UTair выиграла суд о правовой охране товарного знака UT

ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр", 29 декабря 2016 года

Суд по интеллектуальным правам подтвердил права авиакомпании UTair на товарный знак UT для использования на одежде. 

В 2016 году японская компания Fast Retailing Co., Ltd. (владеющая в России сетью магазинов одежды Uniqlo) обратилась в суд с заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака UT авиакомпании UTair в отношении всех товаров 25-го класса Международной классификации товаров и услуг. А именно, в различных видах одежды, обуви и головных уборов, для которых такой товарный знак был зарегистрирован. Иск был мотивирован желанием истца самостоятельно использовать данный товарный знак. 

Однако данное заявление было удовлетворено лишь частично. Обобщенная рубрика 25 класса «одежда», как единая товарная позиция, согласно решению суда, осталась за авиакомпанией UTair, что свидетельствует о сохранении её исключительного права на товарный знак UT в отношении одежды. Также авиакомпания UTair сохранила за собой право на данный товарный знак для обуви и головных уборов.

Стоит отметить, что авиакомпания UTair обладает исключительным правом на товарный знак UT в отношении ряда товаров и услуг начиная с 2003 года. Согласно ГК РФ, без разрешения правообладателя никто не вправе использовать обозначения, сходные с его товарным знаком, на товарах, для индивидуализации которых он зарегистрирован, или на однородных товарах.

Авиакомпания UTair является ядром Группы UTair, которая включает в себя компании, осуществляющие эксплуатацию воздушных судов (самолетов и вертолетов), а также компании по ремонту и техническому обслуживанию ВС, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок.  
В 2015 году самолеты UTair перевезли 5 530 348 пассажиров. За 11 месяцев 2016 года услугами авиакомпании воспользовались 6 148 039 пассажиров, что на 19% выше аналогичного периода прошлого года. В высокий сезон авиакомпания выполняет рейсы более чем по 150 направлениям, 65 из которых ‒ уникальные. На сегодняшний день UTair обладает современным парком воздушных судов, насчитывающим более 60 самолетов. Основным хабом авиакомпании является московский международный аэропорт Внуково, через который ежедневно проходит более 160 рейсов авиаперевозчика. Штаб-квартира расположена в Сургуте. Авиакомпания UTair входит в реестр операторов IOSA с 2008 года.  


Сообщения компаний:

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93% по итогам июля 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Биосканеры «Азимута» помогут установить личность в режиме реального времени
Госкорпорация Ростех