В прошлом году общая прибыль авиакомпании Czech Airlines составила 241 миллион крон

Авиакомпания Czech Airlines, 6 марта 2017 года

В 2016 году авиакомпанией Czech Airlines, согласно неаудированным итогам финансово-хозяйственной деятельности, была получена общая прибыль в размере 241 миллиона крон. В сравнении с 2015 годом, когда прибыль компании составила 223 миллиона крон, можно говорить о росте прибыли на 8 %. Операционная прибыль Czech Airlines в 2016 году – 285 миллионов крон.
 
„Авиакомпании Czech Airlines в прошлом году удалось воспользоваться благоприятными условиями в авиационном секторе и после уплаты налогов достичь прибыли в размере 241 миллиона крон. Выросли все показатели перевозок, мы открыли 11 новых маршрутов, расширили парк воздушных судов на один самолет ATR 72, при этом количество рейсов в среднем за год увеличилось более чем на 9%,“ – сказал Йозеф Синчак, председатель правления Czech Airlines, добавив: "Положительная прибыль была обусловлена несколькими факторами: более эффективным использованием самолетов – в среднем на 10%, оживлением спроса в России и Украине (особенно во второй половине 2016 года), более высокой коммерческой загрузкой самолетов и, безусловно, удержанием эксплуатационных расходов на уровне прошлого года. Мы сохранили стратегию на упрощение бизнес-модели, сосредоточились на прибывающих в Чехию пассажирах, на новых рынках и сегментах клиентов, а в декабре ввели новую систему тарифов в режиме branded fares, благодаря которой добились роста показателя занятости пассажирских кресел. В январе 2017 года он достиг в среднем 75%, что означает повышение на 12 процентных пунктов в год“. 
 
Среди факторов, обусловивших позитивные результаты финансово-хозяйственной деятельности, следует отметить и перевозки для других авиаперевозчиков, в первую очередь в Саудовской Аравии, продажу дополнительных услуг и выгодные цены на топливо.
 
„Учитывая существенное изменение макроэкономических показателей, в частности рост цен на топливо, движение валютных курсов доллара США, евро и чешской кроны и, конечно, растущую конкуренцию, в 2017 году мы планируем операционную прибыль  значительно ниже сегодняшних цифр – на уровне десятков миллионов крон", – добавил господин Синчак.

В прошлом году авиакомпания Czech Airlines перевезла на борту своих самолетов 2,71 млн. пассажиров и 8813 тонн грузов и почты при авиапарке в 17 самолетов. При этом число пассажиров, воспользовавшихся маршрутами Czech Airlines, достигло 2,26 млн., что в среднем за год на 13 % больше, чем в 2015 году. Свыше 444 тысяч пассажиров  было перевезено Czech Airlines на рейсах других авиакомпаний, арендовавших самолеты Чешских авиалиний. В 2016 году Czech Airlines увеличили загруженность воздушных судов в среднем на 10% при росте числа рейсов на 9 %, что составляет 3,5-процентный рост предлагаемых объемов. Занятость пассажирских кресел на регулярных рейсах Czech Airlines  в прошлом году возросла почти на 1 процентный пункт и составила 75,4%.
 
В этом году Czech Airlines планируют небольшое увеличение трафика и готовятся к открытию новых маршрутов в Орхус, Лиссабон, Мальмё, Рейкьявик и Верону. Кроме того, в летнем сезоне возобновятся сезонные рейсы на Мальту, в Бильбао, Бейрут, Линчёпинг, Порту, Эр-Рияд, Скопье и Вэкшё. В начале апреля парк воздушных судов компании будет увеличен на один самолет ATR 72 по договору операционного лизинга. Благодаря этому число эксплуатируемых воздушных судов ATR вырастет до восьми, а самолетный парк компании составит в общей сложности 18 самолетов.

 
Некоторые показатели перевозок авиакомпании Czech Airlines:
 
 
2015
2016
Изменение 2016/2015
Число перевезенных пассажиров
2 192 140
2 707 760
+23,5 %
Пассажиры, перевезенные на рейсах Czech Airlines
2 008 367
2 263 589
+12,7 %
Пассажиры, перевезенные на рейсах других авиакомпаний
183 773
444 171
+141,7 %
Количество рейсов
28 324
30 890
+9,1 %
Располагаемые кресло-километры (ASK) в тыс.
3 749 290
3 878 797
+3,5 %
Коммерческая загрузка
74,5 %
75,4 %
+0,9 п.п.
 

Авиакомпания Czech Airlines – флагман авиационной отрасли Чешской республики и современная европейская авиакомпания, предлагающая пассажирам свои услуги с октября 1923 года. Таким образом, Czech Airlines – одна из четырех старейших авиакомпаний мира. Авиакомпания Czech Airlines является одним из основателей Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), а в 2001 году она стала членом глобального авиационного альянса SkyTeam. Акционерами авиакомпании Czech Airlines  являются компании «Korean Air Lines» (44 %), «Travel Service» (34 %), «PRISKO» (19,735 %) и «Czech Insurance Company» (2,265 %).
Авиакомпания Czech Airlines – обладатель сертификата соответствия ISO 14001 (Environmental Management), непрерывно с 2005 года  – сертификата IOSA (IATA Operational Safety Audit). Благодаря сотрудничеству с партнерскими авиакомпаниями в зимнем сезоне 2016-2017 гг. пассажиры Czech Airlines могут воспользоваться регулярными рейсами в/из более чем 90 пунктов назначения в 45 странах мира.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт