Итоги деятельности авиакомпании AZUR air в 2016 году

Авиакомпания AZUR air, 20 января 2017 года

В 2016 году авиакомпания AZUR air перевезла  2 млн 369 тысяч пассажиров и выполнила 9,5 тысяч рейсов. Пассажирооборот составил 12 млн 216 тысяч пассажиро-километров. В 2016 году пассажиропоток компании остался на уровне прошлого года, а пассажирооборот по сравнению с 2015 годом  вырос на 34%.

Росту пассажирооборота более чем на треть способствовало появление новых и интенсивное использование уже имеющихся в маршрутной сети авиакомпании дальнемагистральных направлений. В 2016 году AZUR air, в частности, существенно увеличила программу прямых полётов из Москвы в Доминиканскую Республику, начав летать из столицы в аэропорт Пунта-Каны на ежедневной основе, а также открыв данное направление из Санкт-Петербурга. Осенью 2016 года начались полёты по ещё одному трансатлантическому маршруту Москва – Варадеро (Куба).  По сравнению с 2015 годом существенно выросла интенсивность полётов в Таиланд и во Вьетнам - в полтора и два раза соответственно.  А также на рост пассажирооборота значительно сказалось появление на маршрутной карте AZUR air нового массового направления – Тунис.  

В конце 2016 года авиакомпания AZUR air приступила к выполнению регулярных полетов из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска на китайский курорт острова Хайнань. Авиаперевозчик в сокращенные сроки выполнил требуемый объём мероприятий, направленных на получение разрешений для полётов в КНР, что позволило включить данное направление в сезон осень-зима 2016/2017 и открыть пассажирам дополнительные возможности бюджетных перелётов на популярные курорты. 

Отличительной особенностью маршрутной сети в отчётном периоде стало появление не только международных, но и внутренних чартерных маршрутов, в частности, в Сочи. Всего же в отчётном периоде авиакомпания AZUR air выполнила полётную программу по 29 популярным туристическим направлениям из более чем 30 городов России. В течение всего года авиакомпания оставалась в лидерах отрасли по проценту занятости пассажирских кресел.  В рейтинге российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров AZUR air занимает восьмое место, а по пассажирообороту – пятое.

В 2016 году в парке AZUR air увеличилось количество воздушных судов, что, кстати, также положительно сказалось на росте пассажирооборота авиакомпании. В течение 2016 года авиаперевозчик принял в эксплуатацию еще три дальнемагистральных самолёта Boeing 767-300. В конце 2016 года в парк был введён новый тип воздушного судна – Boeing 737-800. Планируется, что в 2017 году авиакомпания продолжит наращивать количество воздушных судов как за счёт среднемагистральных самолётов, так и дальнемагистральных с повышенной провозной ёмкостью.  

В 2016 году авиакомпания AZUR air продолжила развитие созданной в 2015 году собственной сертифицированной базы технического обслуживания воздушных судов.  Для обеспечения оперативного решения вопросов технического обслуживания в регионах, в течение года была создана сеть собственных линейных станций как в России (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Новосибирск), так и за рубежом (Бангкок, Пхукет, Камрань). В партнёрстве с компанией Boeing была начата работа по оптимизации программы технического обслуживания парка самолетов 757 и 767 авиакомпании AZUR air. 

С целью совершенствования сервиса, предоставляемого на борту чартерного перевозчика, авиакомпания с июня 2016 года  предлагает своим маленьким пассажирам детские развлекательные журналы AZUR kids с раскрасками и логическими заданиями, на ряде продолжительных рейсов каждый пассажир в качестве комплимента получает от авиакомпании дорожные наборы. В этом же отчётном периоде авиакомпания ввела AZUR Space – места  с увеличенным пространством для ног. 

Прошедший год показал, что авиакомпания имеет отличный потенциал для дальнейшего развития и самосовершенствования, подразумевающий поддержание высокого уровня безопасности полётов, расширение маршрутной сети, парка воздушных судов, сервиса на борту и дальнейшее предоставление пассажирам бюджетного перелёта на лучшие мировые курорты.

Авиакомпания AZUR air –  молодой российский бренд   на  рынке  пассажирских   авиаперевозок, является одной из крупнейших чартерных авиакомпаний в стране. Первый полет под этим брендом состоялся в декабре 2014 года. AZUR air выполняет перевозки по международным направлениям, обеспечивая потребности крупнейших российских туроператоров. На сегодняшний день компания занимает восьмое место в рейтинге российских авиакомпаний по количеству перевезенных пассажиров и пятое по пассажирообороту.  Парк состоит из шестнадцати воздушных судов, в том числе семи Боинг 757-200, восьми  Боинг 767-300 и одного Боинг 737-800. AZUR air осуществляет рейсы из тридцати городов России по двадцати девяти международным туристическим направлениям.


Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"