В РКС студенты РУДН будут участвовать в создании перспективных спутниковых систем

АО "Российские космические системы" (РКС), 26 января 2017 года

Студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) в рамках специализированных образовательных программ будут участвовать в создании технологических спутников разработки холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»). Соответствующие договоренности достигнуты на прошедшей в РКС встрече делегации РУДН и руководства приборостроительного холдинга.

Студенты Института космических технологий РУДН примут участие в проектах РКС по созданию и эксплуатации космических аппаратов, обработке изображений дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и созданию специализированного программного обеспечения. Кроме того, студенты и аспиранты РУДН смогут использовать в обучении и подготовке научных работ возможности действующего в РКС Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ), который управляет российской орбитальной группировкой аппаратов ДЗЗ. 

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «Связь университетской науки с реальными проектами позволит подготовить нужных специалистов для отрасли и добиться качественного прогресса в инновационных разработках. Сегодня нам приходится обучать приходящих в компанию молодых специалистов, восполняя недостаток практического опыта, но наша цель – получать от вузов готовых сотрудников, способных генерировать новые идеи». 

РУДН и РКС планируют совместно разработать целую серию долгосрочных и краткосрочных образовательных программ, в реализации которых будут участвовать сотрудники РКС. Стороны договорились о привлечении сотрудников РКС к обучению студентов, в том числе в рамках совместной практической работы над актуальными проектами приборостроительного холдинга. 
Ректор РУДН Владимир ФИЛИППОВ: «Мы чувствуем высокий интерес абитуриентов и студентов к космическим технологиям, поэтому уделяем им все большее внимание в образовательном процессе. Мы видим необходимость объединения вузовской и академической науки с практической работой наших предприятий. Сотрудничество с РКС – прекрасный пример такой интеграции, от которой выигрывает высокотехнологичный сектор экономики нашей страны». 

РКС и РУДН сотрудничают в области прикладных научно-исследовательских работ и совместно готовят специалистов для ракетно-космической отрасли. В частности, в РУДН «Российские космические системы» создали учебно-демонстрационных комплекс, где студенты на практике изучают возможности космической съемки со спутников, отрабатывают технологии приема и практического применения данных ДЗЗ, обучаются современным геоинформационным и навигационным технологиям.

В РКС также действуют специализированные образовательные программы для студентов Московского авиационного института (МАИ), Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Национального исследовательского университета «МЭИ» и других вузов.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российская авиакомпания Red Wings в сотрудничестве с туроператором FUN&SUN и сетью отелей Rixos запускают программу премиального отдыха в Турции
АО "Ред Вингс"

РИВЦ-Пулково проведёт Международный Авиационный Инновационный Форум-2024
РИВЦ-Пулково

«Аэроэкспресс» поздравит ветеранов с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
ООО "Аэроэкспресс"

Специалист ЦАГИ провел мастер-класс в образовательном центре «Сириус»
ФАУ ЦАГИ

S7 Airlines начала выполнять прямые перелеты из Владивостока в Шанхай
АО "Авиакомпания "Сибирь"

«Уральские авиалинии» возобновляют полёты в Харбин из пяти городов России
ОАО АК "Уральские авиалинии"