Российский "Альманах" будет наблюдать за небом Кубы

НПП "Цифровые радиотехнические системы", 22 марта 2017 года

Первая сертифицированная российская система наблюдения за воздушным движением развернута в аэропорту Гаваны, важнейшей авиагавани Острова Свободы. 

Конкурс на поставку системы состоялся в конце 2016 года, в нем принимали участие мировые игроки рынка аэронавигационного оборудования. Но инициатор закупки – кубинский аэронавигационный оператор ECASA – отдал предпочтение российской разработке.

«Аэропорт Гаваны в следующие годы увеличит количество рейсов, поэтому для обеспечения безопасности и принятия этих самолетов нам необходима наивысшая точность, как для взлетов и посадок судов, так и для их контроля в полете. Есть много подобных систем, но эта — самая эффективная и экономически выгодная», - отметил Иран Антонио Ормиго Пуэртас, ведущий специалист в области наблюдения аэропорта Хосе Марти.

Проект реализуется научно-производственным предприятием «Цифровые радиотехнические системы» (НПП «ЦРТС») совместно с ЗАО «ВНИИРА-ОВД».

Ранее представители ECASA также посетили Россию, чтобы пройти курс обучения работе с системой на площадке «ЦРТС». Теперь российские инженеры поедут на Кубу, чтобы провести пуско-наладочные работы и подготовить «Альманах» к полноценному функционированию.

Многопозиционная система наблюдения (МПСН) «Альманах» сертифицирована в декабре прошлого года, оборудование соответствует всем предъявляемым международным и российским требованиям. «Альманах» действует на поверхности аэродрома и в трассовой зоне и является необходимым элементом для осуществления контроля за перемещением воздушных судов и транспортных средств по летному полю (A-SMGCS).

«ECASA в данный момент разворачивает в аэропорту Гаваны систему A-SMGCS 2-ого уровня, именно для этих целей приобретен комплект российской МПСН. Она основывается на технологии мультилатерации, многосенсорного мониторинга, и обеспечивает наблюдение как на поверхности аэродрома, так и в широкой зоне до 100 километров. Более того, у системы имеются перспективы расширения функционала – в будущем ее можно использовать для контроля выдерживания высоты (HMU). Это необходимо для рационального использования воздушного пространства», - пояснил генеральный директор АО «ЦРТС» Андрей Лантьев.

С помощью внедрения кубинские диспетчеры смогут получать актуальную информацию в условиях плохой видимости и повышенной плотности траффика. В зоне аэродрома система предупредит о несанкционированном выезде на ВПП и любом другом вероятном конфликте. Проект оснащения Гаваны – первая ступень программы внедрения систем наблюдения за воздушным движением в аэропортах Республики Куба.

Аэропорт Хосе Марти (Гавана) обслуживает более 40 международных и 14 внутренних рейсов. Число вылетов стабильно увеличивается на протяжении последних пяти лет. Из Москвы в Гавану 12-часовой регулярный рейс выполняется авиакомпанией «Аэрофлот».

НПП «Цифровые радиотехнические системы» - эксперт в области технологий мультилатерации, автоматического зависимого наблюдения и радиолокации для управления воздушным движением. Оборудованием компании оснащаются аэропорты всех типов на территории стран СНГ и дальнего зарубежья. Инженеры НПП имеют большой научно-производственный опыт, состоят в самых престижных международных профессиональных сообществах и выступают в роли авторитетных спикеров на различных отраслевых площадках.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"