Сессия по совершенствованию нормативно-правового регулирования авиатопливообеспечения пройдет на конференции "Авиатопливо – 2017"

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), 27 января 2017 года

Стратегическая сессия по выработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области авиатопливообеспечения пройдет в рамках VI международной конференции «Авиатопливо – 2017», которая состоится 2-3 февраля 2017 года в Москве в Renaissance Moscow Monarch Centre.

На Стратегической сессии ведущие эксперты отрасли в области авиатопливообеспечения и представители профессионального сообщества, с участием федеральных органов власти, примут участие в разработке следующих предложений:
  • Изменения в Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».
  • Разработка отдельных спецификаций и стандартов на авиационные горюче-смазочные материалы, максимально гармонизированных с зарубежными спецификациями, которые одобрены документами ИКАО.
  • Внесение в правила сертификации требования, методики, процедуры подтверждения соответствия эксплуатационных характеристик производимой авиационной техники на авиационных топливах, маслах, смазках, гидравлических и специальных жидкостях, обеспечивающих безопасность полетов и поддержание норм летной годности в ожидаемых условиях эксплуатации на территории Российской Федерации.
  • Внесение в авиационные правила порядка выбора и подтверждения эксплуатантами ассортимента авиаГСМ, обеспечивающих безопасность полетов и поддержание норм летной годности в ожидаемых условиях эксплуатации на территории Российской Федерации.
  • Внесение в Постановление Правительства от 18 ноября 2014 года № 1215  «О порядке разработки и применения систем управления безопасностью полетов воздушных судов, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими» требования по распространению на поставщиков, обеспечивающих производство, поставку, хранение, контроль качества и заправку авиационными горюче-смазочными материалами воздушных судов Эксплуатантов  положений Приложения 19 к Конвенции о международной гражданской авиации  «Управление безопасностью полетов  ИКАО
  • Другие актуальные вопросы.
Также в программе конференции запланировано проведение пленарной сессии, тематических сессий по основным вопросам авиатопливообеспечения в том числе:
  • Изменения в законодательстве и государственная политика в области авиатопливообеспечения.
  • Актуальные вопросы производства и реализации АвиаГСМ.
  • Авиатопливо: прогноз потребления, учет, ценообразование, инструменты торговли.
  • Подготовка кадров для предприятий и организаций авиатопливообеспечения.
  • Особенности и перспективы развития авиатопливообеспечения вертолетной техники и ВС авиации общего назначения.
  • Инновации в авиатопливообеспечении. Проектирование и строительство ТЗК.  Техника и оборудование.
С целью ознакомления с передовым международным опытом в рамках конференции пройдет практический семинар от ведущего международного эксперта из Энергетического института (EI, Великобритания) – одного из ключевых международных отраслевых институтов, по следующим темам:
  • Разработка 2-й редакции стандарта EI/JIG 1530 для обеспечения требований к производству, хранению и реализации авиационного топлива.
  • Международный опыт проведения экспертизы операционной деятельности ТЗК.
  • Позиция Энергетического Института (EI) по вопросу вывода положений DOC 9977 ICAO на более высокий уровень регулирования.
  • Другие актуальные вопросы и современные международные практики в области авиатопливообеспечения.
Участники конференции посетят производственную экскурсию в ТЗК Шереметьево в программе, которой запланированы:
  • Знакомство участников конференции с современными средствами заправки воздушных судов и спецтехникой по обслуживанию гидрантной системы ЦЗС.
  • Обзорная экскурсия по складу ГСМ ЦЗС.
  • Посещение лаборатории с рассказом об организации лабораторного контроля качества нефтепродуктов.
  • Также представители руководства ТЗК поделятся практическим опытом работы ТЗК и перспективами развития в области авиатопливообеспечения.
В конференции примут участие: представители Евразийской экономической комиссии, федеральных органов власти, научно-исследовательских институтов, представители российских и зарубежных ВИНК, нефтеперерабатывающих заводов, авиакомпаний, ТЗК столичных и региональных аэропортов, руководители компаний - трейдеров авиатоплива, поставщиков техники и оборудования, представители отраслевых ассоциаций, средств массовой информации и многие другие.
Всего в программе конференции запланировано обсуждение более 90 актуальных тем в рамках докладов, семинара и стратегической сессии.

В конференции запланировано участие более 150 ведущих экспертов отрасли.

«Авиатопливо - 2017» – единственное ежегодное и крупнейшее профессиональное отраслевое мероприятие, которое является площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области авиатопливообеспечения в Российской Федерации и странах СНГ. Организатором конференции и выставки выступает Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА).

Зарегистрироваться для участия, а также получить подробную информацию о мероприятии можно на сайте ЦСР ГА www.aviacenter.org, по телефону организационного комитета: +7 (495) 225.99.57 (многоканальный, доб.5) или по электронной почте events@aviacenter.org.

Для авиакомпаний, аэропортов и ТЗК действуют специальные условия участия. Регистрация на конференцию завершается в 14:00 1 февраля 2017г. Количество мест ограничено.



Сообщения компаний:

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»