В РКС студенты РУДН будут участвовать в создании перспективных спутниковых систем

АО "Российские космические системы" (РКС), 26 января 2017 года

Студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) в рамках специализированных образовательных программ будут участвовать в создании технологических спутников разработки холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»). Соответствующие договоренности достигнуты на прошедшей в РКС встрече делегации РУДН и руководства приборостроительного холдинга.

Студенты Института космических технологий РУДН примут участие в проектах РКС по созданию и эксплуатации космических аппаратов, обработке изображений дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и созданию специализированного программного обеспечения. Кроме того, студенты и аспиранты РУДН смогут использовать в обучении и подготовке научных работ возможности действующего в РКС Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ), который управляет российской орбитальной группировкой аппаратов ДЗЗ. 

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «Связь университетской науки с реальными проектами позволит подготовить нужных специалистов для отрасли и добиться качественного прогресса в инновационных разработках. Сегодня нам приходится обучать приходящих в компанию молодых специалистов, восполняя недостаток практического опыта, но наша цель – получать от вузов готовых сотрудников, способных генерировать новые идеи». 

РУДН и РКС планируют совместно разработать целую серию долгосрочных и краткосрочных образовательных программ, в реализации которых будут участвовать сотрудники РКС. Стороны договорились о привлечении сотрудников РКС к обучению студентов, в том числе в рамках совместной практической работы над актуальными проектами приборостроительного холдинга. 
Ректор РУДН Владимир ФИЛИППОВ: «Мы чувствуем высокий интерес абитуриентов и студентов к космическим технологиям, поэтому уделяем им все большее внимание в образовательном процессе. Мы видим необходимость объединения вузовской и академической науки с практической работой наших предприятий. Сотрудничество с РКС – прекрасный пример такой интеграции, от которой выигрывает высокотехнологичный сектор экономики нашей страны». 

РКС и РУДН сотрудничают в области прикладных научно-исследовательских работ и совместно готовят специалистов для ракетно-космической отрасли. В частности, в РУДН «Российские космические системы» создали учебно-демонстрационных комплекс, где студенты на практике изучают возможности космической съемки со спутников, отрабатывают технологии приема и практического применения данных ДЗЗ, обучаются современным геоинформационным и навигационным технологиям.

В РКС также действуют специализированные образовательные программы для студентов Московского авиационного института (МАИ), Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Национального исследовательского университета «МЭИ» и других вузов.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

На маркетплейсе беспилотников «Налетай.РФ» закрыта первая сделка
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов между Москвой и Геленджиком
ПАО "Аэрофлот"

S7 Airlines увеличит частоту полетов по направлению Новосибирск-Хабаровск
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Уральские авиалинии и Уральский Федеральный Университет будут готовить инженеров в области эксплуатации авиационных двигателей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Систэм Электрик» обеспечила автоматизацию и надежное электроснабжение международного терминала аэропорта Хабаровска
АО "Хабаровский аэропорт"

Депо «Аэроэкспресс» исполнилось 13 лет
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Сомон Эйр» возобновляет рейсы в Тегеран и Джидду
Авиакомпания Somon Air

ГТЛК поставит 2 вертолета авиакомпании «Тайга»
АО "ГТЛК"

Аэропорт Братск начал обслуживать транспортные самолёты «Почты России»
Аэропорт Братск

Авиакомпания «Волга-Днепр» готова к началу международного ралли-марафона «Шелковый путь»
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Авиакомпания NordStar вновь запускает акцию «Из Кургана в Москву «любой ценой»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings добавила мобильное приложение в RuStore
АО "Ред Вингс"

ОАК передала Минобороны России новые самолеты Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Москвы в Геленджик
ПАО "Аэрофлот"

Сообщение Московского аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В ангаре Уральских авиалиний состоялась закрытая презентация самолёта Ил-114-300
ОАО АК "Уральские авиалинии"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй региональный этап конкурса «Лучший по профессии-2025» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

«АльфаСтрахование» выплатит пассажирам более 30 млн руб. за отмены и задержки рейсов 5-7 июля
АО "АльфаСтрахование"

РНПК обновила подходы по перестрахованию авиационных рисков
АО «Российская Национальная Перестраховочная Компания» (РНПК)

«РТ-Техприемка» представляет высокотехнологичный роботизированный комплекс 3D сканирования на выставке «Иннопром-2025»
АО "РТ-Техприемка"