Шереметьево стал лучшим аэропортом Восточной Европы по версии журнала Transport News

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", 3 марта 2017 года

Международный аэропорт Шереметьево стал победителем премии Air Transport Awards 2017 в номинации «Лучший международный аэропорт Восточной Европы». Премия учреждена британским журналом Transport News с целью поощрения наиболее активных и успешных участников транспортного рынка по итогам 2016 года. Шереметьево стал единственным представителем российской авиатранспортной отрасли, одержавшим победу в этой премии. 

Международное признание аэропорта связано с производственными и финансово-экономическими достижениями, эффективностью бизнес-процессов и качеством обслуживания пассажиров и авиакомпаний. 

В 2016 году количество обслуженных пассажиров превысило показатель 2015 года на 7,6% и составило 34 млн 30 тыс. человек. В связи с ростом количества регулярных рейсов Шереметьево перешел в категорию крупнейших аэропортов мира по градации авторитетного британского агентства OAG (более 20 млн кресел  в год на регулярных рейсах по вылету - >20 млн departure scheduled seats per year). В данной категории Шереметьево стал самым пунктуальным аэропортом Европы (пунктуальность - 83,5%) и занял седьмую строчку в мире в рейтинге пунктуальности OAG.

Развитие Шереметьево отвечает растущим потребностям рынка и создает благоприятные условия для долгосрочного развития авиакомпании «Аэрофлот», ГК «Волга-Днепр» и других авиационных партнеров. В 2016 году в аэропорт пришли шесть новых авиакомпаний – четыре пассажирские Air Malta, Nouvelair Tunisie, Tianjin Airlines и Tunisair и две грузовые Cargologicair и Skygates. 

Шереметьево проводит масштабную программу развития и модернизации до 2026 года, важнейшим этапом которой  является подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018. К этому времени в эксплуатацию будут введены новый Терминал В, межтерминальный переход с пассажирским и багажным тоннелями, третий топливозаправочный комплекс, современный карго-комплекс, а также независимая третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3). 

Согласно условиям премии Air Transport Awards 2017, правом номинировать компанию или отдельное лицо обладают подписчики журнала, общая численность которых достигает 50 000 человек, а также специально приглашенные отраслевые эксперты, редакция журнала и сами соискатели. Победители определяются путем онлайн-голосования на сайте журнала.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет более 200 направлений. 
Шереметьево – лучший аэропорт Европы по качеству обслуживания в 2012, 2013 и 2015 гг. в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный совет аэропортов). 


Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает собственные рейсы на линиях Москва — Ижевск и Ижевск — Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Совместный проектный офис: «Российские космические системы» вместе с НИИ точных приборов интегрируют передовые компетенции и перестраивают внутрихолдинговую кооперацию
АО "Российские космические системы"

Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова
Госкорпорация Ростех

Первый серийный МС-21-310 впервые поднялся в небо
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил послу Индии предложения по развитию авиаперевозок
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт «Казань» запустил удобный чат-бот в мессенджере MAX
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех запускает «Стаю орлов» для FPV
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов из Хабаровска в Советскую Гавань и Николаевск-на-Амуре до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Машинку для стрижки животных, коробку с кораблём, статуэтку «С днём рождения» и вьетнамские шляпы забыли пассажиры Аэроэкспресса в первые два летних месяца

Аэрофлот добавляет лакто-вегетарианское питание в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Победа открывает новый маршрут: Санкт-Петербург – Ижевск
ООО «Авиакомпания «Победа»

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Ижевском, а также новый рейс между Ижевском и Сочи
ПАО "Аэрофлот"

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт