Германский центр авиации и космонавтики поручил Airbus разработку модуля полезной нагрузки и наземного сегмента полезной нагрузки для спутника "Мерлин"

Airbus Defence and Space, 1 марта 2017 года

Airbus Defence and Space, вторая крупнейшая космическая компания в мире, заключила контракт с космическим управлением Германского центра авиации и космонавтики (DLR) на разработку и создание всех компонентов в рамках участия Германии в немецко-французской наблюдательной миссии Мерлин.
 
Германский центр авиации и космонавтики и Национальный  центр космических исследований Франции (CNES) совместно реализуют эту сложную миссию по поручению правительств Франции и Германии. В рамках данной инициативы крупнейшие европейские державы в сфере развития космических программ намерены добиваться более глубокого понимания механизмов, влияющих на климат Земли.
 
Генеральным подрядчиком со стороны Германии стала компания Airbus с подразделением в Оттобрунне, городе неподалеку от Мюнхена. Компания получила заказ от Германского центра авиации и космонавтики на разработку модуля полезной нагрузки и наземного сегмента полезной нагрузки. Генеральный подрядчик со стороны Национального  центра  космических  исследований Франции, компания Airbus в Тулузе, отвечает за создание комплексной системы и платформы спутника и интеграцию аппарата LIDAR.
 
«Развивая программу Мерлин совместными усилиями, Франция и Германия вносят важный вклад в изучение причин изменения климата», – сказал Михаэль Менкинг (Michael Menking), глава подразделения по программам наблюдения Земли, навигации и научных исследований Airbus Defence and Space.
 
В 2021 году спутник Мерлин развернет аппарат по технологии LIDAR (Light Detecting and Ranging), который будет контролировать содержание метана в атмосфере Земли с высоты около 500 километров, а также сможет составить первую в истории глобальную карту мест с высокой концентрацией парникового газа.
 
Высокоточные измерения и определение мест сосредоточения метана в атмосфере возможны только из космоса, поскольку требуют длительного наблюдения обширных территорий. Такие важные зоны, как водно-болотные угодья, тропические леса и субарктические регионы чрезвычайно трудны для наблюдений без использования спутников.
 
На сегодняшний день контроль уровня метана в атмосфере осуществляется с помощью спутников наблюдения за Землей, которые задействуют только «пассивные» инструменты. Они используют солнечный свет, отраженный земной поверхностью, чтобы определить количество газовых примесей (например, метана) в атмосфере. Работа таких спутников возможна исключительно в дневное время суток при отсутствии облачности.
 
Миссия Мерлин станет первой, где будут задействованы «активные» инструменты LIDAR, разработанные в Германии. Инструмент оборудован собственным источником света (лазером), что позволяет ему работать ночью, а также в условиях перистых облаков. Инструмент излучает два коротких световых импульса на двух различных волнах. Одна волна поглощается метаном, другая – нет. Разница между двумя отраженными сигналами измеряется, что позволяет беспрецедентно точно определить концентрацию метана.
 
Получая данные о скорости и направлении ветров, ученые по всему миру смогут составить единую глобальную карту потоков метана и определить влияние газа на конкретный регион. Более глубокое понимание круговорота метана в атмосфере необходимо для точного прогнозирования изменений климата и его эффективной защиты.

Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"