ЛУКОЙЛ ввел новый топливозаправочный комплекс в Кольцово

АО УК "Аэропорты Регионов", 19 января 2017 года

ООО «АИР» (входит в Группу «ЛУКОЙЛ») закончило строительство и ввело в эксплуатацию топливозаправочный комплекс в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге. Новый комплекс рассчитан на грузооборот авиатоплива до 150 тысяч тонн в год. Ввод в эксплуатацию данного ТЗК гарантирует бесперебойное обеспечение авиатопливом авиакомпаний с учетом планов по развитию аэропорта «Кольцово». 

Построенный склад соответствует всем международным требованиям. Он обеспечивает приемку, хранение, контроль качества и бесперебойную выдачу авиационного топлива в топливозаправщики. Поступление топлива на склад будет осуществляться железнодорожным транспортом. Объем резервуарного парка нового комплекса составляет 9000 м3: три резервуара номинальным объемом 3000 м3. Режим работы склада – круглогодично и круглосуточно. 

«Для нас начало работы в аэропорту «Кольцово» является важным событием – большинство авиакомпаний, осуществляющих рейсы в Екатеринбург, – являются клиентами «ЛУКОЙЛ» более 10 лет» - генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО» Владимир Браун. 

«Мы поздравляем нашего многолетнего партнера с вводом современного комплекса в Кольцово. Это значимое событие не только для самого поставщика топлива, но и для нашего аэропорта. Мы стремимся к тому, чтобы авиакомпании в Кольцово получали услуги высокого качества в соответствии с современными международными стандартами. Уверен, что ввод нового ТЗК будет способствовать этому» - сказал исполнительный директор аэропорта Кольцово Алексей Пискунов. 

ЛУКОЙЛ является одним из ведущих поставщиков авиатоплива в РФ. Помимо Кольцово, Компания поставляет топливо авиакомпаниям в более чем 40 аэропортах России и зарубежья.

Новый ТЗК стал третьим в инфраструктуре аэропорта Екатеринбурга, наряду с такими же комплексами «Роснефть-Аэро» и «Газпромнефть-Аэро». Всего в Кольцово свои услуги авиакомпаниям предоставляют сразу 4 поставщика авиатоплива (включая «Аэрофьюэлз»), что является одним из самых высоких показателей в стране. 
Международный аэропорт Кольцово – один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг «Аэропорты Регионов». Пассажирам аэропорта доступны более 100 направлений полетов рейсами порядка 50 российских и международных авиакомпаний. С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). В 2016 году услугами аэропорта воспользовались 4,3 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров по версии World Routes Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды.


Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс