Тема: Рынок техобслуживания и ремонта воздушных судов в России на подъеме

ATO Events, 13 марта 2017 года

Рынок ТОиР в России в 2017 г. увеличится примерно на 10% и достигнет 1,51 млрд долл.; но пока лишь треть от этой суммы достанется российским компаниям — такие цифры были озвучены на 12-й международной конференции и выставке «ТОиР воздушных судов в России и СНГ», которая прошла 2–3 марта в Москве. В крупнейшем на постсоветском пространстве мероприятии приняли участие без малого 900 профессионалов из 40 стран мира.

По оценке выступивших на конференции ведущих экспертов и участников рынка, размер парка воздушных судов в России быстро восстановился после спада 2015 г., увеличившись в 2016 г. почти на 100 самолетов. В структуре флота авиакомпаний  растет количество дорогих в обслуживании широкофюзеляжных дальнемагистральных машин.

Многие авиаперевозчики закончили 2016 г. с прибылью; укрепившийся рубль играет на руку авиакомпаниям, но несколько снижает привлекательность услуг российских провайдеров ТОиР. Между тем конкуренция на рынке базового техобслуживания в России за последние годы значительно возросла и будет продолжать расти.

Исчерпывающий анализ ситуации на рынке ТОиР, прозвучавший на конференции, был дополнен прогнозами дальнейшего развития отрасли. Ряд докладов был посвящен новейшим тенденциям и технологиям, получающим развитие в практике работы организаций ТОиР. А участники нескольких практических сессий получили возможность детально ознакомиться с применением цифровых технологий, особенностями ремонта компонентов, узнать о последних изменениях в таможенном регулировании.

Активное общение с коллегами, знакомство с новыми компаниями, установление бизнес-контактов происходило на более чем 60 стендах выставки. Здесь компании-поставщики практически полного спектра продукции и услуг для отрасли ТОиР со всего мира общались с представителями авиакомпаний России и стран СНГ. «Я бы даже сократил количество докладов или сделал бы между всеми докладами большие паузы, чтобы участники могли провести больше времени в общении между собой. Деловая компонента -- очень важная часть конференции», -- предложил один из участников выставки.

«Мероприятие сочетает деловой дух с неформальным общением, так что все встречи здесь проходят продуктивно и создают задел на будущее», — считает Дмитрий Зайцев, вице-президент по корпоративным продажам в Восточной Европе и СНГ компании Lufthansa Technik.

«Я даже перед началом конференции успел провести несколько очень важных встреч, — рассказал Игорь Ивановский, руководитель учебного центра холдинга «Инжиниринг». — Это мероприятие очень эффективно для бизнеса».

Своим мнением о конференции и выставке «ТОиР воздушных судов в России и СНГ» поделился и Игорь Вознюк, директор отдела продаж компании Embraer Europe: «Мы, как профессионалы на этом рынке, естественно, знакомы со всеми компаниями.

Но конференция позволяет собрать всех вместе, увидеться с людьми из регионов, что особенно важно. Кроме того, всегда идет естественная ротация, люди меняют места работы, появляются новые лица. Конференция позволяет все это быстро отследить. Мы с 2014 г. участвуем и собираемся продолжать впредь».

«Все наши компании, которые принимали участие в мероприятии эти два дня, были весьма впечатлены уровнем организации и качественным составом участников», — сообщил Gerard Michael MacCarthy, менеджер компании Enterprise Ireland (Russia/CIS) и глава коммерческого департамента посольства Ирландии. Он подтвердил намерение участвовать в выставке следующего года со стендом увеличенной площади.

В будущем году конференция и выставка  «ТОиР воздушных судов в России и СНГ», которая получит новое название — MRO Russia, предоставит своим участникам еще больше возможностей для развития бизнеса. «Мы намерены расширить тематику как выставки, так и конференции за счет нового раздела, посвященного интерьерам воздушных судов, — сообщила Ольга Рыбак, генеральный директор ATO Events, компании — организатора мероприятия. — Этот сегмент рынка пока не был представлен на территории России, и, по мнению специалистов в области ТОиР, имеет здесь большой потенциал развития».

Организаторы конференции и выставки благодарят за поддержку российскую Ассоциацию эксплуатантов воздушных судов, спонсоров мероприятия: холдинг «Инжиниринг» и компанию LufthansaTechnik, а также оказавших спонсорскую поддержку Boeing и TP Aerospace.

До встречи в 2018 году, на 13-й международной конференции и выставке MRO Russia!



Сообщения компаний:

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех объявил лауреатов IV премии имени Тихомирова
Госкорпорация Ростех