Шереметьево признан лучшим аэропортом Европы в категории 25-40 млн пассажиров и вошел в топ-10 лучших аэропортов мира

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 7 марта 2017 года

Международный аэропорт Шереметьево по итогам 2016 года занял 1 место в Европе по качеству обслуживания пассажиров, согласно опубликованным сегодня результатам исследовательской программы ASQ (Airport Service Quality) Международного Совета Аэропортов (ACI).

Шереметьево также вошел в топ-10 лучших аэропортов мира с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год и занял девятое место.  Таким образом, российский аэропорт вошел в престижную  лигу лучших аэропортов мира в своей категории. В Европе Шереметьево в пятый раз подтверждает статус лучшего аэропорта по уровню сервиса, что также является беспрецедентным результатом для российских аэропортов. 

Генеральный директор АО «МАШ» Михаил Василенко отметил: «Лидерство в рейтинге ASQ для Шереметьево - это подтверждение того, что мы работаем в правильном направлении и эффективно движемся к поставленным целям. Каждый год конкуренция среди аэропортов в области качества становится более острой. Это говорит о том, что мы должны постоянно развивать инфраструктуру, чтобы укреплять свои передовые позиции в Европе и в мире. Но при этом наша важнейшая задача - развиваясь, обеспечивать высокую планку по качеству обслуживания и стандартам разнообразных сервисов. Это основной приоритет долгосрочной программы развития АО «МАШ» и суть нашей работы на благо пассажиров и клиентов».

Программа ASQ - единственная всемирная программа опроса пассажиров в аэропорту в день их путешествия. Каждый год в рамках программы опрашивается 600 тыс. пассажиров на 41 языке в 84 странах. Исследование определяет мнение пассажиров по 34 ключевым индикаторам деятельности, включая доступность, регистрацию, досмотр безопасности, туалеты, магазины и рестораны, атмосферу в аэропорту. Таким образом, лучшие аэровокзальные комплексы были определены  по оценке самих пассажиров.

Во всех аэропортах применяется единое исследование, которое формирует единую базу данных аэропортовой отрасли для дальнейшего сравнения среди других аэропортов мира. Программа ASQ также способствует обмену передовым опытом среди операторов аэропортов.

За последние годы Шереметьево реализовал ряд инновационных проектов, направленных на совершенствование качества обслуживания пассажиров, создание безбарьерной среды, внедрение новых сервисов, технологий и рост эффективности бизнес-процессов. В текущем году приоритетом аэропорта Шереметьево является строительство новых объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года –  Терминал B, межтерминальный переход, современный карго-комплекс, ТЗК.

Шереметьево гармонично сочетает растущие объемы перевозок и строительство новой инфраструктуры с высоким качеством обслуживания пассажиров, создавая атмосферу доброжелательности для всех категорий пассажиров и клиентов.
 
Лучший аэропорт по пассажиропотоку и региону
 
Европа
2-5 млн пассажиров в год
5-15 млн пассажиров в год
15-25 млн пассажиров в год
25-40 млн пассажиров в год
Более 40 млн пассажиров в год
 
Аэропорт Сочи
Аэропорт Порту
Аэропорт Вены
Аэропорт Шереметьево
Аэропорт Хитроу, Лондон
 
В рамках Программы ASQ награды присуждаются тем аэропортам, чьи клиенты в течение года оценили их услуги наиболее высоко. Церемония награждения ASQ состоится на 27-ой Ассамблее, конференции и выставке ACI Африки / Всемирного ACI в Порт-Луи, Маврикий, 16-18 октября 2017.

Для просмотра подробной информации о результатах ASQ 2016 г. посетите: http://www.aci.aero/News/Releases/Most-Recent/2017/03/06/Airports-Council-International-announces-winners-of-the-2016-Airport-Service-Quality-Awards-

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений.
Шереметьево – лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013, 2015, 2016 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов).
По итогам 2016 года Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел  в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн departure scheduled seats per year). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.

Международный Совет аэропортов (ACI) – отраслевое объединение аэропортов мира, был основан в 1991 году с целью стимулирования сотрудничества между входящими в его состав аэропортами и другими партнерами в области мировой авиации, в том числе ICAO, IATO и CANSO. ACI, представляющий интересы аэропортов на ключевых этапах разработки политики, вносит значительный вклад в обеспечение безопасной, эффективной и экологически устойчивой мировой авиатранспортной системы.

Airport Service Quality (ASQ) включает в себя 34 ключевых сферы деятельности и 8 основных категорий, таких как доступ, регистрация, безопасность, оборудование аэропортов, пункты питания и розничной торговли и многое другое. Все аэропорты-участники используют одинаковые анкеты со стандартным набор вопросов, что позволяет участникам отслеживать и анализировать свои результаты, а также результаты опросов других аэропортов-участников по всему миру. Все участвующие аэропорты могут просматривать результаты ASQ исследования всех других участвующих аэропортов на конфиденциальной основе.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт