Александр Нерадько провел встречу с руководством европейского агентства по безопасности полетов (EASA) по вопросам сертификации авиационной техники

Росавиация, 6 декабря 2016 года

1-2 декабря 2016 г. в г. Кёльне, ФРГ, в штаб-квартире Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) состоялась первая официальная встреча делегации Федерального агентства воздушного транспорта с руководством EASA по вопросам сертификации авиационной техники.

Российскую делегацию возглавлял руководитель Росавиации Александр Нерадько. Во встрече приняли участие представители Постоянного Представительства Российской Федерации при ЕС, Авиационного регистра Российской Федерации, авиационной промышленности России – ПАО «Корпорация «Иркут» и АО «Объединенная двигательная корпорация».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2015 года №1283 Росавиации переданы полномочия по сертификации гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов и бортового авиационного оборудования гражданских воздушных судов, а постановлением Правительства Российской Федерации № 1011 от 07.10.2016 – по сертификации юридических лиц, осуществляющих разработку и изготовление воздушных судов и другой авиационной техники (в настоящее время данные полномочия реализовывает Минпромторг России, с 07.04.2017 года – Росавиация).

Представители EASA были проинформированы об изменениях в российской системе сертификации гражданской авиационной техники, организаций разработчика и изготовителя. Состоялся продуктивный обмен мнениями о перспективах и направлениях дальнейшего сотрудничества в области сертификации изделий авиационной техники, произведенной в странах-членах Евросоюза и ее поставок российским заказчикам, а также авиационной техники российского производства (самолеты Sukhoi Superjet 100, МС-21, двигатель ПД-14) в страны-члены EASA. В частности, были намечены конкретные шаги и сроки начала проведения валидации в EASA самолета МС-21 разработки ПАО «Корпорация «Иркут».

Стороны согласовали условия подготовки и подписания в ближайшее время дорожной карты для совместной работы и Рабочего соглашения в области летной годности, в котором будут отражены процедуры проведения совместных работ по сертификации авиационной техники основными участниками процесса – Росавиацией, Авиационным регистром Российской Федерации и EASA.



Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех