Шереметьево обслужил 5,25 млн пассажиров с начала года – рост 17%

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 15 марта 2017 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за январь - февраль 2017 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и достигло 5 млн 251 тыс. человек. 

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе – феврале 2017 года увеличился на 18,6% и составил 2 млн 909 тыс. пассажиров, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток вырос на 15,7% и составил 2 млн 342 тыс. человек.  

В феврале 2017 года пассажиропоток в аэропорту Шереметьево показал рост на 15,4% и составил 2 млн 535 тыс. пассажиров. При этом пассажиропоток на МВЛ увеличился на 17,3% и составил 1 млн 375 тыс. человек, на ВВЛ – на 13,1% и достиг 1 млн 160 тыс. пассажиров. 

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-феврале 2017 года стали Париж, Прага, Тель-Авив, Бангкок, Амстердам, внутрироссийскими – Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Краснодар, Минеральные Воды. Набирают популярность Анталья, Гуанчжоу, Пунта-Кана, Дели и Акаба - на данных направлениях пассажиропоток вырос более чем в 2 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Укрепляются позиции аэропорта Шереметьево как одного из основных хабов в Европе. Так количество трансферных пассажиров увеличилось на 13% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и достигло 1 млн человек. Основными направлениями трансфера стали Санкт-Петербург, Шанхай, Тель-Авив, Екатеринбург, Бангкок и Краснодар.

Продолжается бурный рост пассажиропотока в/из Китая на 32%, обусловленный развитием въездного туризма России. Этот фактор содействовал успешным перевозкам в аэропорту Шереметьево авиакомпаний China Southern и Sichuan Airlines в зимнем сезоне.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока Шереметьево по итогам двух месяцев 2017 года внесли авиакомпании «Аэрофлот», Royal Flight, China Southern, Air Baltic и Smart Wings. Авиакомпания Nordwind расширила маршрутную сеть  и в настоящее время выполняет полеты уже по 10 внутрироссийским направлениям.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. 
Шереметьево – лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013, 2015 в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов). 
Согласно результатам исследовательской программы ASQ Международного Совета Аэропортов по итогам 2016 года Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов 25-40 млн пассажиров  в год.
По итогам 2016 года Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн departure scheduled seats per year). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG. 
Шереметьево стал победителем премии Air Transport Awards 2017 в номинации «Лучший международный аэропорт Восточной Европы». Премия учреждена британским журналом Transport News с целью поощрения наиболее активных и успешных участников транспортного рынка. 
Аэропорт Шереметьево вошел в ежегодный «Рейтинг работодателей России-2017» от портала HeadHunter. В HR-рейтинге по отраслям аэропорт вошел в тройку лидеров в категории «Транспорт и логистика».


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"