Аэрофлот стал обладателем награды East Capital Awards в категории «Лучший рост»

ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии", 8 февраля 2017 года

Аэрофлот удостоен престижной награды East Capital Awards в категории «Лучший рост». Ею отмечены рекордные темпы роста операционных и финансовых результатов, которые ведущая российская авиакомпания показала в 2016 году.

Премия учреждена шведской управляющей компанией East Capital, которая является одним из крупнейших иностранных инвесторов в России. Главной номинацией «Лучший рост» отмечаются компании, которые демонстрируют выдающийся рост по ключевым экономическим показателям - продажи, рыночная доля и прибыль. 

При присуждении награды признана высокая роль «Аэрофлота» в консолидации российского рынка авиаперевозок. Подчеркивается, что Группа «Аэрофлот» в 2016 году уверенно наращивала перевозки пассажиров на фоне общего спада в отрасли и вопреки неблагоприятным макроэкономическим трендам.

Впечатляющими признаны финансовые результаты Группы «Аэрофлот». Так, за первые девять месяцев 2016 года показатель EBITDA продемонстрировал рост на 61,3% в годовом исчислении – и это сверх двукратного роста в предыдущем, 2015 году. Рентабельность EBITDA за девять месяцев 2016 года достигла исторического максимума – 20,2%. Помимо высоких темпов роста, особый интерес инвесторов к «Аэрофлоту» обеспечили резкий разворот к уверенно растущему тренду прибыльности и сильная дивидендная политика при двузначной доходности на акцию. Акции Аэрофлота неоднократно в течение года достигали исторических максимумов. 

По  оценке учредителей премии, Аэрофлот включен в число компаний, которые должны служить «вдохновляющим примером» для других участников мирового рынка. Ушедший год стал знаковым для Аэрофлота на высоко конкурентном  международном рынке - капитализация Группы «Аэрофлот» превысила аналогичный показатель таких крупных игроков, как группа «Air France – KLM», Turkish Airlines и сравнялась с капитализацией Air Canada. 

Авторитетная награда от международного инвестиционного сообщества – очередное признание инвестиционной привлекательности и долгосрочного рыночного потенциала «Аэрофлота», в основе которых успешная реализация мультибрендовой стратегии, эффективный менеджмент и отличное качество трэвел-продукта, подтвержденные многочисленными профессиональными наградами и рейтингами.  

Престижную награду «Аэрофлота» на заседании Правления из рук уполномоченного представителя  East Capital Джейкоба Грапенгиссера (Jacob Grapengiesser)принял генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев. «2016 стал для Аэрофлота годом роста. Стоимость акции в рублях выросла на 173% (или 226% при пересчете в доллары США) – лучший показатель по отрасли. Мы перевезли 43 миллиона пассажиров и добились двузначного роста на фоне падения отечественного рынка. Мы уверенно движемся к реализации стратегии-2025», - заявил Виталий Савельев в своем благодарственном слове. 

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1062 пункта в 177 странах. В 2016 году Аэрофлот перевез 29 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 43,4 млн.
Аэрофлот в 2016 году первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга «четыре звезды» Skytrax по качеству сервиса и в пятый раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».
Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 190 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.
Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.


Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"