Делегация Росавиации провела переговоры с представителями FAA по вопросам изменений в системе сертификации авиационной техники

Росавиация, 14 марта 2017 года

В период с 28 февраля по 2 марта 2017 года в г. Вашингтоне состоялись переговоры делегации Федерального агентства воздушного транспорта с представителями FAA по вопросам структурно-организационных изменений в области сертификации авиационной техники в Российской Федерации и в Соединенных Штатах Америки. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Росавиации Михаил Буланов, американскую сторону представляла директор Центра сертификации воздушных судов г-жа Доренда Бейкер.

В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние дел и обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества по вопросам сертификации авиационного оборудования и воздушных судов; ознакомились с изменениями в нормативно-правовой базе по процедурам сертификации авиационной техники в США; обсудили вопросы подготовки проекта документа по процедурам сертификации экспортируемого и импортируемого оборудования между Россией и США.

Михаил Буланов подробно проинформировал американских коллег об изменениях, касающихся смены полномочного органа в области сертификации авиационной техники в Российской Федерации и передаче соответствующих функций Росавиации, в т.ч. об учреждении Авиарегистра России, издании документации, регулирующей процедуры сертификации и пр.

Со своей стороны представители FAA сообщили об организационных изменениях в американской системе сертификации, заключающихся в передаче уполномоченным представителям FAA функций по осуществлению оценки/аудита, контроля и надзора в организациях изготовителей и разработчиков авиационной техники.

В ходе переговоров стороны пришли к единому мнению о совершенствовании процедур и практики в области сертификации авиационной техники. В результате обмена мнениями российская и американская делегации договорились разработать временное Рабочее Соглашение о процедурах реализации летной годности в целях дальнейшего сотрудничества в области импорта/экспорта авиационной техники.

Также в ходе встречи российская делегация предложила представителям FAA провести в 2017 году промежуточную оценку новой сертификационной системы РФ. Американская сторона согласилась с предложением российской делегации, сроки проведения аудита будут определены в течение ближайших месяцев.



Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Шохин Эйрлайнз» пополнила свой флот самолётом L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот перевёз редких медновских песцов с Дальнего Востока в Москву
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет прямые рейсы из Казани в Магас
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала в войска партию самолетов Су-57 в новом техническом облике
Госкорпорация Ростех

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"