Аэропорт Казани признан лучшим региональным аэропортом России и СНГ 4-ый год подряд

АО "Международный аэропорт "Казань", 15 марта 2017 года

14 марта авторитетная британская консалтинговая компания Skytrax в четвёртый раз подряд присудила казанскому аэропорту премию Best Regional Airport Russia and CIS – Лучший региональный аэропорт России и СНГ, вновь внеся воздушную гавань в список лидеров мировой аэропортовой отрасли.

Присуждение премии состоялось в Амстердаме на церемонии World Airport Awards 2017. Премия World Airport Awards от Skytrax в мировой гражданской авиации является одной из наиболее объективных и престижных наград, считается эквивалентом «Оскара». Рейтинг аэропортов формируется посредством крупнейшего исследования оценки качества обслуживания. При этом за основу берутся экспертная оценка и отзывы пассажиров.

Международный аэропорт «Казань» находится в одном списке с такими лидерами мировой аэропортовой отрасли, как Международный аэропорт «Чанги» (Сингапур), аэропорты Праги, Лондона, Мюнхена, Лос-Анджелеса и другие: по оценке Skytrax воздушная гавань снова вошла в «золотую сотню» аэропортов мира и тройку лучших аэропортов России наряду с Международным аэропортом Домодедово и Международным аэропортом Шереметьево. При этом казанский аэропорт улучшил свою позицию в общем рейтинге, поднявшись на два пункта.

– Мы поздравляем Международный аэропорт «Казань» с их продолжающимся успехом в получении очень важной премии по удовлетворённости клиентов, эталона качества мировой аэропортовой отрасли, – отметил Эдвард Плейстед, генеральный директор Skytrax. – Это демонстрирует то, как Международный аэропорт «Казань» продолжает улучшать качество обслуживания в категории «Лучший Региональный Аэропорт России и стран СНГ», которая охватывает очень конкурентную группу аэропортов.
– Международный аэропорт «Казань» является первым и единственным аэропортом в России, обладающим сразу двумя наградами от Skytrax столь высокого международного уровня – четырёхкратное звание «Лучшего регионального аэропорта России и СНГ» и 4 звезды, присвоенные Skytrax ещё в 2015 году, – подчеркнул Алексей Старостин, генеральный директор Международного аэропорта «Казань». – Все эти награды подтверждают высокую оценку, данную аэропорту экспертным сообществом и пассажирами, чем по праву могут гордиться татарстанская и российская отрасли авиаперевозок. Для нас это большая честь и большой стимул продолжать работу по улучшению сервисного обслуживания.

В 2016 году аэропорт значительно повысил уровень оказываемого сервиса, внедрил множество дополнительных услуг, затрагивающих различные категории пассажиров.

В здании аэровокзала была улучшена навигация: установлены дополнительные указатели, переоборудован пункт встречи (meeting point), в тестовом режиме размещена навигация на китайском языке для граждан из Китая. Более того, в настоящее время создана рабочая группа, задачей которой является оптимизация навигационной составляющей в терминалах аэропорта для пассажиров с инвалидностью по зрению.

Следует отметить, что вопросам повышения качества обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями в аэропорту «Казань» уделено особое внимание: в прошлом году было создано специальное подразделение, сотрудники которого прошли обучение по работе с маломобильными пассажирами.

Сейчас к услугам пассажиров и посетителей аэропорта широкий выбор магазинов, дополнительные стойки авиакомпаний, новые вендинговые аппараты. Создана дополнительная игровая зона для маленьких пассажиров, в зоне вылета размещены комфортабельные лежаки.

На привокзальной площади установлены павильоны остановок общественного транспорта. Посетителям аэропорта была предложена станция для зарядки электромобилей, в терминалах установлены аппараты для подзарядки мобильных устройств – все эти услуги предоставляются бесплатно и в круглосуточном доступе. Введены особые выгодные тарифы на охраняемую автопарковку для пассажиров отдельных рейсов.

Skytrax – основанная в 1989 году в Великобритании влиятельная независимая исследовательская консалтинговая компания, специализирующаяся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами посредством анализа рэнкинга (ранжирования) и бенчмаркинга (процесса определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования предприятия с целью улучшения собственной работы), эффективности деятельности авиакомпаний и аэропортов.


Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"