Открытие регулярных рейсов по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе

Авиакомпания "Сомон Эйр", 21 февраля 2017 года

Согласно договорённости глав государств и правительств Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, с целью продолжения развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между странами в сфере воздушных перевозок, 10 февраля в Ташкенте состоялись переговоры между авиакомпаниями «Сомон Эйр» и «Узбекистан Эйрвейз» относительно открытия регулярных рейсов по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе.

Переговоры прошли успешно. Авиакомпания «Сомон Эйр» получила от Госавианадзора Узбекистана эксплуатационное разрешение, на основании которого с 20 февраля может осуществлять полёты из Душанбе в аэропорт Ташкента. 
 
Накануне, 20 февраля, не состоялся первый регулярный рейс по маршруту Душанбе-Ташкент. Авиакомпания «Сомон Эйр» не получила разрешение от аэропорта Ташкента на осуществление полёта. 
 
После проведения руководством авиакомпании «Сомон Эйр» тщательного анализа сложившейся ситуации было выявлено, что пакет документов со стороны Сомон Эйр был отправлен узбекской стороне несвоевременно. Все лица, ответственные в произошедшей ситуации, во главе с Коммерческим директором Алишером Рустамовым понесли наказание и отстранены от работы. 
 
В настоящее время между авиакомпаниями двух стран решаются все технические процедуры. Рейс по маршруту Душанбе-Ташкент-Душанбе должен состояться в ближайшие дни.
 
Авиакомпания «Сомон Эйр» приносит свои извинения перед пассажирами рейса Душанбе-Ташкент 20 февраля и партнёрами в Узбекистане за доставленные неудобства.
 
Справка: На сегодняшний день «Сомон Эйр» успешно осуществляет полёты из Таджикистана в Германию, ОАЭ, Турцию, Китай, Россию и Казахстан. В парке авиакомпании самолёты Боинг 737-300, -800 и -900.



Сообщения компаний:

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"

Новейший авиадвигатель ПД-8 прошел испытания шквальным градом
АО "ОДК"

В ОДК-СТАР завершился конкурс по охране труда «Защити себя сам!»
АО "ОДК-СТАР"

Ростех разработал «умные глаза» для беспилотников
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на июнь-сентябрь 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел испытания шквалистым градом
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открыл отдельную стойку регистрации для многодетных семей в базовом аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar возобновляет рейсы из Норильска в Тюмень и Самару в летнем периоде 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

ОДК-Пермские моторы внедряют цифровой проект для повышения операционной эффективности
АО "ОДК"

Более 20 запусков и миллионы терабайт информации за 10 лет: Восточный командно-измерительный пункт РКС продолжает развиваться вместе с космодромом
АО "Российские космические системы"

Red Wings предоставит бесплатные билеты ветеранам Великой Отечественной войны
АО "Ред Вингс"

Пассажиры Уральских авиалиний написали «Диктант Победы» в небе
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Шереметьево продолжает устойчивую работу в сложных метеоусловиях
АО "Международный аэропорт Шереметьево"