Компания Airbus Safran Launchers и Dassault Systèmes подтверждают сотрудничество в области проектирования и разработки ракеты Ariane 6

Dassault Systèmes, 22 декабря 2016 года

Компания Dassault Systèmes (Euronext Paris: #13065, DSY.PA), разработавшая платформу 3DEXPERIENCE и являющаяся мировым лидером в области решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий (PLM), сегодня объявила о подтверждении своего долгосрочного сотрудничества с Airbus Safran Launchers, разработчиком и поставщиком решений для ракет-носителей гражданского и военного назначения и основным промышленным подрядчиком в проекте по созданию ракеты нового поколения Ariane 6, осуществляемом Европейским космическим агентством.

Более 700 инженеров, принимающих участие в разработке Ariane 6 в различных европейских офисах, в том числе в компаниях-партнёрах, используют решения Dassault Systèmes для проектирования реактивных двигателей и космических аппаратов на этапах разработки архитектуры систем, детального проектирования и организации процессов верификации.

Отраслевое решение Dassault Systèmes “Winning Program” позволило инженерам выполнить целую серию сравнительных анализов, изучить большое число альтернатив и ускорить процесс принятия решений для выбора наиболее оптимальных конфигураций для Ariane 6. Выбранная архитектура, представляющая собой цифровой актив Airbus Safran Launchers, будет оптимизироваться и непрерывно проверяться на протяжении всех этапов разработки. 

Подобные цифровые активы создаются и проверяются с помощью коллективно разрабатываемых цифровых макетов, что позволяет избегать ошибок, минимизировать количество необходимых изменений и способствует значительному сокращению периода проектирования и подготовки производства. Приложения Dassault Systèmes используются для организации процессов совместной разработки и интерактивного проектирования, для проведения проверок в режиме реального времени как внутри компании, так и на международных проектах, а также для организации контроля выполнения авиационных программ с возможностью точной выверки сложных производственных операций в виртуальной среде.

"Работая над проектом Ariane 6, компания Airbus Safran Launchers продолжает использовать те достижения и преимущества, которые были созданы с помощью решений Dassault Systèmes при проектировании Ariane 5, – говорит Алан Шермё (Alain Charmeau), генеральный директор Airbus Safran Launchers.  – Эти решения, в основе которых лежит высокоточный цифровой макет, предложенный нашими партнёрами, будут по-прежнему составлять фундамент нашей промышленной модели для разработки новой ракеты-носителя усилиями европейских специалистов". 

В космической отрасли сегодня наблюдается невероятно высокая конкуренция. По мере появления по всему миру многочисленных стартапов и с активизацией усилий развивающихся стран, сформировавшиеся и уже известные компании вынуждены сегодня трансформировать свои процессы, чтобы строить новые ракеты, отличающиеся многофункциональностью и эффективностью и обладающие конкурентоспособной ценой. Отраслевое решение “Winning Program” было разработано для предприятий аэрокосмической отрасли и оборонной промышленности, которые хотели бы оптимизировать производственные процессы на самых ранних этапах своих проектов и повысить эффективность реализации своих программ, используя для этого передовые инструменты для совместной работы и проектирования, моделирования процессов. Благодаря тому, что на этапе концептуального проектирования разработчикам становятся доступными высокий уровень детализации технических данных и общие знания, отраслевое решение  “Winning Program” в значительной мере способствует выполнению поставленных целей в отношении стоимости, результативности и сроков реализации проектов. С помощью углубленных возможностей проектирования и доступа к совместной базе данных, с ранней стадии разработки решение “Winning Program” способствует значительному повышению результатов программы, а также к снижению стоимости и сроков ее исполнения. 

"Мы гордимся тем, что смогли вывести наши партнёрские отношения по внедрению инноваций и повышению показателей с Airbus Safran Launchers на новый уровень. Поскольку мы работаем фактически в эпоху консьюмеризации космоса, наше сотрудничество нацелено на проектирование и разработку новой опытно-ориентированной модели ракеты-носителя и призвано гарантировать уже на самых ранних этапах конструирования Ariane 6, что проект уложится в выделенный бюджет, будет соответствовать поставленным спецификациям и будет выполнен в установленные сроки, – говорит Бернар Шарлес (Bernard Charlès), Заместитель Председателя Совета директоров, Президент и Генеральный директор Dassault Systèmes. – Уникальные отраслевые решения Dassault Systèmes для аэрокосмической отрасли позволяют Airbus Safran Launchers изучать возможности, взаимодействовать с клиентами по всем необходимым дисциплинам, работать с заинтересованными сторонами в масштабах всей экосистемы, добиваясь наиболее оптимальной конфигурации концепта. Вместе мы сможем реализовать весь потенциал современных технологий проектирования и использовать цифровое наследие для трансформации всей отрасли". 

Компания Dassault Systèmes воплощает принцип 3DEXPERIENCE, обеспечивая отдельных людей и компании виртуальной средой для создания устойчивых инноваций. Ведущие решения компании помогают изменить подход к разработке, производству изделий и сервису. Приложения для взаимодействия от Dassault Systèmes способствуют поиску социальных инноваций, позволяя виртуальному миру улучшать мир реальный. Обеспечивая поддержку свыше 210 тыс. заказчиков, Dassault Systèmes работает более чем в 140 странах мира, с компаниями любого размера и из всех отраслей промышленности.


Сообщения компаний:

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"