Делегация Росавиации провела переговоры с представителями FAA по вопросам изменений в системе сертификации авиационной техники

Росавиация, 14 марта 2017 года

В период с 28 февраля по 2 марта 2017 года в г. Вашингтоне состоялись переговоры делегации Федерального агентства воздушного транспорта с представителями FAA по вопросам структурно-организационных изменений в области сертификации авиационной техники в Российской Федерации и в Соединенных Штатах Америки. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росавиации Михаил Буланов, американскую сторону представляла директор Центра сертификации воздушных судов г-жа Доренда Бейкер.

В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние дел и обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества по вопросам сертификации авиационного оборудования и воздушных судов; ознакомились с изменениями в нормативно-правовой базе по процедурам сертификации авиационной техники в США; обсудили вопросы подготовки проекта документа по процедурам сертификации экспортируемого и импортируемого оборудования между Россией и США.

Михаил Буланов подробно проинформировал американских коллег об изменениях, касающихся смены полномочного органа в области сертификации авиационной техники в Российской Федерации и передаче соответствующих функций Росавиации, в т.ч. об учреждении Авиарегистра России, издании документации, регулирующей процедуры сертификации и пр.

Со своей стороны представители FAA сообщили об организационных изменениях в американской системе сертификации, заключающихся в передаче уполномоченным представителям FAA функций по осуществлению оценки/аудита, контроля и надзора в организациях изготовителей и разработчиков авиационной техники.

В ходе переговоров стороны пришли к единому мнению о совершенствовании процедур и практики в области сертификации авиационной техники. В результате обмена мнениями российская и американская делегации договорились разработать временное Рабочее Соглашение о процедурах реализации летной годности в целях дальнейшего сотрудничества в области импорта/экспорта авиационной техники.

Также в ходе встречи российская делегация предложила представителям FAA провести в 2017 году промежуточную оценку новой сертификационной системы РФ. Американская сторона согласилась с предложением российской делегации, сроки проведения аудита будут определены в течение ближайших месяцев.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates