Аэропорт "Храброво" подвел итоги деятельности за 2016 год

Аэропорт "Храброво", 23 января 2017 года

По итогам  2016 года аэропорт «Храброво» обслужил 1 570 821 пассажира, что на 1,85% больше по сравнению с 2015 годом.

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток стабильно в течение 2016 года показывал прирост. В целом по итогам 2016 года аэропортом «Храброво» на внутрироссийских направлениях было обслужено пассажиров на 8% больше, чем в 2015 году, 1 508 439 человек.

В то же время пассажиропоток на международных направлениях снизился по сравнению с 2015 годом на 57,16%, и составил 62 382 человека. Снижение пассажиропотока на международных направлениях аэропорта «Храброво» связано с общероссийской тенденцией переориентации на внутренний туризм, со сложной экономической ситуацией, снижением платежеспособности населения, а также с уходом иностранных авиаперевозчиков. В конце 2015 года прекратились полеты в Киев, выполняемые авиакомпанией «МАУ», в январе 2016 года с калининградского направления ушла авиакомпания AirBerlin, кроме того были прекращены чартерные полеты в Турцию и Египет.

За прошедший 2016 год в аэропорту «Храброво» произведено 7 512 самолетовылетов, что на 6,80% меньше, чем в 2015 году.
Общий объем грузоперевозок через аэропорт «Храброво» в 2016 году увеличился на 19,37% по сравнению с прошлым годом и составил  6 571,837 тонн.

В декабре 2016 года число пассажиров на внутренних линиях снизилось на 2,23% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года и составило 109 590 человек, на международных линиях пассажиропоток уменьшился на 39,76% - до 2 112 человек. Суммарно за декабрь 2016 года аэропорт «Храброво» обслужил 111 702 пассажира, что меньше на 3,37% показателя 2015 года.

Аэропорт «Храброво» – международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами: Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Минск, Ташкент. Пассажиропоток аэропорта в 2016 году превысил 1,57 млн пассажиров, объем обработанного багажа, груза и почты  составил 6,5 тыс. тон.

На 2017 год для аэропорта «Храброво» продлен режим «открытого неба» с пятой степенью «свободы воздуха».


Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"