Опровержение "О продолжении выполнения рейсов Томск – Красноярск – Иркутск"

ООО "Аэропорт "Томск", 16 февраля 2017 года

Аэропорт ТОМСК сообщает, что в связи с неверным освещением в некоторых СМИ  решения Росавиации об исключении из перечня субсидируемых маршрутов на 2017 год, включенного в него ранее маршрута Томск-Иркутск, считаем необходимым пояснить следующее: В декабре 2016 года Росавиация опубликовала перечень субсидируемых маршрутов, в рамках постановления правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242. В данный перечень был включен рейс авиакомпании "ИрАэро" по маршруту Томск - Иркутск. Авиакомпания к выполнению рейсов не приступила и в дальнейшем подала заявку на исключение маршрута из перечня субсидируемых.

Таким образом, в виду отсутствия самих рейсов данной авиакомпании субсидирования не производилось, а заголовки "Росавиация прекратила субсидирование авиарейса Иркутск — Томск" не корректны, поскольку факта субсидирования не было. Более правильной была бы формулировка "Росавиация исключила рейсы авиакомпании "ИрАэро" Томск - Иркутск из перечня субсидируемых. Авиакомпания к выполнению рейсов не приступала."

Обращаем внимание на то, что информация о прекращении субсидирования рейса Томск – Иркутск не имеет никакого отношения к рейсу Томск – Красноярск - Иркутск, который выполняет авиакомпания "ЮТэйр" ежедневно со 2 июня 2016. Данный рейс не является  субсидируемым,  предлагает доступные тарифы в Иркутск от 6685 рублей, удобный ежедневный график полетов на комфортабельном самолете ATR-72 и пользуется большим спросом у пассажиров. По данным сайта авиакомпании «ЮТэйр» рейс продолжит выполняться по намеченному графику, продажа билетов ведется до конца октября 2017 года.

Отметим, что заголовки и комментарии, подобные вышеуказанным, вводят в заблуждение, создают видимость отмены рейсов и наносят репутационный ущерб авиакомпаниям и аэропорту.



Сообщения компаний:

ОАК подписал соглашение с Ульяновской областью о развитии производственных мощностей филиала АО «Ил» — «Авиастар»
ПАО "ОАК"

«Газпром нефть» примет участие в реализации крупнейших проектов транспортной инфраструктуры
АО "Газпромнефть-Аэро"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым
ПАО "Аэрофлот"

ОДК и правительство Ярославской области договорились о развитии производства в Рыбинске
ООО «ОДК Инжиниринг»

Дворники на автомобиль, шпроты в масле, меховую шапку и два серебряных кольца забыли пассажиры Аэроэкспресса весной
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот и Сбер разработают решения для транспортной отрасли на основе генеративного искусственного интеллекта
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и Правительство Республики Саха подписали соглашение о намерениях на поставку самолетов SJ-100 и Ту-214
ПАО "ОАК"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером
ПАО "Аэрофлот"

Михаил Парнев и Дмитрий Баканов обсудили на ПМЭФ вопросы сотрудничества в сфере космоса
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и VK договорились о стратегическом сотрудничестве
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот открывает новые прямые рейсы в Минск из Нижнего Новгорода и Чебоксар
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс из Махачкалы в Ош
АО "Ред Вингс"

Услуга экспресс-доставки доступна в Международном аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia открыла новый регулярный маршрут Сыктывкар-Калининград
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Международном аэропорту Внуково состоялся уникальный пленэр
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот вошёл в топ-5 крупнейших российских корпораций по объёмам закупок у малого и среднего бизнеса
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"