Аэропорт Пулково первым в России получил сертификат Китайской академии туризма Welcome Chinese

ООО "Воздушные ворота северной столицы", 14 декабря 2016 года

Аэропорт Пулково получил международный сертификат Welcome Chinese Китайской академии туризма о соответствии высоким стандартам качества услуг для китайских путешественников. Воздушная гавань Санкт-Петербурга стала первым аэропортом в России, прошедшим соответствующую сертификацию туристических властей Китая. 

Стандарт Welcome Chinese разработан для международных транспортных и туристических объектов при поддержке Китайской академии туризма, которая является структурным подразделением Национального управления Китая по туризму. Получить сертификат могут только объекты, внедрившие специальные сервисы для китайских путешественников, при этом каждая из услуг должна соответствовать стандартам качества, рекомендованным туристическими властями Китайской Народной Республики.

В связи с высокими темпами роста туристического потока из КНР в Санкт-Петербург управляющая компания Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) начала активно адаптировать инфраструктуру и услуги в аэропорту, чтобы сделать Пулково более удобным и понятным для китайских авиапассажиров. Так, на китайский язык переведены данные на информационных табло в терминале, звуковые объявления о статусе рейсов на московском и китайских направлениях, памятки для пассажиров, карта аэровокзала, сайт аэропорта, меню в ресторанах и кафе. В точках питания и торговли принимаются карты китайской платежной системы UnionPay, в магазинах DutyFree работает персонал со знанием китайского языка, в зонах ожидания обеспечен доступ к бесплатной горячей питьевой воде.

«За 11 месяцев 2016 г. прямой пассажиропоток между Пулково и пунктами Китая вырос на 85% до 166 тыс. человек. Вместе с тем на китайском направлении существует значительный потенциал. Более 200 тыс. пассажиров в год по-прежнему попадают в Санкт-Петербург с пересадкой. Кроме того, большинство туристов, прибывающих из КНР в Москву в составе безвизовых групп, проводят около 70% времени визита в Россию в Санкт-Петербурге. Мы уверены, что участие в программе Welcome Chinese позволит повысить узнаваемость аэропорта Пулково и Северной столицы России на китайском туристическом рынке и станет дополнительным стимулом роста въездного пассажиропотока из КНР в Санкт-Петербург», ‒ говорит коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин.

«Став частью проекта Welcome Chinese, Пулково подтвердил высокое качество услуг для китайских авиапассажиров. Это имеет важное значение для нас, ведь в конечном счете работа и авиакомпании, и аэропорта направлена на то, чтобы предоставить пассажиру максимальный комфорт в путешествии», ‒  отмечает генеральный менеджер представительства авиакомпании Hainan Airlines в Санкт-Петербурге Мэн Чэнь.

«Присвоение Пулково сертификата Welcome Chinese служит свидетельством того, что сегодня аэропорт создал лучшие среди российских авиаузлов условия для комфортного пребывания китайских туристов», ‒ подчеркивает глава московского представительства авиакомпании China Eastern Airlines Ли Цзичжи.

Программа сертификации по стандарту Welcome Chinese создана в 2013 г. Китайской академией туризма и является свидетельством качества в сфере международного гостеприимства для китайских путешественников. Претендовать на получение сертификата могут отели, торговые и транспортные объекты, а также компании, занимающиеся пассажирскими перевозками. В настоящее время сертификат Welcome Chinese имеют, среди прочих, международные аэропорты Фьюмичино в Риме и Париж‒Шарль-де-Голль в Париже, итальянские железнодорожные компании Ferrovie dello Stato Italiane и Nuovo Trasporto Viaggiatori, международные гостиничные сети IHG Hotel Group, Rotana Hotels&Resorts и др. 

Маршрутная сеть аэропорта Пулково включает регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в три пункта Китая: Пекин (Hainan Airlines), Урумчи (China Southern Airlines) и Шанхай (China Eastern Airlines). Кроме того, в 2016 г. в расписание воздушной гавани Санкт-Петербурга добавились чартерные рейсы в Макао, Тайбэй и Пекин, выполняемые российскими авиакомпаниями.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"