Тема: Рынок техобслуживания и ремонта воздушных судов в России на подъеме

ATO Events, 13 марта 2017 года

Рынок ТОиР в России в 2017 г. увеличится примерно на 10% и достигнет 1,51 млрд долл.; но пока лишь треть от этой суммы достанется российским компаниям — такие цифры были озвучены на 12-й международной конференции и выставке «ТОиР воздушных судов в России и СНГ», которая прошла 2–3 марта в Москве. В крупнейшем на постсоветском пространстве мероприятии приняли участие без малого 900 профессионалов из 40 стран мира.

По оценке выступивших на конференции ведущих экспертов и участников рынка, размер парка воздушных судов в России быстро восстановился после спада 2015 г., увеличившись в 2016 г. почти на 100 самолетов. В структуре флота авиакомпаний  растет количество дорогих в обслуживании широкофюзеляжных дальнемагистральных машин.

Многие авиаперевозчики закончили 2016 г. с прибылью; укрепившийся рубль играет на руку авиакомпаниям, но несколько снижает привлекательность услуг российских провайдеров ТОиР. Между тем конкуренция на рынке базового техобслуживания в России за последние годы значительно возросла и будет продолжать расти.

Исчерпывающий анализ ситуации на рынке ТОиР, прозвучавший на конференции, был дополнен прогнозами дальнейшего развития отрасли. Ряд докладов был посвящен новейшим тенденциям и технологиям, получающим развитие в практике работы организаций ТОиР. А участники нескольких практических сессий получили возможность детально ознакомиться с применением цифровых технологий, особенностями ремонта компонентов, узнать о последних изменениях в таможенном регулировании.

Активное общение с коллегами, знакомство с новыми компаниями, установление бизнес-контактов происходило на более чем 60 стендах выставки. Здесь компании-поставщики практически полного спектра продукции и услуг для отрасли ТОиР со всего мира общались с представителями авиакомпаний России и стран СНГ. «Я бы даже сократил количество докладов или сделал бы между всеми докладами большие паузы, чтобы участники могли провести больше времени в общении между собой. Деловая компонента -- очень важная часть конференции», -- предложил один из участников выставки.

«Мероприятие сочетает деловой дух с неформальным общением, так что все встречи здесь проходят продуктивно и создают задел на будущее», — считает Дмитрий Зайцев, вице-президент по корпоративным продажам в Восточной Европе и СНГ компании Lufthansa Technik.

«Я даже перед началом конференции успел провести несколько очень важных встреч, — рассказал Игорь Ивановский, руководитель учебного центра холдинга «Инжиниринг». — Это мероприятие очень эффективно для бизнеса».

Своим мнением о конференции и выставке «ТОиР воздушных судов в России и СНГ» поделился и Игорь Вознюк, директор отдела продаж компании Embraer Europe: «Мы, как профессионалы на этом рынке, естественно, знакомы со всеми компаниями.

Но конференция позволяет собрать всех вместе, увидеться с людьми из регионов, что особенно важно. Кроме того, всегда идет естественная ротация, люди меняют места работы, появляются новые лица. Конференция позволяет все это быстро отследить. Мы с 2014 г. участвуем и собираемся продолжать впредь».

«Все наши компании, которые принимали участие в мероприятии эти два дня, были весьма впечатлены уровнем организации и качественным составом участников», — сообщил Gerard Michael MacCarthy, менеджер компании Enterprise Ireland (Russia/CIS) и глава коммерческого департамента посольства Ирландии. Он подтвердил намерение участвовать в выставке следующего года со стендом увеличенной площади.

В будущем году конференция и выставка  «ТОиР воздушных судов в России и СНГ», которая получит новое название — MRO Russia, предоставит своим участникам еще больше возможностей для развития бизнеса. «Мы намерены расширить тематику как выставки, так и конференции за счет нового раздела, посвященного интерьерам воздушных судов, — сообщила Ольга Рыбак, генеральный директор ATO Events, компании — организатора мероприятия. — Этот сегмент рынка пока не был представлен на территории России, и, по мнению специалистов в области ТОиР, имеет здесь большой потенциал развития».

Организаторы конференции и выставки благодарят за поддержку российскую Ассоциацию эксплуатантов воздушных судов, спонсоров мероприятия: холдинг «Инжиниринг» и компанию LufthansaTechnik, а также оказавших спонсорскую поддержку Boeing и TP Aerospace.

До встречи в 2018 году, на 13-й международной конференции и выставке MRO Russia!



Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"