Аэропорт Пулково подводит итоги 2016 г.

ООО "Воздушные ворота северной столицы", 19 января 2017 года

Аэропорт Пулково по итогам 2016 г. обслужил 13,3 млн пассажиров. Самыми востребованными внутренними направлениями стали Москва, Симферополь, Сочи, Екатеринбург и Калининград, зарубежными – Франкфурт-на-Майне, Ларнака, Париж, Минск и Мюнхен.

Лидерами Пулково по объему пассажиропотока в 2016 г. среди российских авиакомпаний стали «Россия», «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии» и UTair. Среди иностранных авиаперевозчиков наибольшим спросом пассажиров пользовались рейсы Lufthansa, «Белавиа», Uzbekistan Airways, «Эмирейтс» и Air France. 

В течение 2016 г. в маршрутную сеть аэропорта добавились 15 направлений полетов, в том числе 6 российских и 9 зарубежных. Среди них – Загреб (Хорватия, Croatia Airlines), Белград (Сербия, Air Serbia), Батуми (Грузия, «Уральские авиалинии»), Римини (Италия, «Россия») и другие. К регулярным полетам из Санкт-Петербурга приступили 11 новых авиаперевозчиков: 5 российских и 6 иностранных.

В декабре 2016 г. Пулково первым среди аэропортов России получил сертификат Welcome Chinese Китайской академии туризма о соответствии высоким стандартам качества услуг для китайских путешественников. За 12 месяцев минувшего года прямой пассажиропоток между Санкт-Петербургом и городами Китая составил 169 тыс. чел., на 82% превысив аналогичный показатель 2015 г.

По итогам 2016 г. Пулково завоевал несколько престижных российских и международных наград. Аэропорт получил премию «Воздушные Ворота России» как лучший инновационный проект, а также как лучший среди крупнейших аэропортов России, по результатам голосования пассажиров. Международный совет аэропортов (ACI) признал воздушную гавань Санкт-Петербурга лучшей в Европе по качеству обслуживания пассажиров. ВВСС завоевали премию правительства Санкт-Петербурга «Инвестор года», а также тали обладателем целого ряда наград в сфере работы с персоналом, в том числе в области корпоративного волонтерства, работы со студентами, развития человеческого капитала.

В 2017 г. ВВСС продолжит работу по расширению географии полетов из Санкт-Петербурга, повышению транспортной доступности города и Северо-Западного региона России. Ряд перевозчиков планирует увеличить частоту полетов из Пулково, в маршрутной сети появятся новые российские и международные направления. Так, авиакомпания KLM с 18 февраля 2017 г. будет выполнять из Санкт-Петербурга в Амстердам два рейса в день (ранее – один рейс в день), дополнительные рейсы в Ригу будет осуществлять латвийский перевозчик airBaltic. Авиакомпания Ellinair в летнем сезоне приступит к регулярным полетам в греческий город Кавала, Alitalia – в итальянскую Катанию. Оба направления станут новыми для Пулково.



Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"