ОДК и ВИАМ развивают сотрудничество в области аддитивных технологий

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 17 января 2017 года

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) и Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) обсудили перспективы внедрения аддитивных технологий в двигателестроении и вопросы  двустороннего сотрудничества.

Основной целью развития аддитивных технологий в ОДК является снижение сроков разработки, серийного освоения и вывода на рынок высокотехнологичной конкурентоспособной продукции. 

В состоявшейся 16 января в ОДК рабочей встрече, в частности, приняли участие генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов, генеральный конструктор холдинга Юрий Шмотин и генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов. В ходе совещания были представлены доклады о перспективах применения аддитивных технологий в двигателестроительной отрасли и работе института с предприятиями ОДК в данной области.

«Совершенствование любого производства невозможно без применения новых материалов, модернизации, инновационных разработок и экономии ресурсов, - говорит Евгений Каблов. - Именно поэтому так важно сегодня использование передовых аддитивных технологий, которые позволяют создавать детали высокого качества с наименьшими затратами».

В 2015 году была подписана концепция взаимодействия ОДК и ВИАМ в целях внедрения материалов нового поколения при создании авиационных двигателей. Концепция предполагает совместное проведение исследований, разработку инновационных материалов и создание ресурсосберегающих технологий.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.


Сообщения компаний:

Авиакомпания Smartavia открыла новый регулярный маршрут Сыктывкар-Калининград
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Международном аэропорту Внуково состоялся уникальный пленэр
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот вошёл в топ-5 крупнейших российских корпораций по объёмам закупок у малого и среднего бизнеса
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"