«Технодинамика» освоила новую серию электроцентробежных насосов по программе импортозамещения

Холдинг "Технодинамика", 27 февраля 2017 года

«УАП «Гидравлика» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех» завершило освоение очередной серии электроцентробежных насосов (ЭЦН). Среди них: ЭЦН-19А, ЭЦН-45С, ЭЦН-89М, ЭЦН-321МК, ЭЦНР-1А. Новые импортозамещающие изделия будут выпускаться совместно с другим предприятием холдинга, АО «УАПО», ком-плектующим электродвигателями все производимые «Гидравликой» ЭЦН.

«УАП «Гидравлика» (входит в холдинг «Технодинамика» «Госкорпорации Ростех») запустило в серийное производство электроцентробежные насосы ЭЦН-19А, ЭЦН-45С, ЭЦН-89М, ЭЦН-321МК, ЭЦНР-1А в рамках программы импортозамещения.

Внебаковые насосы ЭЦН-19А и ЭЦН-89М будут устанавливаться на самолеты Ил, Ту, Як. Изделия предназначены для откачки топлива из дренажной системы самолета, аварий-ного слива топлива, перекачки топлива в системе централизованной заправки топлива и подачи промывочной жидкости. 

«Освоение целого модельного ряда импортозамещающих изделий - еще одно доказа-тельство того, что предприятие обладает высоким техническим и организационным по-тенциалом, слаженным высокопрофессиональным коллективом и способно решать са-мые сложные задачи» - отметил генеральный директор холдинга Технодинамика Игорь Георгиевич Насенков.

Основное назначение ЭЦН-45С, ЭЦНР-1А - подкачка топлива, перекачка из баков и пода-ча к ВСУ. Изделие ЭЦН - 321МК, создающее напор топлива в магистрали самолета, имеет дополнительную систему взрывобезопасности. Внутрибаковыми насосами ЭЦН - 321МК, ЭЦН-45С, ЭЦНР-1А предполагается оснащать самолеты СУ, ТУ, ИЛ, Бе-200ЧС. Изделие ЭЦНР -1А будет поставляться также и для военно-транспортных вертолетов МИ. 

Привод всех насосов обеспечивается электродвигателями, производства акционерного общества «УАПО», которое также входит в холдинг «Технодинамика».

Пять модификаций электроцентробежных насосов успешно прошли квалификационные испытания, решение о готовности «Гидравлики» к их серийному выпуску утверждено в Министерстве обороны РФ. Первая партия ЭЦН-45С уже отправлена заказчику. Всего 2016 году предприятие поставило на промышленное производство 9 видов электроцен-тробежных насосов.

УАП «Гидравлика» создано на базе Ржевского завода прокладок и уплотнительных материалов, которое во время Великой Отечественной войны было эвакуировано в Уфу. «Гидравлика» разрабатывает и производит гибкие металлические, фторопластовые рукава и компенсаторы; авиационные агрегаты, фильтры гидравлические, топливные, масляные, воздушные и другие; вспомогательные газотурбинные двигатели и турбоустановки. Изделия, которые производятся на предприятии, широко применяются в аэрокосмической технике, на самолетах и вертолетах производства Туполева, Антонова, Ильюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Техно-динамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в со-став Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех –российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консоли-дированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск