Российский "Альманах" будет наблюдать за небом Кубы

НПП "Цифровые радиотехнические системы", 22 марта 2017 года

Первая сертифицированная российская система наблюдения за воздушным движением развернута в аэропорту Гаваны, важнейшей авиагавани Острова Свободы. 

Конкурс на поставку системы состоялся в конце 2016 года, в нем принимали участие мировые игроки рынка аэронавигационного оборудования. Но инициатор закупки – кубинский аэронавигационный оператор ECASA – отдал предпочтение российской разработке.

«Аэропорт Гаваны в следующие годы увеличит количество рейсов, поэтому для обеспечения безопасности и принятия этих самолетов нам необходима наивысшая точность, как для взлетов и посадок судов, так и для их контроля в полете. Есть много подобных систем, но эта — самая эффективная и экономически выгодная», - отметил Иран Антонио Ормиго Пуэртас, ведущий специалист в области наблюдения аэропорта Хосе Марти.

Проект реализуется научно-производственным предприятием «Цифровые радиотехнические системы» (НПП «ЦРТС») совместно с ЗАО «ВНИИРА-ОВД».

Ранее представители ECASA также посетили Россию, чтобы пройти курс обучения работе с системой на площадке «ЦРТС». Теперь российские инженеры поедут на Кубу, чтобы провести пуско-наладочные работы и подготовить «Альманах» к полноценному функционированию.

Многопозиционная система наблюдения (МПСН) «Альманах» сертифицирована в декабре прошлого года, оборудование соответствует всем предъявляемым международным и российским требованиям. «Альманах» действует на поверхности аэродрома и в трассовой зоне и является необходимым элементом для осуществления контроля за перемещением воздушных судов и транспортных средств по летному полю (A-SMGCS).

«ECASA в данный момент разворачивает в аэропорту Гаваны систему A-SMGCS 2-ого уровня, именно для этих целей приобретен комплект российской МПСН. Она основывается на технологии мультилатерации, многосенсорного мониторинга, и обеспечивает наблюдение как на поверхности аэродрома, так и в широкой зоне до 100 километров. Более того, у системы имеются перспективы расширения функционала – в будущем ее можно использовать для контроля выдерживания высоты (HMU). Это необходимо для рационального использования воздушного пространства», - пояснил генеральный директор АО «ЦРТС» Андрей Лантьев.

С помощью внедрения кубинские диспетчеры смогут получать актуальную информацию в условиях плохой видимости и повышенной плотности траффика. В зоне аэродрома система предупредит о несанкционированном выезде на ВПП и любом другом вероятном конфликте. Проект оснащения Гаваны – первая ступень программы внедрения систем наблюдения за воздушным движением в аэропортах Республики Куба.

Аэропорт Хосе Марти (Гавана) обслуживает более 40 международных и 14 внутренних рейсов. Число вылетов стабильно увеличивается на протяжении последних пяти лет. Из Москвы в Гавану 12-часовой регулярный рейс выполняется авиакомпанией «Аэрофлот».

НПП «Цифровые радиотехнические системы» - эксперт в области технологий мультилатерации, автоматического зависимого наблюдения и радиолокации для управления воздушным движением. Оборудованием компании оснащаются аэропорты всех типов на территории стран СНГ и дальнего зарубежья. Инженеры НПП имеют большой научно-производственный опыт, состоят в самых престижных международных профессиональных сообществах и выступают в роли авторитетных спикеров на различных отраслевых площадках.


Сообщения компаний:

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы летнего расписания 2026 года
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Красноярск укрепляет туристические связи с Китаем: состоялась деловая сессия с участием российских и китайских экспертов
Международный аэропорт Красноярск

ЦАГИ представил доклады на международной конференции МАИ
ФАУ "ЦАГИ"

«РТ-Техприемка» внедряет цифровую систему управления качеством на промышленном предприятии Ростеха
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 10% за 11 месяцев 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь «фельдъегеря Победы» - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан почти на 45% увеличил выработку для беспилотника «Геоскан 801»
ГК "Геоскан"

Аэропорт Шереметьево предлагает пассажирам альтернативную возможность регистрации на рейс и сдачи багажа
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит разовые рейсы на направлении Пермь – Сухум в начале следующего года
АО АК "РусЛайн"

Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
ПАО "Аэрофлот"

ОАК передала ВКС России партию самолетов Су-34
Госкорпорация Ростех

Utair открыл продажу билетов в Краснодар из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"