«Волга-Днепр» и Bolloré Logistics осуществили перевозку трех телекоммуникационных спутников компании Thales Alenia Spaсe

ГК «Волга-Днепр», 16 марта 2017 года

В рамках долгосрочного сотрудничества с компаниями Bolloré Logistics и  Thales Alenia Spaсe Авиакомпания «Волга-Днепр» доставила еще три  спутника в Гвианский космический центр, который используется для европейских космических программ.

Выполненные перевозки на воздушном судне Ан-124-100 в очередной раз  демонстрируют установившийся в космической отрасли международный характер взаимодействия. В ходе реализации договоренностей с ведущими французскими и франко-итальянскими партнерами авиакомпания «Волга-Днепр» осуществила доставку телекоммуникационных спутников для покупателей из Бразилии, Южной Кореи и Индонезии. 

В ходе данной перевозки специалистами ГрК «Волга-Днепр» впервые использованы легкие алюминиевые эстакады для погрузки и разгрузки спутникового оборудования. Новые эстакады легче и занимают меньше места при загрузке борта, что при необходимости обеспечивает увеличение объема доступных провозных мест и  коммерческой загрузки воздушного судна.
В ходе первого в текущем году  рейса для  Bolloré Logistics и  Thales Alenia Spaсe авиакомпания «Волга-Днепр» доставила телекоммуникационный спутник 3S, произведённый по заказу индонезийского оператора Telkom Indonesia (запуск состоялся 14 февраля 2017 года).

Позже из Ниццы (Франция) в Кайенну (Французская Гвиана) на воздушном судне Aн-124-100 была выполнена 13-часовая перевозка геостационарного спутника бразильской компании SGDC и  южнокорейского телекоммуникационного спутника Koreasat 7, также произведенных Thales Alenia Space.  Опыт ГрК «Волга-Днепр» по транспортировке космических грузов в сочетании с  тесным сотрудничеством  с Bolloré Logistics и Thales Alenia Space позволил благополучно доставить оба спутника в Гвианский космический центр. 

Таким образом, подготовка к двойному запуску спутников на борту ракеты-носителя «Aриан-5» (запланирован на  21 марта 2017 года), проходит  в полном соответствии с графиком.

Транспортировка спутников  осуществлялась в  грузовых  контейнерах, специально сконструированных для перевозок на грузовых самолетах Ан-124-100. Контейнеры неоднократно использовались в аналогичных проектах для компаний Bolloré и Thales Alenia Space.

Менеджер по работе с клиентами ГрК «Волга-Днепр» Мэттью Тир отметил: «Давнее сотрудничество с Bolloré Logistics и Thales Alenia Space подчеркивает наш огромный  опыт в транспортировке высокоточного оборудования, что включает в себя ежеминутный мониторинг температуры, давления и вибрации в течение всего полета. Стоит отметить, что мы постоянно ищем новые пути повышения качества предоставляемых услуг, и разработка нового погрузочного оборудования только подтверждает этот факт.»
 



Сообщения компаний:

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве