Компании Airbus и Сколково провели менторскую сессию для участников форума InSpace

Airbus Group, 6 марта 2017 года

В рамках форума InSpace (https://inspaceforum.ru/ru) , который прошел в Москве, компания Airbus и инновационный центр Сколково провели сессию, посвященную технологии SpaceDataHighway, а также дали официальный российский старт участию в международном конкурсе Airbus, посвященному этой технологии.
 
Конкурс Airbus SpaceDataHighway (http://www.edrs-spacedatahighway.com/)  предлагает участникам подумать о новых сферах применения данной технологии, а также предложить свои идеи относительного новых способов использования  инфраструктуры и оборудования SpaceDataHighway. К участию в конкурсе приглашается любой желающий: от студентов и частных предпринимателей до компаний и стартапов. Максимальное количество участников в одной команде не должно, однако, превышать пяти человек. Подача заявок на конкурс закончится 30 апреля этого года. В июне жюри конкурса, в которое войдут представители Airbus и Европейского космического агентства, огласит имя главного победителя. Он получит приз в размере €75 000 ( инвестиции в реализацию проекта), а также поддержку корпоративного акселератора компании Airbus BizLab в реализации своего проекта.
 
SpaceDataHighway – это уникальная космическая система, которая объединяет LEO спутники c помощью сверхширокополосной лазерной связи со спутниками – ретрансляторами на геостационарной орбите.  Данная технология позволяет безопасно передавать большие массивы данных (до 40 терабайтов в день) со скоростью до 1,8 Гбит/сек. Кроме того, она обеспечивает возможность передачи данных в режиме, приближенному к реальному времени. Это позволит ей  кардинальным образом повлиять на деятельность в различных сферах, в том числе, в преодолении гуманитарных кризисов, осуществлении мониторинга чрезвычайных ситуаций, обеспечении безопасности мореплавания и защите окружающей среды. Еще одним важным преимуществом системы SpaceDataHighway является то, что она может оперативно передавать информацию и на другие объекты - воздушные суда, беспилотные летательные аппараты и МКС.

Проект SpaceDataHighway был запущен компанией Airbus Defence and Space несколько лет назад. Спутник EDRS-A (Eutelsat 9B), запущенный в январе 2016 года, стал первым геостационарным спутником  для испытания данной системы. В настоящее время  SpaceDataHighway используется на спутнике наблюдения за поверхностью Земли Copernicus Sentinels.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"