Фирма "НИТА" сдала в  эксплуатацию новую АС ОрВД в Красноярском укрупненном центре

ООО "Фирма "НИТА", 5 декабря 2016 года

25 ноября 2016 года ООО «Фирма «НИТА» сдала в эксплуатацию новую автоматизированную систему организации воздушного движения (АС ОрВД) в Красноярском укрупнённом центре ЕС ОрВД. 

Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация ЕС ОрВД 2009 – 2020 годы» по заказу ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», генеральный подрядчик – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Красноярский проект - третий проект фирмы «НИТА» после Магаданского и Самарского укрупнённых центров по реализации программы создания укрупнённых центров ЕС ОрВД в России в части комплексного оснащения автоматизированными системами организации воздушного движения. В части других крупных проектов АС ОрВД для укрупнённых центров фирма «НИТА» поставляет компоненты для создания подсистем речевой связи, документирования и передачи данных, таких как Москва, Хабаровск, Иркутск и Якутск.

По достигнутому уровню функциональных возможностей и автоматизации процессов АС ОрВД Красноярского центра является самой современной системой в классе автоматизированных систем высокого уровня и соответствует современным требованиям ИКАО в системам УВД, находится в ряду современных систем нового поколения мирового уровня, а часть функциональных возможностей не имеет аналогов, что свидетельствует об оригинальности технических решений.

В рамках Красноярского проекта ООО «Фирма «НИТА» выполнило работы по технологическому проектированию, разработало, изготовило и поставило полный комплекс технологического оборудования, провело испытания оборудования и  подготовку специалистов по правилам его эксплуатации.

Параметры системы определяются масштабами зоны её ответственности по планированию использования, контролю и управлению воздушным движением над территорией Красноярского Края и субъектов Сибирского федерального округа от южных границ России в Хакасии до Северного ледовитого океана. Общая площадь контролируемого воздушного пространства составляет 2000 х 4000 км на высотах до        20 000 м.

Система обеспечивает обработку полетной информации  от 40 радиолокаторов и 35 станций АЗН-В, поддержку и коммутацию средств связи от 20 автоматизированных приемопередающих центров, 70 командных радиостанций, сети связи ВЧ-диапазона, метеорологических и аэронавигационных систем. Для координации и согласования деятельности информационное взаимодействие осуществляется с системами планирования использования воздушного движения Главного центра, смежных зональных центров, средствами автоматизации ПИВП и УВД аэродромов и смежных зон, включая ведомственные системы.

Разработчиком системы ООО «Фирма «НИТА» для построения АС ОрВД использованы существенно обновленные средства автоматизации УВД «Альфа-5», СКРС «Мегафон», КСА ПИВП «Планета-5», пульты серии «Пульт-А» и другие системы, традиционно используемые для решения поставленных задач. Опыт эксплуатации аналогичной системы, созданной в 2013 году в Самарском укрупнённом центре ЕС ОрВД, подтверждает высокие эксплуатационные характеристики систем нового поколения.

Базовой подсистемой Красноярской АС ОрВД является комплекс средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) «Альфа», соответствующий самому высокому – 5-му уровню автоматизации по классификации ФАП РТОП-2013. В разработанной версии системы в соответствии с Техническим заданием реализованы новые функциональные возможности по автоматизации процедур планирования и управления воздушным движением в зонах с высокой интенсивностью воздушного движения, существенно расширен функционал технического контроля и управления за работой всех подсистем комплекса, обеспечено трехуровневое резервирование с повышенной отказоустойчивостью. В качестве основного элемента локальной вычислительной сети использован промышленный компьютер, спроектированный фирмой «НИТА» специально для укрупненных центров и обеспечивающий построение систем с использованием технологии «тихий зал».  

Испытаны  и подготовлены к внедрению новые технологии связи по цифровым каналам передачи данных «борт-земля» (CPDLC). Межцентровое взаимодействие может осуществляться по расширенному протоколу автоматизированного обмена плановой информацией в диалоговом режиме  в форматах OLDI/AIDC.

Предоставлены самые современные алгоритмы для контроля за безопасностью полетов:

- автоматический контроль выдерживания заданной траектории и напоминания (MONA);
-   аасширенное представление данных о КС, ПКС, способах их разрешения (CORA);
-   автоматическое обнаружение среднесрочных конфликтов между ВС (MTCD);
- контроль воздушного движения ВС, выполняющих полеты по давлению, приведенному к уровню моря (QNH).

Включен функционал автоматизированного формирования донесений органа ОВД о случаях больших отклонений ВС от заданных эшелонов полета для представления региональному мониторинговому агентству (РМА) “Евразия” по установленным формам.

Система речевой связи на базе СКРС «Мегафон», являющейся самой массовой системой в гражданской авиации, имеет в составе основную и аварийную системы. Оборудование основной системы состоит из 36 комплектов рабочих мест, аварийная связь обеспечивается 15-ю комплектами.

Комплекс документирования в системе построен на базе магнитофона «Гранит» версии 6, обеспечивающий регистрацию 192 аналоговых и 192 цифровых речевых каналов, 30 радиолокационных, 13 радиопеленгационных источников, 30 видеопотоков с IP-видеокамер и 60 экранов АРМ. 

Для обеспечения подготовки персонала ОВД к работе на новой АС ОрВД доработан модуль  радиолокационного управления (РЛУ) комплексного диспетчерского тренажера (КДТ) «Эксперт».

В системе применена  схема централизованного бесперебойного электропитания с применением групповых ИБП большой мощности. 

Для оснащения  рабочих мест использована обновленная линейка, состоящая из 29 пультов серии «Пульт-А». В рамках проекта модифицирована рабочая столешница основного типа пультов диспетчеров УВД, оптимизирована компоновка внутрипультового пространства для размещения встроенного оборудования, его электропитания.

По результатам приемочных и эксплуатационных испытаний подтверждены заложенные технические характеристики и функциональные возможности АС ОрВД, обеспечивающие персоналу ОВД комфортные условия для работы в  условиях интенсивного воздушного движения.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"