ФАС России вынес предупреждение в адрес ООО «Тосмар» о прекращении действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства

Группа компаний "Аэрофьюэлз", 15 декабря 2016 года

8 декабря 2016 г. ФАС России вынес предупреждение в адрес ООО «Тосмар» о прекращении действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В целях бесперебойного снабжения топливом авиакомпаний в а/п Сокол (г. Магадан), а также сохранения оптимальных, сбалансированных цен компания «Аэрофьюэлз Магадан» (ГК «Аэрофьюэлз») в течение 2015-2016 гг. неоднократно обращалась к компаниям «Тосмар» и  «Магаданнефто» (входят в ГК с ООО «Колыма Нефтепродукт») по вопросу заключения договора о сотрудничестве.  Договор необходим для обеспечения перевалки авиационного керосина, принадлежащего «Аэрофьюэлз Магадан», из танкера в хранилища через береговые ёмкости указанных компаний в морском порту г. Магадан с последующей выдачей в автотранспорт. 

Не получив никакого обоснованного, конструктивного ответа на свои запросы, «Аэрофьюэлз Магадан» вместе с «Аэрофьюэлз Групп» обратились в ФАС России с просьбой устранить препятствия, созданные  компанией-монополистом, по альтернативным поставкам авиационного керосина в регион.
 
По результатам этого обращения ФАС России в декабре 2016 г. вынес Предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, в отношении ГК «Колыма Нефтепродукт»/ООО «Тосмар» с требованием   заключить с ООО «Аэрофьюэлз Магадан» договор на оказание услуг по перевалке авиатоплива на взаимовыгодных условиях сторон. Договор должен быть заключен в течение тридцати дней с момента получения предупреждения.

ООО «Аэрофьюэлз Магадан» входит в сеть ТЗК «Аэрофьюэлз», располагает собственными современными топливозаправочными средствами и подготовленным персоналом. С июня 2015 года компания ООО «Аэрофьюэлз Магадан» приступила к работе по авиатопливообеспечению воздушных судов в а/п Сокол на основании всех необходимых государственных разрешений и сертификатов. В том же году было подписано соглашение по инфраструктурным инвестициям между Правительством Магаданской области и компанией «Аэрофьюэлз Магадан», в рамках которого ГК «Аэрофьюэлз» начала реализацию трёхлетней программы по модернизации топливозаправочного комплекса аэропорта, включая административные здания и сооружения, средства хранения и заправки. Как и в других аэропортах, где действуют ТЗК «Аэрофьюэлз», клиентам гарантированы заправки качественным сертифицированным авиакеросином, прошедшим необходимые лабораторные проверки и испытания, с использованием оборудования, отвечающего российским и мировым стандартам.

О группе компаний «Аэрофьюэлз».  
Группа компаний «Аэрофьюэлз» - один из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью из более чем 20 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 29 аэропортах - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний «Аэрофьюэлз» занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 1000 аэропортах мира. 
В число клиентов входят около 110 российских и 50 ведущих иностранных авиакомпаний. 
Начиная с 1999 года ГК «Аэрофьюэлз» активно занимается реконструкцией и строительством новых ТЗК, отвечающих современным требованиям российских и международных организаций гражданской авиации. Группа компаний «Аэрофьюэлз» инвестировала в строительство ТЗК в России около 4,5 млрд. руб. 
В группу компаний входит совместное с Shell Aviation предприятие - «Шелл и Аэрофьюэлз».
Стратегический партнер Международной ассоциации воздушного транспорта - IATA.
Согласно рейтингу ЭКСПЕРТ-400, ГК «Аэрофьюэлз» входит в число 400 крупнейших компаний России, также входит в 200 крупнейших частных компаний по версии журнала Forbes.


Сообщения компаний:

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск