаем строительный цикл, и будем готовы начать монтаж технологического обрудования, обучение персонала и сертификацию служб, пусконаладочные работы, – отметил в докладе генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. – В мае начнется монтаж телетрапов, в это же время ожидается поставка  оборудования для багажного отделения, в июне – досмотровой техники. Рассчитываем в июле получить заключение о строительной готовности объекта. Со стороны инвестора все обязательства выполняются в полном объеме, что позволяет нам уже сейчас детально прорабатывать сам процесс перевода рейсов. Как основной вариант мы рассматриваем перевод в один день без перерыва в полетах.
 
В трех зданиях служебно-технической территории полностью завершены общестроительные работы. После окончания испытания инженерных систем будут введены в эксплуатацию производственно-бытовое здание, склады службы материально-технического снабжения  и кинологический комплекс. В высокой степени готовности (70% и выше) находятся и остальные служебные здания. Так, в административно-технологическом комплексе ведутся работы по монтажу внутренних перегородок, кровельные работы, устройство фасадов, внутренних инженерных сетей и внутренняя отделка. Готовность общестроительных работ на грузовом складе – 78%. На 89% завершено строительство здания службы спецтранспорта и ремонта, на 87% – здания государственных контрольных органов, на 73% – склады Duty Free. Завершаются работы по устройству краткосрочных и долгосрочных парковок (81%).
 
На площадке задействовано около 1800 человек и 65 единиц техники.
 
Напомним, новый аэропортовый комплекс Ростова-на-Дону возводится в районе станицы Грушевская Аксайского района. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами.



Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"