Итоги программы субсидирования региональных маршрутов из города Томска в 2016 году

ООО "Аэропорт "Томск", 13 января 2017 года

Аэропорт ТОМСК  совместно с Администрацией Томской области подвел итоги программы субсидирования региональных маршрутов из города Томска в 2016 году.

С 2013 года по инициативе Губернатора Томской области Жвачкина С.А. Томская область активно участвует в программе субсидирования региональных маршрутов, которая позволяет восстанавливать утраченные авиационные связи.

В 2016 году субсидировались  следующие региональные направления:

- Абакан, Барнаул, Екатеринбург (новое направление со 2 мая): субсидии выделялись из федерального бюджета и бюджетов Томской области и соответствующих регионов.
- Тюмень (новое направление с 31.10.2016): субсидии из федерального бюджета.

Отметим, что благодаря субсидированию авиакомпании могут предложить доступные тарифы. Поэтому рейсы пользуются высоким спросом и развиваются связи между регионами. 

В 2017 году софинансирование по программе поддержки и развития региональных рейсов совместно с бюджетом Томской области будет осуществляться по следующим маршрутам:

Томск - Абакан по 31.03.2017 года 2 раза в неделю, с 01.04.2017 года 3 раза в неделю, рейсы будет выполнять авиакомпания «Сибирская легкая авиация»;
Томск - Барнаул по 31.03.2017 года 2 раза в неделю, с 01.04.2017 года 3 раза в неделю, рейсы будет выполнять авиакомпания «Сибирская легкая авиация».
Томск - Екатеринбург будет выполняться 2-3 раза в неделю авиакомпанией «РусЛайн».
В перечень на субсидирование из федерального бюджета включены следующие маршруты:
Томск - Новосибирск по 31.03.2017 года 2 раза в неделю, с 01.04.2017 года 3 раза в неделю, рейсы будет выполнять авиакомпания «Сибирская легкая авиация»
Томск-Тюмень с 01.03.2017 года в перечень включена авиакомпания «Ямал».

Авиакомпания «Сибирская легкая авиация» планирует приступить к выполнению рейсов с конца января, предназначенный для этого самолет региональных авиалиний Ан-28 на 17 мест уже находится в Томске. О начале продажи билетов будет сообщено дополнительно. Планы других авиакомпаний, включенных в перечень субсидируемых маршрутов федерального агентства воздушного транспорта, уточняются.

Стоит отметить, что благодаря программе субсидирования региональных рейсов, действующей с 2013 года региональные направления из Томска активно развиваются. Так, помимо указанных выше направлений, рейс Томск – Красноярск, начинавшийся как субсидируемый, достиг частоты 2 рейса в день. Значительно увеличилось количество рейсов в Сургут (11 рейсов в неделю), Нижневартовск (4 рейса в неделю), открыты ежедневные рейсы в Иркутск (с промежуточной посадкой в Красноярске).

«Реализуемая нами программа направлена на усиление роли Томской области на транспортной карте межрегиональных воздушных перевозок. Для томичей актуален авиарейс Томск — Тюмень, который с учетом субсидируемого авиарейса до Екатеринбурга открывает возможность минуя Москву и Новосибирск обеспечить удобную транспортную доступность до десяти городов. Это Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Казань, Минеральные Воды, Белгород, Воронеж, Волгоград, Краснодар и Горно-Алтайск», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.



Сообщения компаний:

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"