Директива летной годности Росавиации

АО "Гражданские самолеты "Сухого" (ГСС), 29 декабря 2016 года

Комментарий «Гражданских самолетов Сухого» по поводу директивы лётной годности Росавиации, выпущенной применительно к самолетам Sukhoi Superjet 100 28 декабря. Росавиация подтвердила возможность оперативного устранения дефекта в креплении стабилизатора SSJ100 и утвердила план работ.
 
«Согласно Директиве летной годности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) от 28 декабря 2016 года, на данный момент утвержден план оперативных мер по восстановлению летной годности SSJ100 АО «ГСС», разработанный совместно с эксплуатантами SSJ100. ГСС уже приступили к его реализации, замена креплении поясов стабилизатора будет на самолетах SSJ100 проведена до конца января.
 
В рамках исполнения директивы летной годности Росавиации от 23 декабря, АО «ГСС» провели осмотр парка самолетов Sukhoi Superjet 100 совместно с эксплуатантами. Установлена причина появления проблемы. Образование дефекта в креплении пояса стабилизатора не связано с наработкой деталей или качеством материала, а требует корректировки технологии установки узла. Дефект не является критическим, узел имеет многоуровневую систему резервирования и обладает запасом прочности, более чем в два раза превышающим эксплуатационные нагрузки. Дефект может быть устранен в течение нескольких дней. Эти выводы подтверждены Директивой летной годности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) от 28 декабря 2016 года. 
 
АО «ГСС» и эксплуатантам SSJ100 поручено реализовать корректирующие мероприятия. АО «ГСС» уже разработал план оперативных мер по восстановлению летной годности и приступил к его реализации. Замена узлов будет проведена до конца января. По мере замены поврежденных элементов парк SSJ100 будет использоваться эксплуатантами в штатном режиме. Работы будут проводиться техническими специалистами АО «ГСС». Согласно Директиве данные узлы будут проходить еженедельные осмотры (WY-check) вместо ежедневных. Соответствующий узел будет усовершенствован, что позволит избежать проявления дефекта в будущем.
 
Sukhoi Superjet 100 создан и испытан в соответствии с международными и российскими нормами летной годности, что подтверждается сертификатом типа АР МАК (Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета) и EASA (Европейское агентство авиационной безопасности)».



Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех