Аэропорт Воронеж: итоги 2016 года

Международный аэропорт Воронеж, 9 января 2017 года

Для воронежского аэропорта 2016 год стал насыщенным и наполненным значимыми событиями. Безусловно, главное достижение для воздушной гавани – сохранение экономической стабильности в условиях кризиса. При этом, удалось нарастить некоторые ключевые показатели и даже освоить новые сферы деятельности.

Одним из главных событий уходящего года в международном аэропорту Воронеж стало завершение очередного этапа реконструкции. К ноябрю 2016 года на стоянках обновленного перрона стало возможным разместить до 20 средне- и дальнемагистральных воздушных судов. К декабрю было полностью заменено покрытие на рулёжных дорожках РД-А и РД-В. Сейчас на аэродроме используются все три рулежные дорожки. Установлены новые мачты освещения и светосигнальное оборудование, реконструированы водосточно-дренажная система и сети электроснабжения. Во время этих работ аэропорт всегда работал в штатном режиме и не прекращал принимать самолёты. Более того, с августа 2016 года международный аэропорт Воронеж начал активно функционировать в качестве запасного для аэропортов Московского авиаузла. 

Изменения коснулись и внутреннего обустройства аэропорта. Важным этапом стало открытие магазина беспошлинной торговли в зоне международных вылетов. Значительный шаг в модернизации аэропорта – начало сотрудничества с Priority Pass, Lounge Key и Diners Club, что положительно отразилось на динамике посещаемости бизнес-залов международного аэропорта Воронеж. К перечню сервисных услуг воздушной гавани также добавились новые магазины, кафе, комната матери и ребенка, прокат автомобилей. В дополнение, за счет собственных средств к порту была сделана новая подъездная дорога.

Следующее принципиальное событие не только для аэропорта, но и всего Центрально-Черноземного региона в целом – развитие направления авиационных грузоперевозок. В течение нескольких месяцев была закуплена специальная техника для обслуживания грузовых рейсов, получено разрешение и введен в эксплуатацию склад временного хранения. В январе 2016 г. в воронежском аэропорту приняли первый в истории грузовой рейс, а в июне приступили к самостоятельному обслуживанию таможенных грузов. Помимо этого, аэропорт обеспечил филиал Почты России в Воронеже возможностью отправлять и получать грузы посредством авиатранспорта. По итогам прошедшего года регулярными рейсами из воронежского аэропорта было перевезено 115тн груза, что на 178 % больше по сравнению с 2015 г. Грузовыми рейсами доставлено 143тн. Почты получено и отправлено 169тн. 

Новым шагом в развитии аэропорта стало прямое сотрудничество с тремя иностранными перевозчиками. Это НАК «Узбекистон Хаво Йуллари», молдавская авиакомпания «Fly One» и новый армянский перевозчик «Armenia». Приход этих авиакомпаний в Воронеж существенно расширил возможности для транзитных путешествий. Неудивительно, что в 2016 году трасферный пассажиропоток из аэропорта вырос более чем в 2 раза. Впервые из Воронежа начали выполнять рейсы отечественные авиакомпании «Победа», «Нордавиа», «Грозный Авиа» и «Оренбуржье».

2016 год стал знаковым еще и потому, что компания впервые вошла в список 25-ти самых востребованных бизнес-авиацией воздушных портов (по данным рейтинга Avinode). Несмотря на общее по России снижение объёмов частных перевозок, в Воронеже, по сравнению с 2015 годом, цифры остались прежними. Как и в 2015 году, аэропорт обслужил более 160 самолётов, выполняющих рейсы по заказу, и более 800 пассажиров.

Что касается курортных туристических направлений, в поисках достойных альтернатив Турции и Египту, по заявкам туристических операторов в 2016 году из воронежского аэропорта были организованы чартерные рейсы в Испанию (Барселона), Кипр (Ларнака), Болгарию (Бургас), Тунис (Джерба, Энфида) и Объединенные Арабские Эмираты (Дубай). Последние 3 страны появились в расписании воздушной гавани впервые за прошедшие 10 лет. Отметив высокую востребованность и положительный отклик среди туристов из соседних городов региона, воронежский аэропорт продолжил предоставлять бесплатный трансфер для пассажиров международных авиаперелетов. Всего в аэропорт и обратно было доставлено более 5 200 жителей Белгородской, Липецкой, Курской и Тамбовской областей.

Наконец, важное изменение в политике международного аэропорта Воронеж – ориентация на открытость. В день 430-летия Воронежа в воздушной гавани впервые прошёл День открытых дверей. Более 20 тысяч человек смогли увидеть показательные полёты малой авиации, прыжки с парашютом, прогуляться по перрону аэропорта и рассмотреть вблизи разные типы самолётов и вертолётов, ознакомиться со специальной техникой аэропорта. Традиционным мероприятием, проводимым в аэропорту, стали экскурсии. Начиная с июля 2016 года, было организовано более 20 познавательных и профориентационных экскурсий для школьников и студентов из Белгорода, Липецка, Воронежа и районных центров Воронежской области. 

В новом году руководство воронежского аэропорта намерено сохранять положительную динамику развития. Благодаря поддержке губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и успешной совместной работе с авиакомпаниями, туроператорами, турагентствами и другими партнёрами международного аэропорта Воронеж, ушедший 2016 год останется в истории воздушной гавани, как один из наиболее значимых и насыщенных на события. 



Сообщения компаний:

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"