Аэропорт "Храброво" подвел итоги деятельности за 2016 год

Аэропорт "Храброво", 23 января 2017 года

По итогам  2016 года аэропорт «Храброво» обслужил 1 570 821 пассажира, что на 1,85% больше по сравнению с 2015 годом.

На внутренних воздушных линиях пассажиропоток стабильно в течение 2016 года показывал прирост. В целом по итогам 2016 года аэропортом «Храброво» на внутрироссийских направлениях было обслужено пассажиров на 8% больше, чем в 2015 году, 1 508 439 человек.

В то же время пассажиропоток на международных направлениях снизился по сравнению с 2015 годом на 57,16%, и составил 62 382 человека. Снижение пассажиропотока на международных направлениях аэропорта «Храброво» связано с общероссийской тенденцией переориентации на внутренний туризм, со сложной экономической ситуацией, снижением платежеспособности населения, а также с уходом иностранных авиаперевозчиков. В конце 2015 года прекратились полеты в Киев, выполняемые авиакомпанией «МАУ», в январе 2016 года с калининградского направления ушла авиакомпания AirBerlin, кроме того были прекращены чартерные полеты в Турцию и Египет.

За прошедший 2016 год в аэропорту «Храброво» произведено 7 512 самолетовылетов, что на 6,80% меньше, чем в 2015 году.
Общий объем грузоперевозок через аэропорт «Храброво» в 2016 году увеличился на 19,37% по сравнению с прошлым годом и составил  6 571,837 тонн.

В декабре 2016 года число пассажиров на внутренних линиях снизилось на 2,23% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года и составило 109 590 человек, на международных линиях пассажиропоток уменьшился на 39,76% - до 2 112 человек. Суммарно за декабрь 2016 года аэропорт «Храброво» обслужил 111 702 пассажира, что меньше на 3,37% показателя 2015 года.

Аэропорт «Храброво» – международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами: Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Минск, Ташкент. Пассажиропоток аэропорта в 2016 году превысил 1,57 млн пассажиров, объем обработанного багажа, груза и почты  составил 6,5 тыс. тон.

На 2017 год для аэропорта «Храброво» продлен режим «открытого неба» с пятой степенью «свободы воздуха».


Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт