Авиапарк компании обеспечен системой спутникового мониторинга

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 15 февраля 2017 года

АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» реализовало программу внедрения спутниковой системы мониторинга воздушных судов. Целью программы является мониторинг текущего состояния вертолетов, поиск и оперативная организация спасательной операции в случае возникновения происшествий, удовлетворение потребностей Заказчиков.

Системой спутникового мониторинга (трекерами) оснащены все воздушные суда «ЮТэйр-Вертолетные услуги», осуществляющие полеты в России и за рубежом. С помощью спутниковой системы GLONASS/GPS трекер позволяет контролировать местоположение вертолета и его скорость в пределах временного интервала близкого к времени on-line, а также отслеживать историю его перемещений. Кроме того, имеется возможность принимать и передавать информацию экипажам воздушных судов в виде коротких сообщений. 

Использование спутниковой сети позволяет обеспечить альтернативный канал связи даже когда вертолет находится за пределами мобильной сети, в полярных и морских районах, имеющих неполное покрытие мобильного доступа. Контроль над выполнением полетов осуществляет Центр управления полетами АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги». 

«Анализируя мировые практики в международной гражданской авиации, мы планомерно внедряем современные решения в систему управления безопасностью полетов, – отметил генеральный директор АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Андрей Ильменский. – Использование системы спутникового мониторинга воздушных судов позволяет нашему Центру управления полетами в режиме реального времени отслеживать состояние любого воздушного судна и принимать оперативные решения для оптимизации логистики производственных процессов для наиболее полного удовлетворения потребностей Заказчиков».

АО «ЮТэйр-Вертолетные услуги» – крупнейший в России оператор по величине и грузоподъемности вертолетного флота, использует парк более чем из 320 вертолетов разных типов – преимущественно семейства «Миль» и Airbus Helicopters. Входит в состав и является основным вертолетным оператором Группы «ЮТэйр». Вертолеты компании обслуживают клиентов на 4 континентах. Возможности парка и профессионализм персонала «ЮТэйр-Вертолетные услуги» обеспечивают высокое качество и безопасность авиационных работ любой степени сложности во всех географических и климатических зонах.


Сообщения компаний:

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Разработка МАИ поможет повысить эффективность исследований в области фундаментальной физики
Московский авиационный институт

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех