Директива летной годности Росавиации

АО "Гражданские самолеты "Сухого" (ГСС), 29 декабря 2016 года

Комментарий «Гражданских самолетов Сухого» по поводу директивы лётной годности Росавиации, выпущенной применительно к самолетам Sukhoi Superjet 100 28 декабря. Росавиация подтвердила возможность оперативного устранения дефекта в креплении стабилизатора SSJ100 и утвердила план работ.
 
«Согласно Директиве летной годности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) от 28 декабря 2016 года, на данный момент утвержден план оперативных мер по восстановлению летной годности SSJ100 АО «ГСС», разработанный совместно с эксплуатантами SSJ100. ГСС уже приступили к его реализации, замена креплении поясов стабилизатора будет на самолетах SSJ100 проведена до конца января.
 
В рамках исполнения директивы летной годности Росавиации от 23 декабря, АО «ГСС» провели осмотр парка самолетов Sukhoi Superjet 100 совместно с эксплуатантами. Установлена причина появления проблемы. Образование дефекта в креплении пояса стабилизатора не связано с наработкой деталей или качеством материала, а требует корректировки технологии установки узла. Дефект не является критическим, узел имеет многоуровневую систему резервирования и обладает запасом прочности, более чем в два раза превышающим эксплуатационные нагрузки. Дефект может быть устранен в течение нескольких дней. Эти выводы подтверждены Директивой летной годности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) от 28 декабря 2016 года. 
 
АО «ГСС» и эксплуатантам SSJ100 поручено реализовать корректирующие мероприятия. АО «ГСС» уже разработал план оперативных мер по восстановлению летной годности и приступил к его реализации. Замена узлов будет проведена до конца января. По мере замены поврежденных элементов парк SSJ100 будет использоваться эксплуатантами в штатном режиме. Работы будут проводиться техническими специалистами АО «ГСС». Согласно Директиве данные узлы будут проходить еженедельные осмотры (WY-check) вместо ежедневных. Соответствующий узел будет усовершенствован, что позволит избежать проявления дефекта в будущем.
 
Sukhoi Superjet 100 создан и испытан в соответствии с международными и российскими нормами летной годности, что подтверждается сертификатом типа АР МАК (Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета) и EASA (Европейское агентство авиационной безопасности)».



Сообщения компаний:

ГТЛК успешно разместила выпуск валютных облигаций серии 001P-22 в долларах США
АО "ГТЛК"

Беспилотник для видеомониторинга «Геоскан 801» поступил на службу в поисково-спасательный отряд «Экстремум»
ГК «Геоскан»

ОАК и ПРОФАВИА подписали новое корпоративное соглашение
АО "ОДК"

Аэрофлот получил две награды авиационной премии Velana Awards — 2026
ПАО "Аэрофлот"

Братчане могут летать напрямую в Тюмень, Уфу и Нижневартовск
Аэропорт Братск

В МАИ разработали систему защиты дронов от экстремальных температур
Московский авиационный институт

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно развивать решения для мониторинга пожарной опасности в лесах на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Снегопад не повлиял на график работы поездов и экспресс-автобусов Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Эксперты обсудили вопросы стандартизации в авиационной промышленности
ПАО "ОАК"

AZUR air перевезла более 2,5 миллиона пассажиров из России на Пхукет и обратно
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Нерюнгри открывает новое регулярное направление по Дальнему Востоку
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

При путешествии из Москвы до Санкт-Петербурга и обратно пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный проезд на Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Пассажиры программы «Аэрофлот Шаттл» получат бесплатный билет на Аэроэкспресс
ПАО "Аэрофлот"

Аппаратура РКС на спутнике «Электро-Л» №5 повысит качество прогнозов погоды и предупредит о природных катаклизмах
АО "Российские космические системы"

Как прошли крупнейший Национальный Авиационный Инфраструктурный Салон НАИС и выставка беспилотных, автономных и робототехнических комплексов ДРОНТЕХ
НАИС

Авиакомпания Smartavia встречает масленицу расширением ассортимента бортового меню.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Utair открывает сезон скидок на рейсы из Сургута в Минеральные Воды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Международный аэропорт Внуково работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Red Wings расширяет географию полётов в Египет
АО "Ред Вингс"

Международный аэропорт Внуково опровергает информацию о массовых задержках рейсов из-за непогоды
АО "Международный аэропорт "Внуково"