Авиапарк компании обеспечен системой спутникового мониторинга

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 15 февраля 2017 года

АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» реализовало программу внедрения спутниковой системы мониторинга воздушных судов. Целью программы является мониторинг текущего состояния вертолетов, поиск и оперативная организация спасательной операции в случае возникновения происшествий, удовлетворение потребностей Заказчиков.

Системой спутникового мониторинга (трекерами) оснащены все воздушные суда «ЮТэйр-Вертолетные услуги», осуществляющие полеты в России и за рубежом. С помощью спутниковой системы GLONASS/GPS трекер позволяет контролировать местоположение вертолета и его скорость в пределах временного интервала близкого к времени on-line, а также отслеживать историю его перемещений. Кроме того, имеется возможность принимать и передавать информацию экипажам воздушных судов в виде коротких сообщений. 

Использование спутниковой сети позволяет обеспечить альтернативный канал связи даже когда вертолет находится за пределами мобильной сети, в полярных и морских районах, имеющих неполное покрытие мобильного доступа. Контроль над выполнением полетов осуществляет Центр управления полетами АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги». 

«Анализируя мировые практики в международной гражданской авиации, мы планомерно внедряем современные решения в систему управления безопасностью полетов, – отметил генеральный директор АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Андрей Ильменский. – Использование системы спутникового мониторинга воздушных судов позволяет нашему Центру управления полетами в режиме реального времени отслеживать состояние любого воздушного судна и принимать оперативные решения для оптимизации логистики производственных процессов для наиболее полного удовлетворения потребностей Заказчиков».

АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» – крупнейший в России оператор по величине и грузоподъемности вертолетного флота, использует парк более чем из 320 вертолетов разных типов – преимущественно семейства «Миль» и Airbus Helicopters. Входит в состав и является основным вертолетным оператором Группы «ЮТэйр». Вертолеты компании обслуживают клиентов на 4 континентах. Возможности парка и профессионализм персонала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» обеспечивают высокое качество и безопасность авиационных работ любой степени сложности во всех географических и климатических зонах.


Сообщения компаний:

Геоскан выпустил книгу для профессионалов в области аэрофотограмметрии и аэрофототопографии
ГК "Геоскан"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Официальное заявление аэропорта Иркутска!
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Оборудование Ростеха обеспечит безопасность посадки самолетов в самом восточном городе России
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания Saudia открыла рейсы из Эр-Рияда в Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новый зарубежный партнёр аэропорта «Казань» – вьетнамская авиакомпания VietJet Air с рейсами в Камрань на популярный курорт Нячанг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Вертолеты России» презентовали санитарный Ансат журналистам стран Ближнего Востока
Холдинг "Вертолеты России"

Российские природоохранные ведомства оценили возможности беспилотных авиационных систем
ГК "Геоскан"

«Аэроэкспресс» поддержал кампанию Фонда «Обнажённые сердца» к Всемирному дню инклюзии
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
Холдинг "Вертолеты России"

Эксперт Integro Technologies: О результатах летнего авиационного сезона
Intergo Technologies

Первый вице-президент Академии наук авиации и воздухоплавания Сергей Халютин принял участие в XХII Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии»
Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ)

Аэропорт Братск завершил подготовку спецтехники к зиме
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт принял участие в пресс-конференции о перспективах выездного туризма
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Первый опытный образец самолета Як-130М готов к наземным испытаниям
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится встретить осенне-зимний период навигации приростом по грузовому трафику
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток готов к работе в осенне-зимний период
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейс из Хабаровска в Советскую Гавань до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Владивостока и Хабаровска в Благовещенск и из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Якутск, Благовещенск, Тынду до конца 2025 года
АО "Авиакомпания "Аврора"