Шереметьево стал лучшим аэропортом Восточной Европы по версии журнала Transport News

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 3 марта 2017 года

Международный аэропорт Шереметьево стал победителем премии Air Transport Awards 2017 в номинации «Лучший международный аэропорт Восточной Европы». Премия учреждена британским журналом Transport News с целью поощрения наиболее активных и успешных участников транспортного рынка по итогам 2016 года. Шереметьево стал единственным представителем российской авиатранспортной отрасли, одержавшим победу в этой премии. 

Международное признание аэропорта связано с производственными и финансово-экономическими достижениями, эффективностью бизнес-процессов и качеством обслуживания пассажиров и авиакомпаний. 

В 2016 году количество обслуженных пассажиров превысило показатель 2015 года на 7,6% и составило 34 млн 30 тыс. человек. В связи с ростом количества регулярных рейсов Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел  в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн departure scheduled seats per year). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.

Развитие Шереметьево отвечает растущим потребностям рынка и создает благоприятные условия для долгосрочного развития авиакомпании «Аэрофлот», ГК «Волга-Днепр» и других авиационных партнеров. В 2016 году в аэропорт пришли шесть новых авиакомпаний – четыре пассажирские Air Malta, Nouvelair Tunisie, Tianjin Airlines и Tunisair и две грузовые Cargologicair и Skygates. 

Шереметьево проводит масштабную программу развития и модернизации до 2026 года, важнейшим этапом которой  является подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018. К этому времени в эксплуатацию будут введены новый Терминал В, межтерминальный переход с пассажирским и багажным тоннелями, третий топливозаправочный комплекс, современный карго-комплекс, а также независимая третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3). 

Согласно условиям премии Air Transport Awards 2017, правом номинировать компанию или отдельное лицо обладают подписчики журнала, общая численность которых достигает 50 000 человек, а также специально приглашенные отраслевые эксперты, редакция журнала и сами соискатели. Победители определяются путем онлайн-голосования на сайте журнала.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. 
Шереметьево – лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов). 


Сообщения компаний:

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток открыт рейс в Дананг
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рынок БАС и его точки роста станут ключевой темой конференции «Технологии Геоскана – 2026»
ГК "Геоскан"

Деловой центр Москва-Сити, МЦД-4 и МЦК стали ближе для пассажиров Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»