Компания Airbus Safran Launchers и Dassault Systèmes подтверждают сотрудничество в области проектирования и разработки ракеты Ariane 6

Dassault Systèmes, 22 декабря 2016 года

Компания Dassault Systèmes (Euronext Paris: #13065, DSY.PA), разработавшая платформу 3DEXPERIENCE и являющаяся мировым лидером в области решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий (PLM), сегодня объявила о подтверждении своего долгосрочного сотрудничества с Airbus Safran Launchers, разработчиком и поставщиком решений для ракет-носителей гражданского и военного назначения и основным промышленным подрядчиком в проекте по созданию ракеты нового поколения Ariane 6, осуществляемом Европейским космическим агентством.

Более 700 инженеров, принимающих участие в разработке Ariane 6 в различных европейских офисах, в том числе в компаниях-партнёрах, используют решения Dassault Systèmes для проектирования реактивных двигателей и космических аппаратов на этапах разработки архитектуры систем, детального проектирования и организации процессов верификации.

Отраслевое решение Dassault Systèmes “Winning Program” позволило инженерам выполнить целую серию сравнительных анализов, изучить большое число альтернатив и ускорить процесс принятия решений для выбора наиболее оптимальных конфигураций для Ariane 6. Выбранная архитектура, представляющая собой цифровой актив Airbus Safran Launchers, будет оптимизироваться и непрерывно проверяться на протяжении всех этапов разработки. 

Подобные цифровые активы создаются и проверяются с помощью коллективно разрабатываемых цифровых макетов, что позволяет избегать ошибок, минимизировать количество необходимых изменений и способствует значительному сокращению периода проектирования и подготовки производства. Приложения Dassault Systèmes используются для организации процессов совместной разработки и интерактивного проектирования, для проведения проверок в режиме реального времени как внутри компании, так и на международных проектах, а также для организации контроля выполнения авиационных программ с возможностью точной выверки сложных производственных операций в виртуальной среде.

"Работая над проектом Ariane 6, компания Airbus Safran Launchers продолжает использовать те достижения и преимущества, которые были созданы с помощью решений Dassault Systèmes при проектировании Ariane 5, – говорит Алан Шермё (Alain Charmeau), генеральный директор Airbus Safran Launchers.  – Эти решения, в основе которых лежит высокоточный цифровой макет, предложенный нашими партнёрами, будут по-прежнему составлять фундамент нашей промышленной модели для разработки новой ракеты-носителя усилиями европейских специалистов". 

В космической отрасли сегодня наблюдается невероятно высокая конкуренция. По мере появления по всему миру многочисленных стартапов и с активизацией усилий развивающихся стран, сформировавшиеся и уже известные компании вынуждены сегодня трансформировать свои процессы, чтобы строить новые ракеты, отличающиеся многофункциональностью и эффективностью и обладающие конкурентоспособной ценой. Отраслевое решение “Winning Program” было разработано для предприятий аэрокосмической отрасли и оборонной промышленности, которые хотели бы оптимизировать производственные процессы на самых ранних этапах своих проектов и повысить эффективность реализации своих программ, используя для этого передовые инструменты для совместной работы и проектирования, моделирования процессов. Благодаря тому, что на этапе концептуального проектирования разработчикам становятся доступными высокий уровень детализации технических данных и общие знания, отраслевое решение  “Winning Program” в значительной мере способствует выполнению поставленных целей в отношении стоимости, результативности и сроков реализации проектов. С помощью углубленных возможностей проектирования и доступа к совместной базе данных, с ранней стадии разработки решение “Winning Program” способствует значительному повышению результатов программы, а также к снижению стоимости и сроков ее исполнения. 

"Мы гордимся тем, что смогли вывести наши партнёрские отношения по внедрению инноваций и повышению показателей с Airbus Safran Launchers на новый уровень. Поскольку мы работаем фактически в эпоху консьюмеризации космоса, наше сотрудничество нацелено на проектирование и разработку новой опытно-ориентированной модели ракеты-носителя и призвано гарантировать уже на самых ранних этапах конструирования Ariane 6, что проект уложится в выделенный бюджет, будет соответствовать поставленным спецификациям и будет выполнен в установленные сроки, – говорит Бернар Шарлес (Bernard Charlès), Заместитель Председателя Совета директоров, Президент и Генеральный директор Dassault Systèmes. – Уникальные отраслевые решения Dassault Systèmes для аэрокосмической отрасли позволяют Airbus Safran Launchers изучать возможности, взаимодействовать с клиентами по всем необходимым дисциплинам, работать с заинтересованными сторонами в масштабах всей экосистемы, добиваясь наиболее оптимальной конфигурации концепта. Вместе мы сможем реализовать весь потенциал современных технологий проектирования и использовать цифровое наследие для трансформации всей отрасли". 

Компания Dassault Systèmes воплощает принцип 3DEXPERIENCE, обеспечивая отдельных людей и компании виртуальной средой для создания устойчивых инноваций. Ведущие решения компании помогают изменить подход к разработке, производству изделий и сервису. Приложения для взаимодействия от Dassault Systèmes способствуют поиску социальных инноваций, позволяя виртуальному миру улучшать мир реальный. Обеспечивая поддержку свыше 210 тыс. заказчиков, Dassault Systèmes работает более чем в 140 странах мира, с компаниями любого размера и из всех отраслей промышленности.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"