В РКС студенты РУДН будут участвовать в создании перспективных спутниковых систем

АО "Российские космические системы" (РКС), 26 января 2017 года

Студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) в рамках специализированных образовательных программ будут участвовать в создании технологических спутников разработки холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»). Соответствующие договоренности достигнуты на прошедшей в РКС встрече делегации РУДН и руководства приборостроительного холдинга.

Студенты Института космических технологий РУДН примут участие в проектах РКС по созданию и эксплуатации космических аппаратов, обработке изображений дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и созданию специализированного программного обеспечения. Кроме того, студенты и аспиранты РУДН смогут использовать в обучении и подготовке научных работ возможности действующего в РКС Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ), который управляет российской орбитальной группировкой аппаратов ДЗЗ. 

Генеральный директор РКС Андрей ТЮЛИН: «Связь университетской науки с реальными проектами позволит подготовить нужных специалистов для отрасли и добиться качественного прогресса в инновационных разработках. Сегодня нам приходится обучать приходящих в компанию молодых специалистов, восполняя недостаток практического опыта, но наша цель – получать от вузов готовых сотрудников, способных генерировать новые идеи». 

РУДН и РКС планируют совместно разработать целую серию долгосрочных и краткосрочных образовательных программ, в реализации которых будут участвовать сотрудники РКС. Стороны договорились о привлечении сотрудников РКС к обучению студентов, в том числе в рамках совместной практической работы над актуальными проектами приборостроительного холдинга. 
Ректор РУДН Владимир ФИЛИППОВ: «Мы чувствуем высокий интерес абитуриентов и студентов к космическим технологиям, поэтому уделяем им все большее внимание в образовательном процессе. Мы видим необходимость объединения вузовской и академической науки с практической работой наших предприятий. Сотрудничество с РКС – прекрасный пример такой интеграции, от которой выигрывает высокотехнологичный сектор экономики нашей страны». 

РКС и РУДН сотрудничают в области прикладных научно-исследовательских работ и совместно готовят специалистов для ракетно-космической отрасли. В частности, в РУДН «Российские космические системы» создали учебно-демонстрационных комплекс, где студенты на практике изучают возможности космической съемки со спутников, отрабатывают технологии приема и практического применения данных ДЗЗ, обучаются современным геоинформационным и навигационным технологиям.

В РКС также действуют специализированные образовательные программы для студентов Московского авиационного института (МАИ), Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Национального исследовательского университета «МЭИ» и других вузов.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве