Международный аэропорт Сочи впервые в своей истории обслужил пятимиллионного пассажира с начала года 

АО "Международный аэропорт Сочи", 1 декабря 2016 года

Компания «Базэл Аэро», входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», сообщает об обслуживании в Международном аэропорту Сочи первого в истории авиаузла пятимиллионного пассажира с начала года. «Юбилейным» пассажиром стал Михаил Бодрин из Сочи. 

Сегодня, 1 декабря, Международный аэропорт Сочи обслужил первого в своей истории пятимиллионного пассажира с начала года. Им стал сочинец  Михаил Бодрин, вылетающий рейсом СУ1139 в Москву авиакомпании «Аэрофлот».

В аэропорту Сочи состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательному событию, в ходе которого представители аэропорта поздравили всех гостей и вручили юбилейному пассажиру памятные сувениры и сертификат на бесплатное обслуживание в бизнес-зале. Авиакомпания «Аэрофлот» презентовала пятимиллионному пассажиру сертификат на бесплатный перелет двух персон по всей маршрутной сети компании. Кроме того, для пассажиров был подготовлен флешмоб с участием гостей и сотрудников аэропорта, викторина с призами, а также сладкие сувениры и праздничный торт от партнера Гранд отеля и SPA РОДИНА.

Отметим, основной рост пассажиропотока аэропорта произошел за счет внутренних авиаперевозок. Самыми популярными направлениями за этот период стали: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань. Расширение региональных рейсов также существенно повлияло на положительную динамику авиаперевозок. Четырехмиллионный пассажир в 2016 году был зафиксирован 11 сентября, что на три месяца раньше, чем в 2015-м. Пиком пассажиропотока в советские годы для аэропорта Сочи стал 1988 год, когда было обслужено более 4,4 млн пассажиров.

Михаил Бодрин, пятимиллионный пассажир:

- Для меня стало абсолютной неожиданностью подобного рода событие. Я, безусловно, рад оказаться «рекордным» пассажиром и войти в историю аэропорта Сочи. Хотелось бы всем пожелать новых путешествий и интересных мест для новых впечатлений. Уверен, город Сочи - именно то место, куда хочется за этим возвращаться.

Леонид Сергеев, генеральный директор «Базэл Аэро»:

- Впервые годовой пассажиропоток Международного аэропорта Сочи превысил пятимиллионную отметку. Это очень важный показатель, достижение которого подтверждает правильность выбранного нами направления стратегического развития аэропорта Сочи. Рекордное количество пассажиров достигнуто, прежде всего, в результате сотрудничества с авиакомпаниями по развитию маршрутной сети, а также благодаря технологическим новшествам, оптимизации процессов обслуживания воздушных судов и постоянному совершенствованию качества предоставляемых услуг. Кроме того, благодаря развитию туризма в регионе и деловой активности, сочинский аэропорт с каждым годом наращивает число гостей крупнейших международных мероприятий и соревнований.

Сергей  Мухин, руководитель представительства Авиакомпания «Аэрофлот» в г. Сочи: 

- Аэрофлоту выпала честь везти на своем рейсе 5-миллионного пассажира аэропорта г. Сочи. Для региона это беспрецедентное событие, для Аэрофлота – признание его заслуг по повышению мобильности населения и транспортной доступности российских регионов. Наша компания является крупнейшим перевозчиком аэропорта Сочи: за 10 месяцев 2016 года Аэрофлот увеличил пассажиропоток на 16,6 %  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания ежедневно выполняет 7 рейсов в Москву, а в зимнем расписании ввела новую линию – в Симферополь, которая предоставит беспрецедентные возможности для путешествий в регионах. Вклад в развитие аэропорта вносят и другие компании Группы «Аэрофлот», общая доля которых в его пассажиропотоке составляет 37%.
 

О Международном аэропорте Сочи
Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. В 2007 году вошел в состав компании «Базэл Аэро». Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-октябре 2016 года аэропорт обслужил более 4,7 млн пассажиров (на 28% больше, чем в январе-октябре 2015 года). Входит в десятку ведущих аэропортов России по количеству обслуженных пассажиров и занимает 7-е место по объемам пассажирских перевозок в России. Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» 2-й национальной премии «Воздушные ворота России» (2015). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014). 

О компании «Базэл Аэро»
«Базэл Аэро» основано в 2007 году, управляет аэропортовыми активами «Базового Элемента». С июня 2012 года – совместное предприятие «Базового Элемента», Сбербанка России и Changi Airports International (стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group). В настоящее время в компанию входят аэропорты в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе. Пассажиропоток аэропортов в январе-октябре 2016 года составил более 8,9 млн человек (на 14% больше, чем за аналогичный период 2015 года). Аэропорты обслуживают более 9,5% общего пассажиропотока и около 3,5% общего грузопотока России. Стратегия развития «Базэл Аэро» включает в себя повышение операционной эффективности активов и расширение бизнеса.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе, En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро», «Главстрой Девелопмент» и другие.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"