Разъяснения авиакомпании Аэрофлот по поводу очередной публикации на «Радио Свобода»

ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии", 24 февраля 2017 года

В связи с появлением очередной публикации на сайте «Радио Свобода» Аэрофлот считает необходимым сообщить следующее.

Журналисты радиостанции, несмотря на обнародование официального комментария пресс-службы «Аэрофлота», продолжают публиковать недостоверную информацию, передергивать и подтасовывать факты, в очередной раз вводя в заблуждение общественность. 

Так, несмотря на то, что авиакомпания Аэрофлот официально сообщила о том, что бортпроводница Е.В. Магурина никогда не занимала должность старшего бортпроводника авиакомпании, журналисты издания продолжают настаивать на обратном. Они уверяют, что руководство авиакомпании понизило бортпроводницу в должности из-за ее внешних данных. И в подтверждение своего тезиса публикуют копию конфиденциального документа, предназначенного исключительно для внутреннего пользования и содержащего персональные данные сотрудников Аэрофлота.

Еще раз официально заявляем: Е.В.Магурина является бортпроводником отделения кабинных экипажей №1 департамента обслуживания на борту и за всю свою трудовую деятельность в ПАО «Аэрофлот» должность старшего бортпроводника не занимала.

В департаменте обслуживания на борту есть старшие бортпроводники, которые назначаются на должность в соответствии с утвержденным в авиакомпании штатным расписанием и бортпроводники, которые назначаются в рейс для исполнения обязанностей старшего бортпроводника. Данные бортпроводники проходят соответствующее обучение на старшего бортпроводника на определенный тип воздушного судна, как правило не на все, на которые имеет допуск, в авиационном учебном центре для исполнения обязанностей старшего бортпроводника в случае производственной необходимости.

Конечно, журналисты «Радио Свобода» могли и не знать об этом. Но если бы при подготовке публикации сотрудники редакции обратились бы в пресс-службу Аэрофлота, они избежали бы неверной интерпретации переданной им служебной документации авиакомпании. Они бы узнали, что Е.В. Магурина в соответствии со штатным расписанием числится бортпроводником. В апреле 2013 года Е.В. Магурина прошла подготовку по программе «Первоначальная подготовка старшего бортпроводника ВС (воздушного судна) А-320 и В-737». Это дает право отделу планирования департамента обслуживания на борту назначать ее для выполнения обязанностей старшего бортпроводника при выполнении полетов на соответствующих типах ВС по производственной необходимости. И именно поэтому Е.В. Магурина, занимающая должность бортпроводника, была назначена старшим на рейсе 1174-1175 24 декабря 2016 года, что и указано в задании на полет кабинного экипажа. Должность же старшего бортпроводника ПАО «Аэрофлот» Е.В. Магурина не занимала.

Однако вместо того, чтобы обратиться в пресс-службу и попытаться объективно разобраться в ситуации, журналисты «Радио Свобода» стали искать подтверждения собственной теории заговора. В результате появилось очередное якобы «журналистское» расследование, целиком основанное на недостоверной информации, подтверждаемой слухами и домыслами.

Ни в коем случае не можем согласиться с предположением «Радио Свобода» о том, что полеты по России можно расценивать как наказание. Однако обращаем внимание: 

1.    в трудовых договорах бортпроводников ПАО «Аэрофлот» отсутствует условие о географии полётов;
2.    распределение бортпроводников на рейсы осуществляется автоматически с помощью системы SABRE Crew Management в соответствии с допусками на типы ВС, квалификациями (категория,  уровень владения иностранными языками, наличие загранпаспорта, виз и т.д.), в рамках установленных нормативов о продолжительности полетного времени за календарный месяц, квартал и год и выполнения производственной программы; 
3.    среднее снижение числа заграничных рейсов на каждого бортпроводника авиакомпании является следствием перераспределения пассажиропотока Аэрофлота в последние годы (как и у других российских перевозчиков пассажиропоток на международных рейсах падает, на внутрироссийских - растет).

Аэрофлот вновь просит представителей СМИ при подготовке публикаций уделять особенно пристальное внимание изучению фактов и проверке поступающей в редакции информации. 

В Аэрофлоте исключена любая дискриминация сотрудников, в т.ч. по внешним данным.



Сообщения компаний:

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»