Самолет Bombardier CS300 успешно начал выполнение коммерческих рейсов airBaltic

Авиакомпания airBaltic, 15 декабря 2016 года

Компания Bombardier Commercial Aircraft сегодня поздравила авиакомпанию airBaltic с успешным выполнением первого коммерческого рейса на самолете CS300. Самолет с 120 пассажирами на борту, в числе которых были представителями местных СМИ, выполнил рейс из Риги в Амстердам. Салон нового самолета airBaltic CS300 всего вмещает 145 мест в двух классовой компоновке - бизнес и экономический. В целом авиакомпания заказала 20 самолетов CS300.

«airBaltic считала дни до этого знаменательного момента. Выполняя сегодня первый коммерческий рейс, самолет CS300 превзошел все наши ожидания и предоставил новый уровень сервиса для наших клиентов,» – отмечает исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс (Martin Gauss). «С нетерпением ждем момента, когда сможем предложить полеты на CS300 - самом большом авиалайнере в мире среди эффективных и экологически чистых воздушных судов – нашим клиентам в Западной Европы и на Востоке.».

«Как одна из самых инновационных авиакомпаний в мире, airBaltic безупречно ввела в эксплуатацию самолет CS300, что свидетельствует о достигнутом ею прогрессе в реализации стратегии модернизации флота, – отметил Фред Кромер (Fred Cromer), президент компании Bombardier Commercial Aircraft. – Начало полетов на самолете CS300 также подтверждает успешное выполнение обещания Bombardier о поставках единственного нового семейства узкофюзеляжных пассажирских самолетов на рынке воздушных судов на 100-150 мест за последние 30 лет.»

«Сегодняшний коммерческий рейс знаменует увлекательный путь, который airBaltic и Bombardier прошли вместе. Путь, благодаря которому самолет C Series сегодня доступны на рынке, – добавляет Роб Девар, вице-президент Bombardier Commercial Aircraft. – Мы поздравляем airBaltic, наших сотрудников, поставщиков и представителей отрасли с их неизменной верой в успех программы самолетов C Series.»

С начала коммерческих рейсов самолеты семейства C Series выполнили 1,600 полетов, перевезя 156,560 пассажиров, преодолев 1,181 500 километров  на 18 направлениях.  

О самолетах C Series 

Концентрируясь на сегменте от 100 до 150 мест, Bombardier разработала самолет C Series, чтобы обеспечить экономические преимущества для перевозчиков и создать новые возможности для перевозок самолетами с узким корпусом.  Самолеты C Series производит C Series Aircraft Limited Partnership, структурное подразделение Bombardier Commercial Aircraft.
 
Семейство самолетов C Series, которое состоит из самолетов CS100 и самолетов большей вместимости CS300, является символом производительности и технологий. Результатом стали самолеты, которые обеспечивают непревзойденную производительность и экономическую выгоду в сегменте рынка летательных аппаратов на 100-150 посадочных мест, а также на 18% меньше затрат на одного пассажира, что делает их идеальным дополнением к более крупным узкофюзеляжным самолетам. Авиакомпании теперь могут выполнять рейсы по маршрутам, которые ранее не были рентабельными и даже потенциально возможными. Получены также подтверждения об улучшении более чем на 20% показателей преодоленного расстояния из таких аэропортов с низкой плотностью воздуха, как Денвер, Мехико и Лхаса.  

Дополнительно к возможностям большей экономии в данном сегменте в самолетах C Series Bombardier выделяет дизайн кабин, чтобы обеспечить пассажирам безупречный опыт путешествия. Сидения в самолетах C Series больше, над ними расположены багажные отсеки и более широкие окна, что создает впечатление широкого корпуса и обеспечивает пассажирам высокий уровень комфорта. 

Запчасти к самолетам CS100 и CS300 совпадают более чем на 99%, также они имеют одинаковый тип рейтинга пилотирования. Революционный двигатель Pratt & Whitney PurePower® PW1500G в сочетании с модернизированной аэродинамикой обеспечивает меньший расход топлива, меньше шума и выбросов, что делает C Series очень дружественным для общества самолетом. 

Об авиакомпании airBaltic
Основанная в 1995 году авиакомпания airBaltic  является самой пунктуальной авиакомпанией в мире, соединяющей Балтийский регион с 60 пунктами назначения в Европе, СНГ и на Ближнем Востоке. Главным акционером авиакомпании является Латвийское государство, которому принадлежат 80,05% акций. Ральфу-Дитеру Монтагу-Гирмесу через полностью принадлежащее ему ООО Aircraft Leasing 1 принадлежат около 20% акций.

Флот airBaltic насчитывает 25 самолетов: 1 Bombardier, 12 Boeing 737 и 12 Bombardier Q400Next Gen. Дополнительно оформлен заказ на 19 самолетов  CS300. airBaltic является обладательницей многочисленных международных наград, присужденных за высокое качество услуг, инновационный сервис и достижения в области проведенной реструктуризации бизнеса. В 2012 году Airlinetrends назвал airBaltic одной из десяти самых инновационных авиакомпаний мире, а в 2014 и 2015 годах airBaltic добилась лучших показателей пунктуальности в мире.

О Bombardier
Bombardier – ведущая в мире компания по производству самолетов и поездов. Нацеливаясь на будущее и обеспечивая поставки уже сегодня, Bombardier развивает мобильность по всему миру, отвечая на требования растущей эффективности, долгосрочности и транспорта, приятного для пассажиров. Транспортные средства, услуги и сотрудники Bombardier - вот что делает компанию мировым лидером в транспортной отрасли. 

Главный офис Bombardier расположен в Монреале (Канада). Акции компании котируются на фондовой бирже Торонто, а также в индексе Dow Jones Sustainability North America. В фискальном году, завершившемся 31 декабря 2015 года, компания зарегистрировала доходы в размере 18,2 млрд долларов.


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"