ИКАО вводит в действие информационный комплект по беспилотным авиационным системам

ICAO, 4 января 2017 года

По случаю Международного дня гражданской авиации специализированное учреждение ООН по вопросам гражданской авиации (ИКАО) ввело в действие свой новый информационный комплект по беспилотным авиационным системам (БАС), предназначенный для оказания содействия потребителям и внешним пилотам вне зависимости от их навыков и опыта.

"Ресурсы, которые этот новый комплект делает доступными, разработаны для того, чтобы помочь эксплуатантам любого возраста управлять полетами своих БАС безопасно и ответственно, – отметил Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу. – Не следует недооценивать важность признания этих устройств воздушными судами и их безопасной интеграции в существующий процесс выполнения пилотируемых полетов".

Учитывая, что менее информированные пилоты могут по ошибке и часто незаконно управлять БАС, неофициально называемыми "дронами", вокруг аэропортов и в других контролируемых или стратегических зонах воздушного пространства, ИКАО предпринимает меры, направленные на минимизацию факторов риска. Ее новый информационный комплект по беспилотным авиационным системам (БАС) – это больше, чем просто отправная точка для изучения основ их безопасной эксплуатации.

Сегодня БАС могут выполнять полеты во множестве конфигураций, они снабжены разнообразными датчиками и множеством полезных приборов для дальнейшего повышения своей роли в деле гуманитарных и экстренных операций. Они также используются в целях мониторинга инфраструктуры и зерновых культур и для масштабных геологических, географических и связанных с климатом научно-технических исследований. 

"Учитывая огромный экономический и социальный потенциал технологии БАС и разнообразие участвующих факторов, нужно тщательно изучить правила управления этими системами и их использования, – подчеркнула Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю. – Наш новый информационный комплект БАС предлагает не только полезную информацию и ресурсы, но и может также служить платформой для обмена мировой передовой практикой, извлеченными уроками и эффективными методами управления".

Разработанный в рамках Консультативной группы ИКАО по БАС и в сотрудничестве с отраслью и международными партнерами-экспертами информационный комплект ИКАО по беспилотным авиационным системам можно найти на сайте icao.int/rpas .

ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире. Наряду со многими другими приоритетными направлениями деятельности она устанавливает стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, пропускной способности и охраны окружающей среды. Организация является форумом сотрудничества во всех областях гражданской авиации для ее 191 государства-члена. 


Сообщения компаний:

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air