Компании Airbus и Сколково провели менторскую сессию для участников форума InSpace

Airbus Group, 6 марта 2017 года

В рамках форума InSpace (https://inspaceforum.ru/ru) , который прошел в Москве, компания Airbus и инновационный центр Сколково провели сессию, посвященную технологии SpaceDataHighway, а также дали официальный российский старт участию в международном конкурсе Airbus, посвященному этой технологии.
 
Конкурс Airbus SpaceDataHighway (http://www.edrs-spacedatahighway.com/)  предлагает участникам подумать о новых сферах применения данной технологии, а также предложить свои идеи относительного новых способов использования  инфраструктуры и оборудования SpaceDataHighway. К участию в конкурсе приглашается любой желающий: от студентов и частных предпринимателей до компаний и стартапов. Максимальное количество участников в одной команде не должно, однако, превышать пяти человек. Подача заявок на конкурс закончится 30 апреля этого года. В июне жюри конкурса, в которое войдут представители Airbus и Европейского космического агентства, огласит имя главного победителя. Он получит приз в размере €75 000 ( инвестиции в реализацию проекта), а также поддержку корпоративного акселератора компании Airbus BizLab в реализации своего проекта.
 
SpaceDataHighway – это уникальная космическая система, которая объединяет LEO спутники c помощью сверхширокополосной лазерной связи со спутниками – ретрансляторами на геостационарной орбите.  Данная технология позволяет безопасно передавать большие массивы данных (до 40 терабайтов в день) со скоростью до 1,8 Гбит/сек. Кроме того, она обеспечивает возможность передачи данных в режиме, приближенному к реальному времени. Это позволит ей  кардинальным образом повлиять на деятельность в различных сферах, в том числе, в преодолении гуманитарных кризисов, осуществлении мониторинга чрезвычайных ситуаций, обеспечении безопасности мореплавания и защите окружающей среды. Еще одним важным преимуществом системы SpaceDataHighway является то, что она может оперативно передавать информацию и на другие объекты - воздушные суда, беспилотные летательные аппараты и МКС.

Проект SpaceDataHighway был запущен компанией Airbus Defence and Space несколько лет назад. Спутник EDRS-A (Eutelsat 9B), запущенный в январе 2016 года, стал первым геостационарным спутником  для испытания данной системы. В настоящее время  SpaceDataHighway используется на спутнике наблюдения за поверхностью Земли Copernicus Sentinels.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"