Научные школы "РТ-Химкомпозит" приобретут официальный статус 

Холдинг "РТ-Химкомпозит", 21 февраля 2017 года

Три направления исследовательской деятельности ведущего производственного предприятия «РТ-Химкомпозит» Государственного научного центра ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина получат статус научных школ. Такое решение принято на заседании ученого совета предприятия, которое прошло с участием ветеранов и молодых ученых и специалистов.

«Формируя научные школы и утверждая их статус, мы преследуем цель создания на предприятии системы преемственности и непрерывной подготовки кадров высшей квалификации, что в современных условиях является основой повышения конкурентоспособности и постоянного развития», - отметила ученый секретарь ОНПП «Технология» Ирина Келина.   

Школа «Научные основы создания высокопрочных термостойких стекол функционального и конструкционного назначения», основателем которой является доктор технических наук, профессор, создатель научно-технического направления «Конструкционная оптика» Серафим Бреховских, обобщит деятельность в сфере исследований и разработок технологий производства изделий конструкционной оптики. 

Вторая научная школа будет решать задачи повышения эффективности системы исследований, разработок и внедрения в производство полимерно-композиционных материалов и подготовки кадров для этого направления. Основателем данного научного направления на ОНПП «Технология» стал доктор технических наук Андрей Савин, известный отечественный исследователь в области полимерно-композиционных материалов (ПКМ), благодаря которому на предприятии было организовано первое в отечественной практике производство крупногабаритных, интегральных, силовых конструкций из ПКМ для авиационной и ракетно-космической техники мирового уровня. 

Также в ранг научной школы будет возведено направление «Конструкционные керамические материалы, конструкции, технологии изготовления и обеспечение работоспособности теплонапряженных изделий из керамики», которое аккумулирует уникальные опыт и знания предприятия в сфере создания изделий из керамических материалов. На ближайшем заседании ученый совет ОНПП «Технология» планирует обсудить вопрос придания данной школе официального статуса. Основоположником направления является первый генеральный директор предприятия Александр Гавриилович Ромашин. За разработки в области создания изделий из керамических материалов ОНПП «Технология» награждено орденом «Трудового Красного Знамени». 



Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"