Шереметьево стал лучшим аэропортом Восточной Европы по версии журнала Transport News

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 3 марта 2017 года

Международный аэропорт Шереметьево стал победителем премии Air Transport Awards 2017 в номинации «Лучший международный аэропорт Восточной Европы». Премия учреждена британским журналом Transport News с целью поощрения наиболее активных и успешных участников транспортного рынка по итогам 2016 года. Шереметьево стал единственным представителем российской авиатранспортной отрасли, одержавшим победу в этой премии. 

Международное признание аэропорта связано с производственными и финансово-экономическими достижениями, эффективностью бизнес-процессов и качеством обслуживания пассажиров и авиакомпаний. 

В 2016 году количество обслуженных пассажиров превысило показатель 2015 года на 7,6% и составило 34 млн 30 тыс. человек. В связи с ростом количества регулярных рейсов Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел  в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн departure scheduled seats per year). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.

Развитие Шереметьево отвечает растущим потребностям рынка и создает благоприятные условия для долгосрочного развития авиакомпании «Аэрофлот», ГК «Волга-Днепр» и других авиационных партнеров. В 2016 году в аэропорт пришли шесть новых авиакомпаний – четыре пассажирские Air Malta, Nouvelair Tunisie, Tianjin Airlines и Tunisair и две грузовые Cargologicair и Skygates. 

Шереметьево проводит масштабную программу развития и модернизации до 2026 года, важнейшим этапом которой  является подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018. К этому времени в эксплуатацию будут введены новый Терминал В, межтерминальный переход с пассажирским и багажным тоннелями, третий топливозаправочный комплекс, современный карго-комплекс, а также независимая третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3). 

Согласно условиям премии Air Transport Awards 2017, правом номинировать компанию или отдельное лицо обладают подписчики журнала, общая численность которых достигает 50 000 человек, а также специально приглашенные отраслевые эксперты, редакция журнала и сами соискатели. Победители определяются путем онлайн-голосования на сайте журнала.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. 
Шереметьево – лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов). 


Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"