Состоялось заседание Общественного совета при Росавиации по теме строительства ВПП-3 в "Шереметьево"

Росавиация, 23 декабря 2016 года

В работе заседания приняли участие члены Общественного совета, заместители руководителя Росавиации, представители ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и генподрядчика ООО «Трансстроймеханизация».

С докладами о текущем статусе строительства ВПП-3 и сопутствующей инфраструктуры выступили заместитель руководителя Росавиации Константин Махов и и.о. Генерального директора ФГУП АГА(а) Юрий Жирков.

Константин Махов отметил, что известные экономические факторы 2014-15 гг. вкупе с неисполнением своих обязательств по стройке со стороны бывших подрядчиков - ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и ОАО «Корпорация «Трансстрой» - значительно повлияли на ход строительных работ и общую стоимость проекта. Вместе с тем новый подрядчик, ООО «Трансстроймеханизация», имеет всю необходимую ресурсную базу для того, чтобы новая полоса была запущена в эксплуатацию в первой половине 2018 года, до начала проведения Чемпионата мира по футболу.

Так, в настоящее время ООО «Трансстроймеханизация» выполняет работы по строительству ВПП-3, рулежных дорожек, устройству путепровода под рулежные дорожки, устройству водопропускных сооружений реки Клязьма, обводному каналу ручья Ключи. Завезено необходимое количество щебня разных фракций и песка. Все работы ведутся в соответствии с графиком.

Решены вопросы ликвидации несанкционированной свалки в районе строительных работ: до конца марта 2017 года она исчезнет из пятна застройки взлетно-посадочной полосы. Помимо этого, завершены работы по переустройству магистральных нефтегазопроводов . Подрядчик ожидает скорейшего перехода операторов нефтегазопроводов на новую инфраструктуру в обход территории комплекса третьей полосы.

Новая полоса в перспективе позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта Шереметьево с 56 до 90 взлетно-посадочных операций в час.




Сообщения компаний:

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» рассказала о цифровых экосистемах для управления качеством продукции на конференции «Эффективное производство 4.0»
АО "РТ-Техприемка"

Utair открывает новые маршруты из Тюмени: Стамбул и Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Партнёров из Китая познакомили с аэропортом Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Иркутском аэропорту прошли тренировочные учения по отработке противоэпидемических мероприятий
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Из Омска в Краснодар прямым рейсом: авиакомпания NordStar открыла новое направление
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"