Новый терминал аэропорта Гумрак, построенный к ЧМ-2018, стал международным

АНО "Транспортная дирекция-2018", 2 февраля 2017 года

На официальном портале правовой информации 30 января 2017 года опубликован Приказ Министерства транспорта об открытии воздушного грузо-пассажирского пункта пропуска через государственную границу. С публикацией данного приказа завершено строительство аэровокзального комплекса волгоградского аэропорта «Гумрак» в рамках Федеральной программы подготовки к ЧМ-2018. Мероприятие полностью реализовано за счет внебюджетных источников.

«Это первое мероприятие федеральной программы подготовки к ЧМ-2018 по модернизации транспортной инфраструктуры, которое завершилось в этом году. Но оно не последнее. В том же волгоградском аэропорту сегодня продолжаются строительно-монтажные работы по обустройству инженерных систем. В соответствии с планом все работы в аэропорте должны быть закончены к концу этого года.

Но уже можно сказать, что сам Терминал С аэропорта готов к приему гостей из-за рубежа. Новый аэровокзальный комплекс соответствует международным требованиям по качеству сервиса, а это значит, что Волгоград будет еще более привлекательным для иностранных туристов и после окончания футбольного первенства», прокомментировал окончание мероприятия Генеральный директор АНО «Транспортная дирекция-2018» Терентий Мещеряков.

Напомним, первых пассажиров новый терминал С волгоградского аэропорта принял еще в середине августа 2016 года. А в сентябре 2016 года было завершен I этап мероприятия 174.1 Федеральной программы подготовки к ЧМ-2018. В рамках I этапа были реконструированы ВПП-2, участок существующего перрона, система электроснабжения аэродрома, проведено устройство водосточно-дренажной системы аэродрома и выполнено ряд других работ.

Во время проведения соревнований пропускная мощность аэропорта на международных воздушных линиях должна составлять 450 пассажиров в час.

Автономная Некоммерческая организация «Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации» была учреждена в 2014 году Министерством Транспорта Российской Федерации и АНО «Организационный комитет «Россия-2018». Целями организации являются транспортное планирование и координация транспортного обслуживания при подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также координация и организация межведомственного взаимодействия в рамках подготовки транспортного обеспечения ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.


Сообщения компаний:

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"

Авиамаршрут «Минск – Жуковский» успешно запущен после длительного перерыва
Международный аэропорт Жуковский

Роман Чуев стал генеральным директором Red Wings
Авиакомпания Red Wings

В России определили ведущие колледжи по подготовке специалистов промышленной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех