Аналитическое агентство CAPA отмечает стратегическую трансформацию и рекордные достижения группы "Аэрофлот"

ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии", 21 марта 2017 года

Ведущее в глобальной авиатранспортной отрасли аналитическое агентство Centre for Aviation (CAPA) опубликовало исследование о деятельности Группы «Аэрофлот». Как подчеркивается в докладе, в результате стратегической трансформации Группа добилась выдающихся результатов, примером которых могут служить итоги 2016 года.

Переход Аэрофлота на мультибрендовую платформу, которая охватывает все сегменты рынка, обусловил быстрый рост масштабов деятельности Группы, подчеркивают авторы исследования. За период с 2009 по 2016 год годовой пассажиропоток группы увеличился практически в четыре раза, процент занятости пассажирских кресел улучшился на 11,3 процентных пункта, а выручка выросла почти в пять раз.

По признанию экспертов, рост Аэрофлота в 2016 году «выбился из общего негативного тренда на российском рынке», где авиаперевозки упали на 4,1%.

Перевезенные Группой «Аэрофлот» 43,4 млн пассажиров в 2016 году ставят ее на седьмое место среди европейских групп авиакомпаний по пассажиропотоку, сообщает аналитический центр. 

В 2016 году Группа «Аэрофлот» добилась лучших показателей чистой и операционной прибыли, по меньшей мере, с начала десятилетия. А операционная маржа, которая составила 12,8%, была лучше, чем у других ведущих европейских групп аналогичной бизнес-модели. По показателю операционной маржи Группа «Аэрофлот» немного опередила группу IAG, объединяющую авиакомпании British Airways и Iberia, с показателем 11,2% и уверенно обогнала Air France-KLM с показателем 4,2%.

«Период роста пассажиропотока, выручки и рентабельности Аэрофлота пришелся на время серьезного экономического стресса для России», - отмечается в исследовании. Группа успешно пережила «жестокий экономический шторм». 

Аэрофлот пользуется своими структурными преимуществами и хорошо проработанной стратегией, пишут в заключение аналитики CAPA. В своем прогнозе они высказывают уверенность в продолжении роста Группы «Аэрофлот» для достижении поставленных стратегических целей.

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году Аэрофлот перевез 29 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 43,4 млн.
Аэрофлот в 2016 году первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга «четыре звезды» Skytrax по качеству сервиса и в пятый раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».
Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 190 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.
Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.


Сообщения компаний:

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"