ИКАО вводит в действие информационный комплект по беспилотным авиационным системам

ICAO, 4 января 2017 года

По случаю Международного дня гражданской авиации специализированное учреждение ООН по вопросам гражданской авиации (ИКАО) ввело в действие свой новый информационный комплект по беспилотным авиационным системам (БАС), предназначенный для оказания содействия потребителям и внешним пилотам вне зависимости от их навыков и опыта.

"Ресурсы, которые этот новый комплект делает доступными, разработаны для того, чтобы помочь эксплуатантам любого возраста управлять полетами своих БАС безопасно и ответственно, – отметил Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу. – Не следует недооценивать важность признания этих устройств воздушными судами и их безопасной интеграции в существующий процесс выполнения пилотируемых полетов".

Учитывая, что менее информированные пилоты могут по ошибке и часто незаконно управлять БАС, неофициально называемыми "дронами", вокруг аэропортов и в других контролируемых или стратегических зонах воздушного пространства, ИКАО предпринимает меры, направленные на минимизацию факторов риска. Ее новый информационный комплект по беспилотным авиационным системам (БАС) – это больше, чем просто отправная точка для изучения основ их безопасной эксплуатации.

Сегодня БАС могут выполнять полеты во множестве конфигураций, они снабжены разнообразными датчиками и множеством полезных приборов для дальнейшего повышения своей роли в деле гуманитарных и экстренных операций. Они также используются в целях мониторинга инфраструктуры и зерновых культур и для масштабных геологических, географических и связанных с климатом научно-технических исследований. 

"Учитывая огромный экономический и социальный потенциал технологии БАС и разнообразие участвующих факторов, нужно тщательно изучить правила управления этими системами и их использования, – подчеркнула Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю. – Наш новый информационный комплект БАС предлагает не только полезную информацию и ресурсы, но и может также служить платформой для обмена мировой передовой практикой, извлеченными уроками и эффективными методами управления".

Разработанный в рамках Консультативной группы ИКАО по БАС и в сотрудничестве с отраслью и международными партнерами-экспертами информационный комплект ИКАО по беспилотным авиационным системам можно найти на сайте icao.int/rpas .

ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире. Наряду со многими другими приоритетными направлениями деятельности она устанавливает стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, пропускной способности и охраны окружающей среды. Организация является форумом сотрудничества во всех областях гражданской авиации для ее 191 государства-члена. 


Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт