Состоялось заседание Общественного совета при Росавиации по теме строительства ВПП-3 в "Шереметьево"

Росавиация, 23 декабря 2016 года

В работе заседания приняли участие члены Общественного совета, заместители руководителя Росавиации, представители ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и генподрядчика ООО «Трансстроймеханизация».

С докладами о текущем статусе строительства ВПП-3 и сопутствующей инфраструктуры выступили заместитель руководителя Росавиации Константин Махов и и.о. Генерального директора ФГУП АГА(а) Юрий Жирков.

Константин Махов отметил, что известные экономические факторы 2014-15 гг. вкупе с неисполнением своих обязательств по стройке со стороны бывших подрядчиков - ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и ОАО «Корпорация «Трансстрой» - значительно повлияли на ход строительных работ и общую стоимость проекта. Вместе с тем новый подрядчик, ООО «Трансстроймеханизация», имеет всю необходимую ресурсную базу для того, чтобы новая полоса была запущена в эксплуатацию в первой половине 2018 года, до начала проведения Чемпионата мира по футболу.

Так, в настоящее время ООО «Трансстроймеханизация» выполняет работы по строительству ВПП-3, рулежных дорожек, устройству путепровода под рулежные дорожки, устройству водопропускных сооружений реки Клязьма, обводному каналу ручья Ключи. Завезено необходимое количество щебня разных фракций и песка. Все работы ведутся в соответствии с графиком.

Решены вопросы ликвидации несанкционированной свалки в районе строительных работ: до конца марта 2017 года она исчезнет из пятна застройки взлетно-посадочной полосы. Помимо этого, завершены работы по переустройству магистральных нефтегазопроводов . Подрядчик ожидает скорейшего перехода операторов нефтегазопроводов на новую инфраструктуру в обход территории комплекса третьей полосы.

Новая полоса в перспективе позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта Шереметьево с 56 до 90 взлетно-посадочных операций в час.




Сообщения компаний:

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток

Ростех привезет на ВЭФ авиационные новинки и практические решения для уникальной географии Дальнего Востока
Ростех

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"