Итоги программы субсидирования региональных маршрутов из города Томска в 2016 году

ООО "Аэропорт "Томск", 13 января 2017 года

Аэропорт ТОМСК  совместно с Администрацией Томской области подвел итоги программы субсидирования региональных маршрутов из города Томска в 2016 году.

С 2013 года по инициативе Губернатора Томской области Жвачкина С.А. Томская область активно участвует в программе субсидирования региональных маршрутов, которая позволяет восстанавливать утраченные авиационные связи.

В 2016 году субсидировались  следующие региональные направления:

- Абакан, Барнаул, Екатеринбург (новое направление со 2 мая): субсидии выделялись из федерального бюджета и бюджетов Томской области и соответствующих регионов.
- Тюмень (новое направление с 31.10.2016): субсидии из федерального бюджета.

Отметим, что благодаря субсидированию авиакомпании могут предложить доступные тарифы. Поэтому рейсы пользуются высоким спросом и развиваются связи между регионами. 

В 2017 году софинансирование по программе поддержки и развития региональных рейсов совместно с бюджетом Томской области будет осуществляться по следующим маршрутам:

Томск - Абакан по 31.03.2017 года 2 раза в неделю, с 01.04.2017 года 3 раза в неделю, рейсы будет выполнять авиакомпания «Сибирская легкая авиация»;
Томск - Барнаул по 31.03.2017 года 2 раза в неделю, с 01.04.2017 года 3 раза в неделю, рейсы будет выполнять авиакомпания «Сибирская легкая авиация».
Томск - Екатеринбург будет выполняться 2-3 раза в неделю авиакомпанией «РусЛайн».
В перечень на субсидирование из федерального бюджета включены следующие маршруты:
Томск - Новосибирск по 31.03.2017 года 2 раза в неделю, с 01.04.2017 года 3 раза в неделю, рейсы будет выполнять авиакомпания «Сибирская легкая авиация»
Томск-Тюмень с 01.03.2017 года в перечень включена авиакомпания «Ямал».

Авиакомпания «Сибирская легкая авиация» планирует приступить к выполнению рейсов с конца января, предназначенный для этого самолет региональных авиалиний Ан-28 на 17 мест уже находится в Томске. О начале продажи билетов будет сообщено дополнительно. Планы других авиакомпаний, включенных в перечень субсидируемых маршрутов федерального агентства воздушного транспорта, уточняются.

Стоит отметить, что благодаря программе субсидирования региональных рейсов, действующей с 2013 года региональные направления из Томска активно развиваются. Так, помимо указанных выше направлений, рейс Томск – Красноярск, начинавшийся как субсидируемый, достиг частоты 2 рейса в день. Значительно увеличилось количество рейсов в Сургут (11 рейсов в неделю), Нижневартовск (4 рейса в неделю), открыты ежедневные рейсы в Иркутск (с промежуточной посадкой в Красноярске).

«Реализуемая нами программа направлена на усиление роли Томской области на транспортной карте межрегиональных воздушных перевозок. Для томичей актуален авиарейс Томск — Тюмень, который с учетом субсидируемого авиарейса до Екатеринбурга открывает возможность минуя Москву и Новосибирск обеспечить удобную транспортную доступность до десяти городов. Это Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Казань, Минеральные Воды, Белгород, Воронеж, Волгоград, Краснодар и Горно-Алтайск», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"