Italdesign и Airbus представляют Pop.Up – инновационную модульную концепцию транспортной системы, объединяющей наземные и воздушные средства

Airbus Group, 9 марта 2017 года

В рамках 87 Международного автосалона в Женеве компании Italdesign и Airbus впервые представили Pop.Up – первую модульную концепцию полностью электрической транспортной системы с нулевым уровнем выбросов в атмосферу. Система призвана снизить нагрузку на узлы с наибольшим скоплением транспорта в густонаселенных мегаполисах. Концепция Pop.Up предусматривает внедрение модульной системы для мультимодального сообщения, которая использует все преимущества как наземного, так и воздушного транспорта.
 
Представленная реалистичная концепция – результат совместной работы Italdesign и Airbus над вызовами мобильности в мегаполисах, достижимой во многих городах. Транспортная мобильность стала одной из наиболее актуальных тем для пассажиров общественного транспорта мегаполисов по всему миру. В связи с ожидаемым высоким ростом дорожного трафика к 2030 году, компании решили объединить конструкторский опыт, чтобы создать устойчивую модульную и мультимодальную систему городской мобильности. Это заложило основу концепции Pop.Up.
 
Система Pop.Up представляет трехуровневую концепцию:

Платформа, основанная на технологии искусственного интеллекта, управляющая транспортными потоками с помощью пользовательских данных. Платформа позволяет предлагать альтернативные сценарии и обеспечивать решения для организации поездки;

Транспортное средство, построенное в виде пассажирской капсулы, способное стыковаться с двумя различными независимыми электрическими модулями (наземным и воздушным). Другие средства транспорта, например, поезд или «гиперпетля», проект вакуумного поезда, могут также интегрировать капсулу Pop.Up;

Модуль интерфейса, взаимодействующий с пользователями в виртуальной среде;
 
Система Pop.Up призвана сэкономить время пассажиров общественного транспорта благодаря гибким, совместно используемым и адаптивным способам передвижения в городе. Это становится возможным благодаря внедрению новой концепции транспортной системы, ориентированной на пассажира.  
 
Транспортные средства Pop.Up сочетают гибкость небольших двухместных наземных  средств и свободу и скорость летательных аппаратов вертикального взлета и посадки, обеспечивая взаимодействие автомобилестроительной и аэрокосмической отраслей.
 
Принцип работы системы Pop.Up прост: пассажиры планируют свою поездку через простое в использовании мобильное приложение. Система автоматически предлагает наилучшие варианты поездки в зависимости от пользовательской информации, времени, загруженности дорог, расходов и требований совместного использования транспортных средств. Pop.Up обеспечивает стыковку пассажирской капсулы с воздушными и наземными модулями, а также другими транспортными средствами в соответствии с предпочтениями и потребностями пользователя.
 
В основе концепции – использование капсулы, предназначенной для размещения пассажиров. Высокотехнологичная капсула из углеродного волокна достигает 2,6 м в длину, 1,4 м в высоту и 1,5 метра в ширину. Капсула превращается в городской автомобиль с помощью простого соединения с наземным модулем, который имеет карбоновый корпус и работает от аккумулятора.
 
Для путешествий по мегаполису в условиях высокой загруженности дорог, капсула отсоединяется от наземного модуля и проводится в движение воздушным блоком размером 5 х 4,4 м с помощью восьми вращающихся в противоположные стороны винтов. В этой конфигурации Pop.Up становится городским самоуправляемым воздушным транспортным средством, использующим преимущества третьего измерения, чтобы добраться из пункта A в пункт B максимально быстро, избегая заторов на дорогах.
 
После того, как пассажиры прибывают в место назначения, воздушный и наземный модули с капсулой самостоятельно возвращаются на станцию подзарядки и ожидают следующих клиентов.
 
Благодаря возможности комбинирования капсулы с другими видами общественного транспорта, Pop.Up предоставляет возможность путешествий без пересадок. На протяжении всей поездки пользователь остается в одной капсуле, не беспокоясь о смене различных транспортных средств, и наслаждается путешествием. Капсула в режиме реального времени взаимодействует с окружающей средой и населением в городе.
 
Компания Airbus, лидер в области авиастроения, использует свой опыт и активно развивает ряд фундаментальных концепций, способствующих снижению перегруженности городских дорог. «Внедрение третьего измерения в беспересадочные мультимодальные транспортные сети, без сомнения, улучшит качество нашей жизни и скорость перемещения из пункта A в пункт B, – сказал Матиас Томсен (Mathias Thomsen), генеральный директор подразделения Urban Air Mobility компании Airbus, во время премьеры концепции. – В основе успешного проектирования и внедрения технологий, которые будут работать как в воздухе, так и на земле, – совместная работа аэрокосмической и автомобильной отраслей, а также сотрудничество с органами местного самоуправления в вопросах развития инфраструктуры и создания нормативно-правовой базы. Мы рады работать с компанией Italdesign, обладающей уникальным опытом по созданию исключительных автомобилей, над концепцией этого уникального проекта».
 
«Italdesign – сервисная компания, предоставляющая услуги и решения в области мобильности клиентам по всему миру. В основе философии компании – принцип поиска передовых решений завтрашнего дня, – говорит Йорг Асталош (Jörg Astaloch),  исполнительный директор компании Italdesign. – Сегодня автомобили являются частью гораздо более широкой экосистемы: если вы хотите создать городской автомобиль будущего, традиционный автомобиль как таковой не может стать решением для мегаполисов. Необходимо также обеспечить экологическую безопасность, создать  интеллектуальную инфраструктуру, приложения, предусмотреть интеграцию, системы питания с учетом городского планирования, обратить внимание на социальные и иные аспекты. В ближайшие годы наземный транспорт выйдет на новый уровень, помимо комплексности, совместного использования и автономности, он станет мультимодальным и перейдет в третье измерение. Компания Airbus, лидер в аэрокосмической отрасли, стала идеальным партнером, разделяющим передовые взгляды о том, что будущее мегаполисов – в создании устойчивой мультимодальной системы городского транспорта».

Интервью на английском языке с генеральным директором Italdesign Йоргом Асталошем и генеральным директором подразделения Urban Air Mobility компании Airbus Матиасом Томсеном доступны по ссылкам: http://www.airbus.com/broadcastroom, Airbusgroup.com/popup
 
Подробнее о проекте по ссылке:  http://airbus-xo.com

О компании Italdesign 
 
Italdesign – это сервисная компания, обеспечивающая проектирование, конструирование и производство в сфере транспорта, а также проведение окончательных испытаний, сертификацию, поддержку, запуск производства и разработку готовых бизнес-моделей. Italdesign базируется в Монкальери, Италия, и на сегодняшний день располагает площадями более 50 000 кв.м, полномасштабным конструкторским бюро и техническим отделом, а также современным производством и центром прототипирования. В офисах компании в Италии, Испании и других странах работает порядка 1000 сотрудников. Italdesign предлагает свои услуги в любой стране мира. В 2017 компания запустила дополнительное бизнес-подразделение для проектирования, разработки и производства лимитированных технических средств для автопроизводителей по всему миру. В 2016 и 2017 годах, компания Italdesign удостоена сертификата лучшего работодателя в Италии.

О компании Airbus
Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех