UTair и администрация Краснодарского края подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 27 февраля 2017 года

27 февраля в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» авиакомпания UTair и администрация Краснодарского края заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве. 

Документ предусматривает развитие маршрутной сети авиакомпании в целях повышения транспортной доступности, эффективности социально-экономических программ и инвестиционной привлекательности региона. Соглашение подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор авиакомпании UTair Андрей Мартиросов.   

По словам Вениамина Кондратьева, развитие авиасообщения – прямое влияние на приток инвестиций. «Для экономики региона постоянное авиасообщение с другими субъектами – это основа. Безусловно, реализация проекта даст мощный толчок к развитию, прежде всего, туристической отрасли. У нас есть не только Сочи – курорт мирового уровня, но и Геленждик,  Анапа,  Ейск тоже не те, что были вчера.  Но и в целом для всех отраслей экономики введение новых маршрутов – это транспортная логистика, улучшение деловых связей, более удобный формат для ведения бизнеса», – отметил губернатор Краснодарского края.    

«Одним из ключевых приоритетов UTair является повышение транспортной доступности внутри и между регионами нашей страны. Синхронизация мер по развитию транспортного авиаузла в Краснодарском крае не только позволит увеличить годовой пассажиропоток в аэропортах региона, но и будет способствовать наращиванию его туристической инфраструктуры и деловой активности», – сказал генеральный директор авиакомпании UTair Андрей Мартиросов.

«UTair – компания, обеспечивающая крепкие межрегиональные связи. Начав свою историю с освоения Югры и Ямала, сегодня она продолжает славные традиции российской авиации. Ее экипажи не только обеспечивают перевозку пассажиров, оказывают услуги нефтегазовому комплексу Западной Сибири, но и помогают тушить крупные пожары в разных странах и принимают участие в гуманитарных миссиях ООН. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа также плодотворно сотрудничает с авиакомпанией в интересах жителей Югры», – прокомментировал событие заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дмитрий Шаповал.

UTair – один из ключевых партнеров Краснодарского края в сфере авиаперевозок. Ежегодно авиакомпания соединяет регион с десятками городов страны при выполнении обширной программы полетов в весенне-летний сезон. В 2016 году был запущен новый маршрут Краснодар – Сочи – Краснодар. С августа по декабрь 2016 года по этому направлению UTair перевезла 40 тысяч человек. Также в прошлом году прямые рейсы  UTair соединили Краснодар и Сочи с Ереваном. В настоящий момент между сторонами соглашения прорабатывается вопрос о дальнейшем расширении авиасообщения.

Авиакомпания UTair является ядром Группы UTair, которая включает в себя компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолетов и вертолетов), а также компании по ремонту и техническому обслуживанию ВС, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок.   
В 2016 году самолеты UTair перевезли 6 654 417 пассажиров. В высокий сезон авиакомпания выполняет рейсы по 170 направлениям, 65 из которых ‒ уникальные. На сегодняшний день UTair обладает современным парком воздушных судов, насчитывающим более 60 самолетов. Основным хабом авиакомпании является московский международный аэропорт Внуково, через который ежедневно проходит более 160 рейсов авиаперевозчика. Штаб-квартира расположена в Сургуте. Авиакомпания UTair входит в реестр операторов IOSA с 2008 года. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра владеет 38,8% акций авиакомпании наряду с Тюменской областью (8,4%) и АО «АК-Инвест» (50,1%).  


Сообщения компаний:

Сообщение авиакомпании по вывозным рейсам из ОАЭ на 4 марта
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали преобразователь напряжения для снижения веса кабельных сетей на борту самолётов
Московский авиационный институт

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"